Как украинцы заставили Netflix «отмыть» бандеровцев от нацизма и просчитались — bumgames

Фото: кадр из фильма «Брат»

И почему нельзя игнорировать идеологические интернет-войны

Покупка стриминговым сервисом Netflix прав на показ культовых российских фильмов – «Брат» и «Брат-2» — вызвала нешуточный переполох на Украине. Патриотам незалежной не понравилось слово «нацист» в американской версии перевода термина «бандеровец».

Пришлось подключать многочисленную диаспору, чтобы заставить «нетфликсов» заменить перевод на угодный. Правда, «перемога» обернулась в конечном итоге «зрадой». Рассказываем, как украинцы борются в сети с «российской угрозой» и к чему это приводит.

Netflix повернулся к России лицом

Собственно, началось все с того, что в конце мая крупнейший американский стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ знаменитых российских кинолент – «Брат» и «Брат-2». Оба фильма режиссера Алексея Балабанова, вышедшие в прокат на излете 90-х, мгновенно стали культовыми, а Данила Багров сразу был причислен к Пантеону новых русских героев.

Что не понравилось украинцам?

Собственно, украинские патриоты обратили внимание на одну сцену. Вряд ли западный обыватель в курсе, кто такие бандеровцы. Видимо, чтобы не заставлять ленивого иностранного киномана лезть в гугл при виде непонятного термина, переводчики заменили слово «бандеровец», сказанного героем Виктора Сухорукова, на «Ukrainian Nazi collaborator», то бишь – «украинский нацистский коллаборационист».

Ну а что, так ведь все и было. То, что Степан Бандера активно сотрудничал с нацистами, известный факт, а организация ОУН-УПА*, которую Бандера возглавлял, признана в России экстремистской. Русскоязычному зрителю сразу понятен подтекст, а вот западный не сильно посвящен во все эти тонкости. Вот и заменили переводчики одно слово «Бандеровец» на конструкцию аж из трех слов, которая, тем не менее, точно передает смысл термина.

Фото: соцсети

Укропатриотам это сильно не понравилось. Пришлось расчехлять ружья и атаковать по всем фронтам – в интернете, разумеется. В конечном итоге, путем закидывания офиса компании гневными письмами, им удалось убедить Netflix вернуть слово «Бандеровец», то бишь «Banderite». «Теперь – не нацист, а бандеровец!» — гордо рапортовали о победе патриоты.

А заодно хвалились, какая сильная и сплоченная у них диаспора: свою роль в переименовании сыграл один из украинцев, который работал в американской компании. В комментариях встретились и вовсе дивные предложения: например, перевести фильм на мову, найти и наказать переводчика, заставить Netflix публично каяться и извиняться или и вовсе добиться того, чтобы Netflix снял «Брат» и «Брат-2» со своей платформы.

Однако такое рвение сыграло современным поклонникам Степана Бандеры не на руку. Ведь западный обыватель в попытке узнать, что же такое banderite, полезет в Википедию, и обнаружит там статью, в которой упомянуты убийства поляков, евреев и цыган, приверженность к  фашистской идеологии и все тому подобное, включая предложение лично Бандеры к нацистской Германии о сотрудничестве. Зашквар полный, одним словом.

Интернет-войны

А теперь о возмутительном. Вот если о бандеровцах захочет узнать российский обыватель, то он откроет статью в той же Википедии, но уже на русском языке. И обнаружит там… совсем другой текст. Там про массовые убийства буквально одно предложение, и то в духе – мол, это советская пропаганда, а так-то коллаборанты на самом деле не бандеровцы, и вообще, Россия использует этот термин в политических целях.

Преступно, не находите? А еще очень несправедливо. Как так вышло, что фашистские недобитки диктуют свою волю по всему миру? Пусть кому-то эти интернет-баталии покажутся смешными и не стоящими внимания, но подобной деятельностью можно и правда добиться многого. Вы не задумывались, откуда на российских политических митингах так много украинских флагов? Почему современная городская русская молодежь вдруг начинает «скакать» и кричать «Слава Украине»?

Так ведь с этого все и начинается – с интернетов-то. Может, русскоязычному коммьюнити стоит взять на вооружение более активные методы работы? Чтобы, как минимум, не допускать таких вот подтасовок. Чтобы никто не забывал о том, сколько тысяч людей, включая своих соотечественников, убили идеологические предшественники нынешних укропатриотов. А то ведь скоро не успеем оглянуться, и решим, что это чуть ли не мы, русские, их там всех и убили.

Молодежи, увы, очень легко задурить голову. Дальше Википедии и новостных заголовков современный обыватель редко заглядывает. А в голове отложится ровно то, что посеял в сети наш идеологический враг. И не только наш, к слову, а враг всего человечества. Ибо нацизм – самое страшное зло XX и ХХI века. Что бы там ни говорили на нынешней Украине.

bumgames.ru
Добавить комментарий