Китайцы не спешат снимать ограничения на импорт рыбы из РФ — bumgames

Русская сторона планирует обсудить вопросцы снятия ограничений по приему русской рыбы портами КНР в рамках смешанной комиссии по рыболовству, сказал управляющий Росрыболовства Илья Шестаков. Его слова приводит «Интерфакс».

«Мы работаем с китайскими сотрудниками по этому вопросцу (возобновление приема русской рыбы портами КНР -ИФ), обсуждение довольно трудно идет. На данный момент открыта возможность перевалки через контейнерные поставки, невозможны перевалки много. Вопросец непростой для рыбаков. Мы совместно с ними на данный момент находим остальные способности для поставки продукции, минуя порты Китая, работая через порты Стране восходящего солнца и Кореи», — произнес Шестаков журналистам во Владивостоке.

«Будем далее продолжать с нашими китайским сотрудниками дискуссировать возможность открытия перевалки много, что обычно употребляют наши рыбаки, в том числе и в рамках смешанной комиссии по рыболовству меж РФ и Китаем», — произнес управляющий Росрыболовства.

Он добавил, что русская сторона ждет, что Китай возьмет этот вопросец в проработку.

«Мы ее (комиссию — ИФ) отказываемся проводить до того времени, пока китайская сторона в рамках комиссии этот вопросец не возьмет в проработку», — добавил он.

Как говорилось, Китай в конце прошедшего года закончил принимать иностранную, в том числе и российскую, рыбную продукцию из-за опаски распространения COVID-19. Это сделало трудности для дальневосточных рыбаков в рамках начавшейся с 1 января текущего года охотоморской минтаевой путины. Обычно, 70% данной для нас рыбы отчаливало в Китай на переработку. Рыбаки были обязаны находить остальные рынки сбыта, что было связано с большенными затратами.

По данным Росрыболовства, к 11 апреля было выловлено 863,3 тыс. тонн минтая, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошедшего года.

morvesti.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий