Киев собирает компоненты химической атаки — bumgames

Химатаку в Донбассе могут провести на «Байрактарах», следует из документов, которые предоставили «Октагону» сотрудники «Мотор Сич», украинской компании, специализирующейся на разработке авиационных двигателей. Это предприятие тесно сотрудничает с турецким производителем беспилотников Baykar Makina – именно двигатели «Мотор Сич» устанавливаются на новых модификациях «Байрактаров».

В письме, датированном декабрём прошлого года, турецкий производитель отвечает на ряд вопросов украинской стороны, касающихся характеристик своей продукции. Большинство вопросов стандартные: какова сфера применения БПЛА, осуществляет ли он полёт за пределами «прямого естественного видения оператора», какова максимальная продолжительность полёта, способен ли аппарат взлетать и осуществлять стабильный управляемый полёт при порывах ветра 46,3 километра в час (25 узлов) и более, способен ли достигать дальности полёта 300 километров, автономно осуществлять управление полётом и навигацией, осуществлять управляемый полёт вне границ зоны прямой видимости при участии человека-оператора, какова максимальная масса полезной нагрузки.

Один из вопросов – имеется ли система/механизм распыления аэрозолей, ёмкостью свыше 20 литров, – вызывает подозрение.

Для каких нестандартных целей на Украине собираются использовать турецкие беспилотники? Поливать сельхозугодья или разбрызгивать удобрения?

Боевое отравление

«Байрактар» – ударный оперативно-тактический средневысотный беспилотный летательный аппарат. Его используют как для ведения разведки, так и для нанесения ударов по объектам противника. Стандартная полезная нагрузка включает модульные электронно-оптическую и инфракрасную камеры, лазерный дальномер и лазерный целеуказатель для управляемых боеприпасов, модуль радиоэлектронной борьбы для нейтрализации старых систем противовоздушной обороны. В качестве вооружения устанавливаются противотанковые ракеты, ракеты класса «воздух-воздух» или же высокоточные авиабомбы.

В связи с областью интересов украинской стороны единственное, что приходит в голову, учитывая, что речь идёт о боевых дронах, а страна находится в состоянии войны, – «Байрактары» планируется приспособить под распыление боевых отравляющих веществ над территорией противника, точнее в его глубоком тылу, ведь дальность полёта этих «птичек» – почти 300 километров (в два раза больше, чем у стандартного TB2).

За последние месяцы с Украины поступает большое количество тревожных сигналов. На прошлой неделе стал известен список техники и средств, запрошенных у НАТО украинской государственной службой по чрезвычайным ситуациям. В нём также много интересных пунктов: спецмашина радиационной и химической разведки (31 единица), специальная лабораторная контрольная машина (11 единиц), специальная дезактивационная машина (32 единицы) и, наконец, 10 тыс. костюмов биозащиты.

Всё это может пригодиться только в одном случае – если украинские спасатели собираются бороться с последствиями химической или бактериологической атаки. О том, что сотрудники западных частных военных компаний готовят провокацию в Донбассе, разведка ДНР и ЛНР сообщала ещё в конце прошлого года.

Для этого, согласно добытым данным, в населённые пункты Авдеевка и Красный Лиман были завезены ёмкости с неустановленными химическими веществами.

Эту информацию впоследствии озвучил министр обороны России Сергей Шойгу, который едва ли стал бы распространять непроверенные слухи.

Чуть позже пресс-секретарь Народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что на базе 25-й бригады Вооружённых сил Украины на полигоне Анадоль ведётся усиленная подготовка подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты.

Решался вопрос, как доставить неизвестные химические вещества, прибывшие в Донбасс в конце прошлого года, на территорию противника. «Байрактары» благодаря их бесшумности и способности осуществлять полёт на низких высотах трудно обнаружить и сбить.

Информационная атака

Стоит отметить, что активно готовится информационная поддержка возможной провокации. Появилась информация, что в районе Авдеевки проходит пресс-тур для западных СМИ, среди которых Associated Press, CNN, France-Presse, Reuters, Sky News, The Washington Post и другие. Не для того ли собрали журналистов, чтобы они смогли оперативно осветить провокацию? А осуществлять её, судя по всему, будут пресловутые «Белые каски», которых британцы уже перебросили на Украину из Сирии.

Bayraktar TB2 Военно-морских сил Украины.Фото: Wikipedia/CC BY 4.0

Стоит также напомнить, что за последнее время ряд американских официальных лиц сообщил, что Россия перед «вторжением» на Украину устроит провокацию. В частности, об этом говорил президент США Джо Байден. О том, что Россия якобы собирается инсценировать гибель мирных жителей Донбасса, заявлял также официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Глава Госдепа Энтони Блинкен утверждал, что Москва ищет предлог для нападения, который сама же и создаст, обвинив власти Украины, чтобы оправдать «необходимость защиты русских». Такими предлогами, по его словам, могут стать сфабрикованный теракт в России, обнаруженные массовые захоронения, инсценированный удар беспилотника или атака химоружием. Российские спецслужбы могут устроить провокацию с применением химического оружия, «обездвиживающего мирных жителей», чтобы обвинить в этом Украину или даже США, утверждала The Washington Post, ссылаясь на двух неназванных американских чиновников.

Информационный фон создан, режиссёры и актёры прибыли, декорации подвезли, осталось разобраться с техническими моментами, одним из которых может стать переоборудование «Байрактара» под эти нужды. А может, это уже и сделано, и час икс назначен.

bumgames.ru
Добавить комментарий