Жалоба: 15 из 23 обезьян для опытов Neuralink погибли в мучениях — bumgames

Компания Илона Маска по производству нейроимплантов Neuralink столкнулась с судебным иском со стороны группы по защите прав животных. Авторы жалобы заявляют, что компания подвергала обезьян «чрезвычайным страданиям» в течение многих лет «ужасных экспериментов».

Чипы Neuralink были имплантированы в мозг обезьян во время серии тестов в Калифорнийском университете в Дэвисе, которые проходили с 2017 по 2020 год.

По словам зоозащитников, после тестов у одной из обезьян нашли недостающие пальцы рук и ног, «возможно, из-за членовредительства или какой-либо другой неустановленной травмы». Позже обезьяна была убита во время «терминальной процедуры».

В другом случае обезьяне просверлили отверстия в черепе и вживили в мозг электроды, после чего у нее якобы развилась кровавая кожная инфекция, и животное пришлось усыпить.

В третьем случае самке макаки имплантировали в мозг электроды, после чего у нее начались рвота и одышка. Несколько дней спустя исследователи написали, что животное «казалось, потеряло сознание от истощения/усталости» и впоследствии было усыплено. Вскрытие показало, что у обезьяны было кровоизлияние в мозг.

Всего в экспериментах участвовало 23 обезьяны. По крайней мере 15 из них умерли или были подвергнуты эвтаназии к 2020 году.

«Практически каждая обезьяна, которой вживили в голову имплантаты, страдала от довольно изнурительных последствий для здоровья. Откровенно говоря, они калечили и убивали животных», — сказал Джереми Бекхэм, директор по защите исследований Комитета врачей за ответственную медицину.

Организация обвиняет Neuralink и Калифорнийский университет в Дэвисе в девяти нарушениях федерального закона о защите животных.

Группа также хочет обязать Калифорнийский университет опубликовать больше фотографий, видео и информации об обезьянах-участниках экспериментов в соответствии с законами штата о государственных архивах.

Представитель Калифорнийского университета сообщил, что его работа с Neuralink закончилась в 2020 году, а университетский комитет по использованию животных «тщательно рассмотрел и одобрил» проект. «Мы стремимся обеспечить наилучший уход за животными, находящимися в нашем ведении», — добавил он. — «Исследования на животных строго регулируются, и Калифорнийский университет в Дэвисе соблюдает все применимые законы и правила, в том числе законы Министерства сельского хозяйства США».

Между тем Neuralink уже планирует начать свои первые испытания на людях. В декабре Маск говорил, что планирует испытания устройств на людях в 2022 году, а в январе этого года компания опубликовала вакансию директора по клиническим испытаниям.

Neuralink создали в 2016 году. Илон Маск обещает, что нейроинтерфейс мозг-компьютер поможет людям с неврологическими заболеваниями, болезнью Паркинсона или Альцгеймера, а также расширит возможности обычных пользователей. Кроме того, он поможет людям контролировать уровень гормонов, а это даст возможность справляться с тревогой и депрессией путем «перепрограммирования» частей мозга, отвечающих за их развитие.

В августе 2020 года Neuralink провела первую презентацию на поросятах. В феврале 2021 года компания смогла успешно вживить обезьяне чип, позволяющий ей силой мысли играть в видеоигры. В июле Neuralink привлекла $205 млн для разработки технологии, которая поможет парализованным людям пользоваться электронными устройствами.

 @maybe_elf

bumgames.ru
Добавить комментарий