Жизнь не сахар; да и он тоже! — bumgames

Фото отсюда

В Рф подешевели подсолнечное масло и сахар?

Росстат в период с 15 по 21 декабря зафиксировал понижение цен на сахар и подсолнечное масло на один процент и 3,2 процента соответственно.

Это вышло опосля заключения соглашения меж поставщиками и торговыми сетями о стабилизации цен.

По данным статистического ведомства, цены на подсолнечное масло снизились в первый раз опосля 19 недель непрерывного роста, на сахар — опосля 25 недель роста.

Цены на сахар в 40 регионах Рф снизились на 0,1-2,8%, в 36 субъектах — на 3-8,8%. При всем этом в 7 субъектах этот продукт подорожал на 0,4-3,1%. В Амурской области и Чукотском автономном окружении его стоимость не поменялась.

В свою очередь, подсолнечное масло в 32 регионах подешевело на 0,1-2,9%, в 17 субъектах — на 3,1-7,6%. В Камчатском крае, Брянской области и Чукотском автономном окружении цены остались на прежнем уровне.

«Сразу в 27 субъектах цены на масло подсолнечное выросли на 0,1-2,9%, в 6 субъектах — на 3-9,7%», — указал Росстат.

Шестнадцатого декабря Минсельхоз, Минпромторг, наикрупнейшие торговые сети и производители заключили соглашения о стабилизации цен до 1 апреля 2021 года.

В документах закрепили предельные оптовые и розничные цены: 36 рублей за килограмм сахара в опте и 46 рублей в рознице, и 95 рублей за литр подсолнечного масла в опте и 110 рублей в рознице.

Для недоступных регионов разрешили повышающие коэффициенты: предельные цены за Уралом, на Последнем Севере и в Калининграде должны найти губернаторы.

bumgames.ru
Добавить комментарий