Кибернетический фронт: тихие схватки грядущего — bumgames

Выйти из зоны удобства

Для начала незначительно современной хроники «боевых» действий в киберпространстве. 7 мая 2021 года в семнадцати штатах южноамериканские власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Всё дело в 100 Гб критически принципиальной инфы нефтяной компании Colonial Pipeline, которую хакеры удалённо зашифровали и востребовали выкуп в 5 млн баксов в биткойнах. Нефтяники приостановили работу трубопроводов, по которым на восточное побережье США поставляется до 45 % нефтепродуктов. Как оказывается, система сохранности компании и муниципальных структур Соединенных Штатов не были готовы к такому повороту событий. Пришлось с согласия правительства выплатить миллионы вымогателям, и лишь 13 мая работу нефтяных терминалов удалось вернуть. По всей вероятности, это была наикрупнейшая в истории кибератака на энергетический сектор. Группировка взломщиков DarkSide, ответственная за масштабный срыв работы нефтяного оператора, производит атаки на критически важную информационную структуру любые два-три денька. Естественно, далековато не все из их завершаются с таковым наваром, но интенсивность работы и масштаб впечатляют. Так лишь DarkSide окончили с нефтяниками США, они похитили с целью выкупа наиболее 740 Гб секретной инфы у французского кабинета Toshiba. Стоит держать в голове, что до нас доходит маленькая часть хакерских скандалов. Жертвы киберпреступлений далековато не постоянно готовы делиться с прессой подробностями провалов своей службы сохранности. Как утверждает компания Elliptic, занимающаяся блокчейн анализом:
«В общей трудности чуток наиболее 90 миллионов баксов в биткойнах было выплачено лишь DarkSide из 47 разных кошельков.»

О чём гласит эта история? До этого всего о уязвимости современного штатского мира и о бескрайних способностях киберпреступников. И если кто-то считает, что хакеры способны всего только вывести человека из зоны удобства, отключив воду, электричество и отопление, то глубоко ошибается. В феврале-апреле текущего года в Пенсильвании и Флориде злоумышленники подключились к местным водоочистным сооружениям в попытке отравить воду. Во Флориде в окружении Пинеллас неведомый удалённо пробовал прирастить концентрацию щелочи в питьевой воде в 100 раз. Оператор впору увидел блуждающий по интерфейсу курсор (взломщик зашёл в систему через TeamViewer) и возвратил все конфигурации на пространство. Даже в случае удачной атаки коммунальные службы успели бы впору купировать последствия защелачивания воды. Но сам факт доступности взломщиков к настолько принципиальным ресурсам принуждает задуматься.

Задумались о перспективах глобальной уязвимости и муниципальные структуры. Потенциально кибервойна может не попросту привести к массовым инфраструктурным трагедиям, да и вызвать смерть людей. Пару годов назад хакеры показали взлом системы управления электромобилей Tesla. Взяв на себя функции автопилота, программеры вывели машинку на полосу встречного движения. А сейчас представьте, какой хаос наступит в стране, если хакерские группировки произведут массированную атаку по всем направлениям. Начнётся реальная глобальная война.

Невоенная составляющая

Генералы, как понятно, постоянно готовятся к прошедшей войне. Но, тем не наименее, они как могут стараются предугадать будущее. Для этого сделаны военные академии и профильные научно-исследовательские университеты. Время от времени военным аналитикам удаётся верно предсказать специфику войн грядущего. Одной из главных мыслях целой группы российских военных учёных (напомним, что в Рф есть особые учёные степени – кандидат и доктор военных наук) является серьёзная трансформация вооруженных конфликтов в реальном и будущем. И важное пространство в гипотетичной Третьей Мировой войне может занять кибернетический фронт. Это мировоззрение подтверждается рядом забугорных профессионалов. Гюнтер Эттингер, прошлый еврокомиссар по цифровой экономике и экс-премьер-министр германской федеральной земли Баден-Вюртемберг, считает, что новенькая полная война пройдёт без пушек и даже без ядерного орудия. Всё поменяют бесшумные схватки на полях киберпространства.

