Китайская табачная госкорпорация хочет выйти на русский рынок — bumgames

Как узнал «Октагон», китайская госкомпания China Tobacco Guangxi Industrial (группа China Tobacco) выходит на русский табачный рынок. С конца прошедшего года производитель фаворитных в Поднебесной сигарет организовал юридическую защиту собственных брендов в Роспатенте – «на всякий вариант» китайские табачники таковым не занимаются.

В Россию заказал билет «Реальный дракон»

China Tobacco Guangxi Industrial патентует марки в Федеральной службе по умственной принадлежности с декабря 2020 года – по части обычных и электрических сигарет. Пока что речь идёт о 2-ух брендах: Zhenlong (переводится как «Реальный дракон») и Jiatianxia («Пейзаж»).

И 1-ый, и 2-ой в Роспатенте были зарегистрированы также в виде китайских иероглифов. Эти марки издавна находятся на рынке почти всех государств, но в Рф их нет.

– Так как компания интенсивно регистрирует товарные знаки в Рф для строго определённого списка изделий, можно проследить её стратегию: нарабатывается первичная юридическая защита для брендов, которые уже интенсивно употребляются в Китае и ряде остальных государств. Быстрее всего, это предварительный шаг перед пуском марки в Рф. Транснациональный бизнес обычно так и поступает – за ранее получает правовую охрану, а уже опосля запускает продукт, – сказал «Октагону» старший юрист патентной компании Claims Антон Ендресяк.

В данном определенном случае он считает очень незначимой возможность, что китайский производитель получает охрану торговых обозначений лишь для «фиксации» этого права за собой, без цели выхода на рынок.

«Регистрация быть может ориентирована лишь на исключение способности соперников употреблять бренд, уже получивший известность за рубежом и, может быть, в Рф. В таком случае у компании есть три года для того, чтоб запуститься в РФ без риска отмены товарных символов за неиспользование».

Антон Ендресяк
старший юрист патентной компании Claims

Один из управляющих Российско-Азиатского союза промышленников и бизнесменов Максим Спасский в общении с «Октагоном» отметил, что сейчас вопросец лишь в том, когда Китай придёт на русский табачный рынок.

– Табачную продукцию из Поднебесной незаконно поставляют в РФ. Организован трафик электрических сигарет через Казахстан. Потому заявления, что КНР не увлекателен наш рынок, – просто дискуссии. В особенности на фоне экономического конфликта меж Пекином и Вашингтоном, когда китайским товарам всё сложнее попасть на наикрупнейшие рынки мира. Вприбавок в Рф фактически не осталось российских производителей сигарет, – напомнил собеседник.

Русский рынок табака делят меж собой мировые фавориты British American Tobacco (BAT), Japan Tobacco International (JTI) и Philip Morris. Девять годов назад китайский производитель Hongta Group (марки Hongtashan, Yuxi и Hongmei) намеревался выпускать сигареты в РФ и даже вёл переговоры с обладателем «Донского табака», но проект не состоялся. Но уже в 2014 году в Рф стартовали реализации пачек под брендом Shuang Xi: русское подразделение British American Tobacco вывело на рынок марки Shuang Xi и Silk by Shuang Xi, заключив соглашение с China National Tobacco Corporation. 1-ая очень популярна в КНР и была рассчитана основным образом на китайцев, живущих в Дальневосточном федеральном окружении, 2-ая же создавалась специально для россиян.

Девять годов назад китайская Hongta Group вела переговоры о совместном производстве с «Донским табаком».Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Большой поставщик сырья для сигарет в одном из регионов РФ, пожелавший остаться неназванным, также подтвердил «Октагону», что игроки табачного рынка КНР с энтузиазмом глядят в сторону Рф:

– Хотя Japan Tobacco International и Philip Morris как и раньше задумываются о выходе на рынок КНР, его насыщение уже издавна вышло. Потому не исключено, что China Tobacco Guangxi Industrial придёт в РФ, местный рынок кажется ей «смачным». Компания практикуется на обыкновенном табаке, вэйпы и стики не выпускает.

Но основной редактор информационного агентства «Российский табак» Максим Королёв настроен скептически относительно экспансии со стороны Поднебесной.

– Беря во внимание, что КНР выращивает для всего мира наиболее половины табака, а наш рынок только около 4% мирового, можно утверждать, что энтузиазм данной для нас страны к Рф в данной сфере – в рамках статистической погрешности. Еще наиболее подходящие шансы выйти на наш рынок у Поднебесной были все крайние 20 лет, но она ими не пользовалась. Наша родина не увлекательна ей в силу потенциально малых объёмов и очень низкой рентабельности, – рассуждает Королёв.

В China Tobacco Guangxi Industrial не ответили на запрос «Октагона».

Хоть в чём-то Китай – «сырьевой придаток» для Рф

Основной кабинет China Tobacco Guangxi Industrial размещен в Наньнине – крупнейшем городке автономной области Гуанси на юге страны. Компания – одна из 18 компаний по производству сигарет в Поднебесной – находится в ведении Китайской государственной табачной компании. Две фабрики конторы работают в Наньнине, одна запущена в Лючжоу, в том же автономном районе КНР. Стоимость пачки от China Tobacco Guangxi Industrial колеблется от 30 до 1000 юаней за премиальные марки (от 350 до 11,7 тыс. рублей).

В Гуанси собирают наиболее 20 тыс. тонн табака раз в год, но местные компании закупают листья и в главных регионах выкармливания паслёновых растений – Бразилии, Зимбабве и США.

В целом же Китай производит около 40 процентов всех сигарет в мире, в стране много курильщиков, но их количество падает. Вприбавок стоимость пачки за крайние 10 лет выросла, как и в Рф.

В истинное время РФ фактически не импортирует сигареты из КНР, следует из данных. Крайний раз в страну попадали маленькие партии из Поднебесной в 2018 году – на 29,3 тыс. баксов. Зато Наша родина по итогам 2018 года экспортировала в Китай сигарет (код ТНВЭД 2402) на 957,1 тыс. баксов (70,2 тонны). В 2019 году объёмы поставок по этому направлению выросли до 1 млн баксов и 120,7 тонны. А в 2020 году, напротив, резко свалились – до 2 тыс. баксов и 169 кг. При всем этом по части табачного сырья Китай является «сырьевым придатком» РФ: раз в год его ввозят в Россию на 10-ки миллионов баксов.

До недавнешнего времени в Китай был одной из самых курящих государств мира, но благодаря методичной борьбе правительства количество сторонников данной для нас вредной привычки сделалось падать.Фото: Zuma/TASS

Невзирая на падение продаж сигарет в протяжении 10-ов лет, также сокращение числа курящих несовершеннолетних по всему миру и уменьшение количества курящих парней, россияне к 2050 году вредную привычку не бросят, следует из отчёта американской Citigroup. Исходя из текущих трендов, в США, Англии, ряде государств ЕС, Австралии и большинстве стран Латинской Америки могут совсем не курить сигареты, что недозволено сказать о Рф, Китае и Франции, где сокращение употребления никотина замедлено либо местами даже растёт из-за вейпов и систем нагревания табака.

В текущем году некие производители ушли из РФ из-за вступивших в силу поправок в закон «О охране здоровья людей от действия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». Нововведения приравняли электрические сигареты, вейпы и кальяны к сигаретам. В итоге корнеры американской Juul Labs в феврале закрылись.

bumgames.ru
Добавить комментарий