Жители Севастополя боятся гибели крымской Швейцарии — bumgames

Байдарскую долину, которая входит в состав Севастополя, называют маленькой крымской Швейцарией. В конце ноября стало известно, что централизованная канализация долины, которая была построена ещё в советское время, полностью изношена, а стоки без очистки попадают в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Тогда депутат регионального заксобрания Евгений Дубовик сообщил: ежегодно в землю проникают около 50 тонн нечистот. Как выяснилось, с этой проблемой жители Байдарской долины живут давно. Но она не единственная: незаконная застройка и тонны мусора убивают уникальную долину, которая вместе с прилегающими горными комплексами является особо охраняемой природной территорией и входит в заказник «Байдарский».

Вода с головастиками

– Помню, я открыла кран, а оттуда полилась вода с живыми головастиками. Собрала всё это в банку и повезла в филиал водоканала в Орлиное. На мой вопрос о том, как получилось, что питьевая вода, которая якобы соответствует ГОСТу, наполнена головастиками, мне сказали: «Мы не знаем, из какой лужи вы это набрали», – так о событиях, которые происходили при Украине, «Октагон.Крым» рассказывает Любовь Воронина из села Новобобровка.

В Байдарской долине женщина живёт с 1996 года. Любовь вспоминает: 25 лет назад здесь были богатые колхозы, и люди всегда могли рассчитывать на рабочие места. Со временем поля забросили, сельскохозяйственные угодья пришли в упадок, а в Байдарской долине началась массовая застройка.

– Сейчас ситуация не лучше: рабочих мест нет, инфраструктура не развивается, в сёлах стоят старые школы, а распаёванные земли делят на маленькие кусочки по 6–10 соток и распродают, – говорит Любовь Воронина.

«Хотя у территории сельхозназначение, и строить тут можно только нежилые помещения на сваях. При том что в Байдарской долине нет канализации. Эту проблему люди решают самостоятельно выгребными ямами и септиками».

Любовь Воронина
местная жительница

Глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш рассказал «Октагон.Крым», что канализация является одним из наиболее проблемных объектов на территории.

– По большей степени на развитие Байдарской долины влияет канализование. Ведь даже если социальные объекты будут спасаться септиками, они не смогут тратить большие суммы бюджетных денег на вывоз очищенных стоков, – говорит Богуш.

Без газа, но с коттеджами

Ещё одной болевой точкой жителей долины является газ, а точнее, его отсутствие. Дома люди отапливают дровами, на которые в среднем за три зимних месяца тратят больше 40 тыс. рублей. Александр Богуш говорит: чтобы газифицировать долину, необходимы внушительное финансирование и проект, который будет учитывать все особенности земли заказника «Байдарский».

В ноябре этого года глава департамента по капстрою Илларион Гапицонов сообщил: газифицировать Байдарскую долину должны до конца 2023 года. Власти Севастополя заключили более 10 контрактов на строительство сетей.

Стоит отметить, что деньги на разработку проектно-сметной документации были заложены в бюджет ещё в 2015 году, а в 2017-м президент России Владимир Путин дал поручение завершить газификацию Севастополя до 2020 года.

Первую попытку провести голубое топливо в дома жителей Байдарской долины правительство города предприняло ещё в 2018 году. Планировалось, что строительно-монтажные работы начнутся в третьем квартале, но сроки постоянно срывались. И в итоге их перенесли на 2020 год. Газ не появился даже в декабре 2021-го.

Несмотря на отсутствие нормальных условий для жизни, в Байдарской долине не прекращается стройка. Земли сельскохозяйственного назначения хаотично «пилят» на небольшие участки, которые в дальнейшем продаются под индивидуальные застройки.

Байдарская долина с высоты птичьего полёта.

bumgames.ru
Добавить комментарий