Как столичные системы видеофиксации наказывают невиновных — bumgames

Крайние уличные акции протеста проявили, что в Москве системы видеофиксации вычисляют нарушителей вровень с ФСБ и правоохранительными органами. И если Большенный Брат провозгласил кого-то виноватым, то оспорить его выводы фактически нереально. Но конкретно умные камеры допускают больше всего ошибок.

Пенсионерка Ира Онегина (фамилия изменена) 23 января была на Тверской улице. Пойти уговорили детки – «за нашу и вашу свободу». Но никаких плакатов она не несла, девизов не выкрикивала, дорогу переходила лишь на зелёный свет – в общем, просто прогулялась в центре Москвы в выходной денек. Позже дама возвратилась домой, в кругу семьи испила чаю и поругала правительство.

Правоохранительные органы заявилась к Ире лишь через недельку, 31 января – пенсионерку опознала система видеонаблюдения Москвы. Её отвезли в местное отделение правоохранительных органов, где продержали несколько часов без воды, телефона и туалета, пока, в конце концов, не составили протокол.

– Мне проявили мою фотографию с Тверской улицы и другое фото – уже с моими полными индивидуальными данными. И произнесли: «Вас опознала система, вы участвовали в нелегальном митинге». Фото было свежее, но я издавна нигде не фотографировалась, разве что в Сбербанке, – недоумевает Ира. – Не понимаю, откуда у их взялось это фото.

Невзирая на то что в распоряжении правоохранителей была лишь фото дамы, выяснилось, что она «приблизительно в 17 часов 40 минут на улице Тверская, д. 17, воспринимала роль в общественном массовом мероприятии в форме митинга, не согласованного с органами исполнительной власти, который перерос в общее шествие по центральным улицам городка, в процессе которого создавала помехи пешеходам и тс».

У случаем оказавшихся в конкретной близости от несанкционированных митингов в поддержку Алексея Навального и зафиксированных на камеру москвичей фактически нет шансов обосновать свою непричастность к акциям.Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

Состоявшийся 2 февраля трибунал не стал спорить с правоохранителями. По воззрению судьи Кунцевского районного суда, вина пенсионерки стопроцентно подтверждена системой «Parsiv ГИС ЕЦХД» и бюро особых технических мероприятий МВД Рф, которые «в процессе проведения поисково-аналитических мероприятий» выявили участника несогласованной акции – Иру Онегину. За прогулку по Тверской ей был присуждён штраф в размере 15 тыс. рублей. В истинное время Ира готовится к апелляции по её делу.

ГИС ЕЦХД (муниципальная информационная система «Единый центр хранения и обработки данных») – это система видеонаблюдения Москвы. На её создание с 2011 года издержали наиболее 122 миллиардов рублей. В последующие три года на её функционирование будет ориентировано ещё около 28,5 миллиардов рублей. Система состоит из 176 тыщ камер, которые передают изображения в режиме онлайн в единое хранилище. На данный момент в нём содержится наиболее 10 петабайт данных (для сопоставления: на крупнейшем торрент-трекере RuTracker.org для скачки доступно лишь 3 петабайта данных). О том, как создавалась система, «Октагон» писал прошлой в весеннюю пору.

Вообщем, до сего времени власти Москвы заявляли, что вся информация хранится в обезличенном виде и система не понимает москвичей в лицо, в ней – лишь изображения, приобретенные при уличной съёмке.

bumgames.ru
Добавить комментарий