Китай и Тайвань: что будет, если Пекин последует примеру Москвы — bumgames

Фото: eng.mod.gov.cn

Китай заявил, что присутствие российских войск на Украине не является вторжением. Таким образом Пекин прямо поддержал действия Москвы, объявившей о начале специальной военной операции на Украине для защиты Донбасса. Одновременно с этим поступают сообщения о вхождении кораблей ВМФ Китая в территориальные воды Тайваня.

Напомним, Пекин считает, что на остров распространяется его суверенитет, и неоднократно заявлял, что необходимо вернуть Тайвань под контроль КНР — в Китае не исключают, что это будет сделано с применением военной силы. Пока же на острове действует своя администрация, которая поддерживается Вашингтоном.

На фоне сообщений с территории Украины, происходящее в Юго-Восточной Азии резко уходит на второй план. Тем не менее, там прямо сейчас может начаться нечто вполне сопоставимое по масштабам.

Официальный Пекин никак не подтверждает и не опровергает данные о действиях китайского флота. Однако вероятность того, что Китай одновременно с действиями России возьмётся решить и свою собственную многолетнюю проблему, не так уж и мала. А с учётом того, как стремительно развиваются события, исключать нельзя вообще ничего.

Как прямо сейчас действует Россия, все видят. А как может начать действовать Китай в случае проведения им самим операции схожего характера? Скажем сразу, что подобная операция не будет для Китая лёгкой прогулкой. По крайней мере, теоретически.

Во-первых, штурм отлично укреплённого побережья Тайваня сам по себе не из простых, требующий большого опыта у военных и чёткого планирования их действий. Тайвань к подобному готовился очень долго.

Во-вторых, чисто теоретически Тайвань не будет обороняться в одиночку. Военную помощь ему гарантировали США с союзниками. Более того, США на законодательном уровне обозначили возможность помощи Тайваню в подобном случае. Но всё это было до Афганистана. Что будет сейчас — большой вопрос.

Саму армию Тайваня тоже не надо сбрасывать со счетов. Его флот вполне способен эффективно атаковать переправляющиеся десантные конвои. Особенно если им, опять же, помогут американцы. Китай на данном участке имеет восемь универсальных десантных кораблей, каждый из которых может перебросить к острову до батальона морской пехоты за один раз, а также 16 кораблей на воздушной подушке, способных взять на борт до 70 пехотинцев и один танк. Но вопрос в том, как их доставить до береговой линии. А силы Тайваня рассредоточены на более чем 100 островах, и одномоментно уничтожить их весьма проблематично даже для Китая.

Далее: для десантирования на основном острове подходят всего 14 пляжей, прочая же береговая линия — это скалы и непроходимые джунгли. На территории острова около 250 горных вершин — труднодоступных и способных стать долговременными пунктами сопротивления.

Кроме того, многое будет зависеть от стремительности проведения операции. Силы Тайваня составляют сейчас до 190 тысяч человек, но в случае мобилизации довольно быстро доберут до 260 тысяч. И это только резервисты первой очереди. Правительство Тайваня вполне способно мобилизовать до 2 миллионов человек. Соответственно, если Китай не атакует молниеносно, у него могут быть проблемы.

Но гораздо более привлекательны для него иные варианты. Например, блокада. В воздухе у НОАК абсолютное преимущество. Тотальное доминирование будет там установлено в течение нескольких часов, после чего военная инфраструктура Тайваня может быть методично устранена с безопасного расстояния. Кроме того, в случае установления военно-морской блокады Тайвань вряд ли продержится долго.

Кроме того, на самом Тайване очень сильны (и продолжают набирать силу) прокитайские юнионистские настроения. Так что совершенно не факт, что остров противопоставит Китаю всенародную оборону.

Таким образом, для Китая всё крайне неоднозначно. Однако Китай по отношению к Тайваню сейчас находится в куда более доминантной позиции, чем Россия к Украине до начала операции. Так что ожидать и в самом деле можно любого развития событий. Особенно с учётом главного: сейчас у Китая для этого чисто политически самый удобный момент за несколько десятилетий. Воспользуется ли он им или только обозначит свою силу — посмотрим.

bumgames.ru
Добавить комментарий