КИТАЙ: ПРАВИЛЬНАЯ «КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ» — bumgames

В крайние месяцы очень животрепещущим сделалось такое явление современной западной жизни, как «культура отмены». Явление уродливое и откровенно тоталитарное. На всякий вариант объясню: таковым политкорректным определением именуется виртуальная экзекуция над тем либо другим персонажем, каким-то образом провинившимся перед либеральной «повесточкой». В итоге это значит полное удаление его из общественного публичного места. О остальных элементах данного явления сейчас гласить не буду — не о их речь.

Я же желаю задаться достаточно крамольными вопросцами. Ну, до этого всего: как неестественно это явление? Ответ почти всем не понравится: в информационный век нечто схожее не могло не появиться. Но есть одно «НО». И конкретно оно делает само явление настолько мерзким. Дело в том, что периодической травле и, как результат, «отмене» на данный момент может подвергнуться кто угодно и за что угодно. Наиболее того, экзекуцию производит некоторая безликая «прогрессивная общественность», ловко направляемая и модерируемая совершенно уж мутными силами с мутными целями. И это «культура отмены» даже не курильщика, а наркомана. Но может ли быть по другому? Бывает ли «культура отмены» здорового человека?

Ещё как бывает.

Для начала замечу, что ничего новейшего для населения земли такое из себя не представляет. Ещё в полисах Старой Греции была традиция «остракизма», когда граждане путём голосования выбирали тех, кого на некоторый срок просто высылали из городка. Замечу, что ни для его свободы, ни для его жизни, ни для его имущества это никаких последствий не несло. Сие было некоторой профилактической мерой, которая применялась для сохранения гармонии в публичном климате замкнутых греческих полисов. Правда, так было лишь сначала. Позже эта традиция начала применяться, как средство экзекуции с политическими противниками. Фактически, так же, как она применяется на данный момент.

Ну, чем отлично наше время? Своими глобальными и не много чем ограниченными информационными местами. В каких находится очень много тех, кто находиться не должен. Очевидно, в этом случае, если наше общество всё ещё имеет хоть некий инстинкт самосохранения. Чтоб в этом убедиться, довольно задаться вопросцем: с кого в наше время берут пример детки? Ну и не только лишь они: граждане всех возрастов (благо, что в сегодняшнем обществе ещё и уровень инфантильности безмерно высок). До этого всего это т.н. «звёзды». И если таковая звезда ведёт себя неподобающим образом, то конкретно это поведение служит примером. Сказать по чести: в современном мире масса тех, кого к медиа-пространству недозволено подпускать на пушечный выстрел, но они там есть. Что в итоге ведёт к определённым последствиям для общества. Но можно ли с сиим что-то поделать? При всем этом не наломав дров, естественно. Не впав в тоталитарность на ровненьком месте. Не устроив «охоту на ведьм». Не уподобившись медведю из романа Салтыкова-Щедрина, который начал гоняться за чижиком.

Ещё как можно.

Что и показывает Китай. Накануне там были приняты особенные нормы для местных актёров и иных «селебрити», которые предложил совет при китайском правительстве, как раз и занимающийся делами подобного контингента людей. А сущность в последующем: китайские «звёзды» и остальные «общественные личности» не много чем различаются от наших. Уж моральными и интеллектуальными свойствами они очевидно друг дружку не превосходят. И когда схожая звезда что-либо вытворит, она обычно на некое время теряется из публичного поля зрения, а позже ворачивается и, так сказать, продолжает творить. Китайский шоу-бизнес и другая общественная сфера совершенно славятся таковыми «возвращениями». Но сейчас этому положен конец.

С 1 марта для общественных особ в Китае вводятся определённые нормы поведения, нарушать которые те не имеют права. В неприятном случае для их вводятся четыре степени ответственности. В том числе и «общественная отмена» во всём информационном поле Поднебесной на срок от года до бессрочного (глядя что вытворит и в которой раз). Это неполучение ролей, невозможность получения каких-то наград, роли в фестивалях, невозможность дачи интервью и блокировка всех сообщений о их в прессе (снова же, в хоть какой). И тут не идёт речь ни о штрафах, ни о вербовании к уголовной либо административной ответственности. Это — информационный остракизм. Направленный против тех, чьё общественное поведение является антиобщественным.

А подвергаться такому «звёзды» могут за различное: нарушения закона (например популярная актриса не так давно была уличена в большой неуплате налогов), наркоту, общественное дебоширство либо если персонаж замешан в какой-нибудь аморалке. Не считая того: лживая, вредная и неприемлимая реклама (в том числе реклама сект, казино и не сертифицированных мед препаратов). Другими словами «звезда» для себя такое один раз дозволила — и всё. И самое красивое: если персонаж дозволяет для себя выражения, подвергающие опасности «этническое и политическое единство Китая», подрывающие конституционный строй и законность, как-либо порочащие китайскую историю, китайских исторических героев и китайский люд… Кое-где в Рф тихо зарыдали 10-ки тыщ «прогрессивных журналистов, актёров и режиссёров». Другими словами для г-жи Собчак выражение о нашем народе, как «генетическом отребье» сделалось бы самым крайним, что она сделала бы в общественном поле Рф. И для почти всех остальных, вспоминать и перечислять которых я просто не желаю.

И это «отмена» в чистом виде. Резонным будет вопросец: а чем это лучше того, что на Западе? Просто «отменять» будут по иным идейным основаниям, вот и всё. И я отвечу: Китай ввёл понятные правила, по которым таковая отмена становится вероятной. Китай сделал этот процесс прозрачным и общественным. А ещё в Китае сиим будет заниматься правительство и аффилированные с ним публичные и полуобщественные структуры. На Западе же всё происходит по полному беспределу, при абсолютном отсутствии понятных и писанных правил. И осуществляется массой безликого, визжащего и истеричного сетевого хомячья, направляемого неясно кем с неясно какими целями.

Что здесь скажешь? Никогда не испытывал особенных симпатий к Китаю. Вообщем, как и мощных антипатий тоже. Но, понимаете, я всё больше начинаю его уважать. В особенности на фоне спятившей Америке. Ну и наших любителей договорняков тоже.

Что ж, как произнес товарищ Сталин: «Завидовать будем» (с).

bumgames.ru
Добавить комментарий