Казахстан вступил в кризис государственности — bumgames

Верхняя палата казахстанского парламента (сенат) накануне согласилась с законодательными поправками, отменяющими пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Это стало важным политическим решением, в какой-то степени подводящим черту под почти 30-летним периодом правления первого президента. Однако с уходом лидера нации проблемы в верхушке власти Казахстана не закончились, более того, они могут усугубиться.

Боевики из лагерей КНБ

Ранее поправки к законам о лишении елбасы (лидера нации) пожизненного руководства в АНК и Совбезе одобрил мажилис – нижняя палата парламента. Согласно принятой резолюции, нововведения должны сосредоточить руководство этими структурами исключительно в руках президента. По мнению казахстанского политолога Замира Каражанова, перемены в законодательстве свидетельствуют о том, что глава государства Касым-Жомарт Токаев (о котором ещё недавно говорили как о политике, не имеющем устойчивой поддержки в элите) стал вполне самостоятельной фигурой.

– Первый шаг в этом направлении он сделал ещё во время январских событий, когда отправил в отставку правительство во главе с Аскаром Маминым – очень весомой фигурой в республиканском истеблишменте, – заявил Каражанов «Октагону». – Были также заменены министры, руководители силовых подразделений.

«Можно сказать, Токаев значительно сократил время на необходимые кадровые и законодательные преобразования, которые при спокойном темпе политической жизни заняли бы лет пять-восемь».

Замир Каражанов
политолог

Касаясь трагических событий первых дней января, лидер Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов напомнил, что поначалу недовольство было стихийным и носило социальный характер, став во многом неожиданным для политических и клановых групп.

– Однако далее общественное недовольство решили оседлать элитные группы, ведущие жёсткую борьбу между собой. Члены назарбаевского клана, как я полагаю, подключили боевиков, которых готовили в специальных лагерях КНБ (Комитета национальной безопасности – аналога российской ФСБ. – τ). И всё переросло в беспорядки с насилием и стрельбой, – отметил Курманов.

Европа опять хватается за дубинку санкций

Теперь во внешней политике команде Токаева предстоит разбираться с реакцией извне на жёсткие действия властей по купированию массовых беспорядков. 20 января Европарламент (ЕП) принял резолюцию, в которой обвинил власти Казахстана в применении «непропорционального насилия» в адрес протестующих, «чрезмерно широкой» трактовке понятий «терроризм» и «экстремизм» для ограничения свободы слова и подавления несогласных. Депутаты ЕП также сочли использование силы «чрезмерным, ненужным и неизбирательным». А приказ «стрелять на поражение без предупреждения» расценён как «нарушение международных правовых обязательств Казахстана уважать и защищать право на жизнь». Всё стало поводом для того, чтобы призвать Совет ЕС ввести санкции в отношении высших должностных лиц Казахстана.

Верхняя палата парламента Казахстана согласилась с законодательными поправками, отменяющими пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности.Фото: пресс-служба Н.Назарбаева/ТАСС

Замир Каражанов убеждён, что реакция евродепутатов – типовая нота на силовое погашение конфликта. Такие же заявления Европарламент делал после событий в узбекском Андижане в 2005 году и на Украине в конце 2013-го, в других государствах.

– Радикального охлаждения отношений между ЕС и Казахстаном не случится, так как это невыгодно обеим сторонам, к тому же тут могут быть затронуты интересы КНР. Дело в том, что именно через казахстанскую территорию пролегает транзитный маршрут довольно большого объёма товаров из Поднебесной в Старый Свет, – пояснил Каражанов.

Как считает российский политолог Григорий Миронов, новое руководство Казахстана станет более осторожным в выборе партнёров на международной арене.

– Не секрет, что именно иностранные фонды, главным образом западные, поддерживали антироссийские и антиправительственные настроения в стране с начала 1990-х.

«Возможно, будут пересмотрены отношения с Турцией, влияние которой за последнее время существенно выросло. И многие в казахстанском руководстве поняли, что Анкара не друг Казахстану, она лишь хочет усилить там своё влияние для укрепления геополитических позиций».

Григорий Миронов
политолог

Что касается Китая, то он, по мнению эксперта, прежде всего заинтересован в спокойствии у своих границ из-за наличия уйгурского вопроса, который может обостриться в случае неустойчивой ситуации в Казахстане. Поэтому отношения с Пекином, видимо, останутся стабильными, считает Миронов.

Националисты снова у руля?

Отношения с Россией уже в первые дни работы нового кабинета министров оказались осложнены назначением на пост министра информации и общественного развития Аскара Умарова. Это вызвало негодование у многих российских политиков и общественников, а Россотрудничество даже отказалось работать с этим чиновником.

В первые дни работы нового правительства на пост министра информации и общественного развития был назначен Аскар Умаров.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Вряд ли назначение Умарова является каким-то показателем будущего правительственного курса, полагает Замир Каражанов. Он заметил, что ряд важных должностей в кабмине получили русскоязычные граждане республики. С этим не согласен председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, считающий, что вхождение в состав нового правительства националистически настроенных фигур демонстрирует сохранение курса на многовекторность и «является оскорбительным для Москвы».

– Пост госсекретаря занял Ерлан Карин – откровенный лоббист интересов США, пост министра образования занимает Асхат Аймагамбетов, неоднократно высказывавший пожелание о переводе образования на казахский язык, в то время как, согласно исследованиям, большинство семей высказываются за обучение своих детей на русском языке.

Важнейшим уроком пережитых республикой потрясений является явный кризис казахстанской государственности, считает Мендкович:

«Налицо слабость государственного аппарата, его неспособность справляться с такого рода рисками. Это особенно ярко проявилось ещё и в том, что поначалу никто не хотел брать на себя ответственность и принимать жёсткие меры для наведения порядка».

Никита Мендкович
председатель Евразийского аналитического клуба

Он уверен, что должных выводов из драмы начала января республиканское руководство пока не сделало.

– Руководство Казахстана должно понять недопустимость заигрывания с подогреваемыми Западом националистами и упорного отталкивания русскоязычного населения. Если Казахстан не желает повторения минувших событий, его дружественная по отношению к России линия должна выражаться не только в декларациях главы государства, но и в учёте интересов проживающих в республике русских. Только так страна получит шанс на стабильное развитие, – заключил эксперт.

bumgames.ru
Добавить комментарий