Российские аналитики не настолько категоричны. По воззрению создателей журнальчика «Военная идея», в XXI веке до 80-90 % процентов межгосударственных противостояний будут проходить в виде невоенной составляющей. В данной нам толики огромное пространство как раз и отводится кибервойскам. Оставшиеся 10-20 % приходятся на гиперзвуковые ракеты, РЭБ, дроны, лазерные комплексы, технику «стелс», ПРО и орудие на новейших физических принципах. Любопытно, что в прошлом столетии соотношение угроз было оборотным – до 90 % на «ощутимое» орудие и около 10 % на невоенную составляющую. В 2021 году в одном из номеров издания «Военная идея» вышла статья, в какой информационная угроза со стороны Запада для Рф становится одной из главных на период 2030-2040 годов. Другими словами у нас еще больше шансов стать жертвой огромного инфраструктурного коллапса, вызванного кибератакой, чем погибнуть от ядерного либо конвенционного орудия. И всё дело в интеграции в информационное место. С каждым днём мы расширяем своё присутствие в виртуальной среде, становясь всё наиболее уязвимыми.

Иллюстрацией к данной дилемме может стать история с американской системой GPS. Не той, которой пользуются наши телефоны и навигаторы, а военной высокоточной. Пентагон так приучил собственных бойцов и технику к комфортной и скоростной системе позиционирования, что отключение GPS вызовет хаос в боевых порядках янки. Отсюда и точечное противодействие со стороны Рф и Китая, нацеленное на ликвидирование группировки GPS-спутников и локальное угнетение навигационных сигналов. Отличие в киберугрозах лишь в том, что на месте США на данный момент и Наша родина, и Китай, и все страны с развитой информационной структурой.

Трудности идентификации

По поводу четкого определения кибервойны до сего времени нет одного представления. В этом ситуация идентична с термином «искусственный ум». Учёные и инженеры дают 10-ки, если не сотки разных трактовок этого парадокса. Например, Алан Тьюринг (человек, который взломал немецкую «Энигму») совершенно считал, что

«машинку следует считать разумной, если она сумеет созодать всё то, что человек делает с помощью собственного разума.»

Другими словами обычный калькулятор, по теории Тьюринга, можно считать примером «искусственного разума».

На данный момент существует как минимум три определения термина кибервойна. Версия отдела исследовательских работ в области государственной сохранности RAND Corporation говорит, что это

«действие на системы связи, разведки, автоматического управления, информационные сети с целью их поражения, нарушения работы и преломления инфы.»

Несколько шире трактуют термин создатели книжки «Кибервойна. Новенькая угроза государственной сохранности и пути её преодоления» Кларк и Кнейк:

«Деяния государственного страны по проникновению в компы либо сети иной страны для причинения вреда либо разрушения.»

И, в конце концов, в Русском институте стратегических исследовательских работ пишут, что

«кибернетическая война предполагает достижение приемущества над противником за счёт широкого внедрения новейших технологий в системах боевого управления и связи и, что в особенности принципиально, совершенствования организации и управления войсками.»

Таковой разнобой с определениями совершенно точно гласит о некоторой растерянности муниципальных служб перед новейшей опасностью. Ведь если мы до конца не осознаем с чем биться, весьма тяжело отыскать действенное противоядие. Невзирая на это, мы равномерно скатываемся в реальную кибервойну с полностью непредсказуемыми последствиями.

Главные опасности

Пришествие технологий веба вещей и сетей 5G делает потенциально уязвимым всякого человека на планетке. Кибероружие становится реальным орудием массового поражения. Повсеместное подключение всего и вся к глобальной сети на теоретическом уровне дозволяет взломщикам влиять даже на обменные процессы организма. На данный момент в медицине получают распространение кардиостимуляторы и инсулиновые помпы с удалённым интерфейсом. О способности взлома этих девайсов и злостного управления (выключение либо выброс смертельной дозы инсулина) гласили ещё в 2012 году в компании McAffee. Наименее безжалостный пример: датчики дыма и чайники интегрированы в концепции «умного дома» в единую сеть с выходом в веб. На теоретическом уровне есть возможность удалённо понизить чувствительность датчиков, включить чайник и устроить пожар.

bumgames.ru
Добавить комментарий