Жизнеспособная «Роснано» тонет в долгах — bumgames

Фото: Archive.ysia.ru

После высказывания Владимира Путина по ситуации с долгами «Роснано» у компании появилась вполне осязаемая надежда на финансовое спасение. В ходе ежегодной большой пресс-конференции президент РФ призвал спокойно проанализировать положение дел с обязательствами «Роснано» и подчеркнул, что она остаётся «жизнеспособной» организацией.

«Процесс надо проводить спокойно, исходя из реалий экономической ситуации, потому что компания должна работать на рынке. Мы, разумеется, будем этот процесс поддерживать», — сказал Путин.

В то же время глава государства заявил, что «Роснано» должна самостоятельно вести переговоры с кредиторами и повышать показатели своей деятельности.

«Надо посмотреть на реальное состояние. Надо, чтобы компания — не государство, а компания, — поработала со своими кредиторами, с банками. Госгарантии существуют, они должны исполняться, но это не исключает работу компании с банками и улучшение своих экономических показателей», — пояснил Путин.

«Непропорциональный долг»

В настоящее время совокупный объём долгов «Роснано» (бывшая «Российская корпорация нанотехнологий») оценивается в 140 млрд рублей. Компания задолжала как банкам, так и покупателям её ценных бумаг. При этом государственными гарантиями обеспечены только обязательства «Роснано» перед банками (более 76 млрд рублей по состоянию на середину 2021 года).

Из последней отчётности «Роснано» следует, что организация пользуется кредитными линиями Совкомбанка, Промсвязьбанка (ПСБ), банков «Санкт-Петербург», «Россия» и «Ак Барс». Средний размер ставок превышает 10% годовых, а владельцам облигаций был обещан доход от 6,75 до 12,75% годовых.

Несмотря на явную перегруженность долгами, практически до конца осени «Роснано» торговала своими облигациями на Московской бирже на общую сумму более 70 млрд рублей. Приостановка торгов была произведена только по предписанию Центрального Банка.

В самой компании не отрицают тяжёлую ситуацию, признавая факт «непропорционального долга» и необходимость изменения финансовой модели. Как считают в «Роснано», у организации «есть возможность выработать компромиссные варианты развития ситуации, которые позволят избежать наиболее негативных сценариев».

Напомним, «Роснано» появилась в 2007 году. Первые четыре года существования она функционировала как госкорпорация для развития отечественных нанотехнологий. В 2011 году организация была преобразована в акционерное общество, но единственным его собственником осталось государство.

Суть деятельности «Роснано» заключается в инвестировании в наиболее прорывные проекты. С этой целью, как заявляется на сайте компании, работает «профессиональная команда с широкой инвестиционной, научной, производственной и технологической экспертизой».

В идеале «Роснано» должна зарабатывать на этих инвестициях и хотя бы окупать свою деятельность.

Чтобы адекватно оценить результаты работы компании, стоит отметить, что особенность высокотехнологичного сектора заключается в том, что в нём сложно предсказать выход на какую-то серьёзную доходность. Бывает, что ряд изобретений «выстреливает», но чаще всего идеи, которые многими кажутся перспективными, остаются на стадии научно-исследовательских работ или достигают скромного коммерческого успеха. То есть ошибки и определённая погрешность в работе «Роснано» является абсолютно нормальным явлением.

В принципе нельзя утверждать, что почти все вложения, которые делала «Роснано», были неоправданными. Например, в начале декабря нынешнего года компания с прибылью вышла из проекта ООО «Оптсенс» по производству инфракрасных сенсоров MIPEX для определения концентрации взрывоопасных газов.

В «Роснано» не назвали вырученную от продажи акций сумму, но подчеркнули, что благодаря вложениям доля экспорта в портфеле продаж «Оптосенс» превысила 80%. Ранее успешным проектом компании стали инвестиции в знаменитый завод «Микрон», чья продукция также пользуется большой популярностью на зарубежных рынках.

Поступления от предприятий, находящихся в контуре «Роснано», в 2020 году составили 11,1 млрд рублей, что почти вдвое выше показателя 2019 года. И всё же за почти 15 лет деятельности по-настоящему прорывного проекта (кстати, в действительно широком и перспективном секторе нанотехнологий) «Роснано» почему-то не отыскало, а немало проектов и вовсе оказались убыточными.

В частности, непонятна была логика инвестиций в ряд иностранных фирм. Так, полностью провальным оказался проект производства учебных планшетов, который с помпой Чубайс презентовал Владимиру Путину. «Роснано» вложила $200 млн (по современному курсу 14,6 млрд рублей) в британскую Plastic Logic, и никаких ощутимых результатов на поприще производства и внедрения данного изделия в систему образования РФ достигнуто не было.

В целом зависимость России от иностранных поставок в сфере электронной компонентной базы (ЭКБ) остаётся стабильно высокой. Об этом стараются не говорить, но огромное количество микросхем, чипов и других типов ЭКБ приобретается за рубежом. В условиях санкций больше всего от этого страдают военные, силовики, оборонные предприятия и госучреждения.

Отсутствие реального рывка России в нанотехнологиях и смежных секторах позволяет сделать вывод, что инвестиционная политика «профессиональной команды» государственной, по сути, компании, мягко говоря, далека от оптимальной.

Показателен и размер вложений «Роснано», особенно в контексте долговой нагрузки. Так, совокупный инвестпортфель компании составляет 133,5 млрд (примерно столько же она сейчас задолжала). Вроде бы солидная сумма, но реальная цена акций, которые держит «Роснано», из-за пандемийного кризиса сократилась в 1,8 раза.

Неизбежность коллапса

Ещё во второй половине 2000-х годов к специфике работы «Роснано» была масса разумных вопросов. В частности, экономисты не понимали, зачем государство создаёт отдельную структуру в виде инвесткомпании для поддержки и развития нанотехнологий? Почему те же функции не могут выполнять подконтрольные государству банки или «Ростех» Сергея Чемезова, основанный в том же 2007 году.

И тогда, и сегодня понятно, что решение о формировании «Роснано» было принято по политическим мотивам. Ключевым из них была необходимость «пристроить» влиятельнейшего сановника, бывшего министра финансов, руководителя администрации президента и РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

О вдохновлённых им экономических реформах вся страна, за исключением молодого поколения, до сих пор вспоминает с содроганием. Тогда Чубайс был молод и подобно остальным «демократам» с упоением забивал гвозди в «крышку гроба коммунизма», стремясь сформировать крепкий класс собственников.

Чем закончились эти эксперименты, хорошо известно. Такие понятия как «реформа», «капитализм», «накопление капитала», «приватизация», «бизнес», «демократия» в нашей стране превратились едва ли не в ругательства, а Чубайс наряду с Гайдаром стали символами разрухи и разграбления страны.

Неудивительно, что при всеобщем народном одобрении в 2000-е годы в РФ начался откат в сторону возвращения активов под крыло государства. Однако данная политика тоже сопровождалась перегибами. В этом контексте «Роснано» — это типичная креатура причудливого российского государственного капитализма.

Компания последовательно накапливала долги и игнорировала упрёки как экспертного сообщества, так и Счётной палаты за убыточность и неэффективность. Достаточно сказать, что одна из причин высокой задолженности — это фантастические по размерам зарплаты и премии членам «профессиональной команды».

Ещё в 2016 году Счётная палата РФ указала на то, что реализованная в «Роснано» схема управления активами вывела получение вознаграждений за рамки ограничений, прописанных в правилах предоставления госгарантий. В связи с этим в ведомстве предложили пересмотреть условия пользования ими.

Неизбежность финансового коллапса «Роснано» была давно очевидной. В итоге в декабре 2020 года Чубайс ушёл с должности руководителя компании и был назначен Путиным на пост спецпредставителя президента по международной климатической повестке.

Новым главой «Роснано» стал Сергей Куликов, ему и выпала «честь» разгребать последствия правления Чубайса. Наряду с этим компания была передана под управление госкорпорации «ВЭБ.РФ», которая, видимо, и будет заниматься её финансовым оздоровлением.

Формально «Роснано» не может грозить системный дефолт и банкротство. Превалирующие в структуре долга кредитные обязательства в любом случае обеспечены госгарантиями. Проблемой являются выплаты доходов по облигациям.

В сложившейся ситуации, особенно в контексте ухода из компании Чубайса, Кремлю имело бы смысл пересмотреть отношение к «Роснано» и признать, что за почти 15 лет работы организация не оправдала вложенных в неё средств. Однако заявление Путина на большой пресс-конференции содержало обратный посыл. Это означает, что «Роснано» останется на плаву и, по всей видимости, за счёт налогоплательщиков.

bumgames.ru
Добавить комментарий