Кладбище-парк и остальные разноплановые идеи для благоустройства в русских регионах — bumgames

Мэрия Новороссийска решила перевоплотить один из местных погостов в «кладбище-парк» с Wi-Fi и садовыми диванчиками. По словам главы городка, «туристов завлекает атмосфера таковых мест, связь с прошедшим». На необыкновенный проект планируют издержать 60 млн рублей. На веб-сайте госзакупок встречаются и остальные типичные идеи для благоустройства. «Секрет» вспомянул самые любознательные за крайнее время.

В Новороссийске желают обустроить «Солнечное кладбище», которое уже издавна закрыто для захоронений. 1-ая могила там возникла в 1900 году, в 1985-м погост законсервировали. На «Солнечном» есть братские могилы и мемориалы времён Величавой Российскей войны. Там же похоронены известные обитатели Новороссийска.

«Облагораживание кладбища-парка предполагает под собой ремонт старенькых и прокладку новейших пешеходных дорожек, всеохватывающее озеленение (посадка новейших растений, кронирование старенькых деревьев, обрезка кустарников, покос травки), облагораживание зон отдыха садовыми диванчиками, установку световых опор, камер видеонаблюдения, проведение вольного Wi-Fi», — поведал в своём инстаграме мэр городка Игорь Дяченко.

Также на кладбище поменяют огораживание. На местности покажется новейший туалет, будет дежурить круглосуточная охрана. Примерная стоимость реконструкции — 60 млн рублей, сказал глава городка. До 19 августа обитатели могут проголосовать за проект на веб-сайте «Активный гражданин».

В администрации Новороссийска заявили, что мысль с обустройством появилась в управлении ЖКХ. «Парк — это рабочее заглавие. Проект быть может пересмотрен. На данном шаге нужно осознать будем ли мы приводить в порядок данную историческую часть», — уточнили там.

Парк заместо кладбища в Челябинске

1 сентября в Челябинске планируют открыть парк Дружбы. Его строят на месте старенького кладбища в Тракторозаводском районе городка. До 2010 года там находились могилы ветеранов войны, трудармейцев, германских военнопленных и местных мусульман. Кладбище законсервировали ещё в 1960-х, а в 1980-х впритирку к погосту выстроили многоэтажки. За полста лет захоронения пришли в запустение, в 2010 году останки перенесли на новое кладбище.

Сейчас на месте могил покажутся баскетбольная и волейбольная площадки с прорезиненным покрытием и тротуары со лавками. На бывших пустырях высадят 400 деревьев взамен вырубленных ранее тополей. В 2022 году там обещают установить ещё и детскую площадку.

Парк разместится на площади 6 га. В 2021 году на земельные работы, благоустройство и освещение издержут 47 млн рублей.

Набережную Ростова-на-Дону желают перевоплотить в шоссе

Мэрия Ростова-на-Дону предложила план по расширению и продлению городской набережной. Власти городка желают пустить шестиполосное шоссе там, где на данный момент находится порт и машиностроительный завод «Красноватый Дон». По одной полосе в каждую сторону отдадут под публичный транспорт, по две оставят для других машин. Транспортный поток будет двигаться со скоростью 70–80 км/ч.

На веб-сайте «Активный ростовчанин» организовали голосование по проекту. Когда число проголосовавших превысило 500 человек, опрос закрыли. 343 обитателя высказались против проекта, 158 — за.

В комментах почти все недоумевали, для чего созодать широкополосную дорогу в данной для нас части городка. Проект убьет набережную и не решит транспортные препядствия городка, считают несогласные с благоустройством.

Мэр Ростова Алексей Логвиненко гласил, что обитатели получат «не только лишь новейшую транспортную артерию в центре городка, да и комфортную инфраструктуру непрерывного прогулочно-рекреационного места».

Сколько планировали вложить в спорный проект, непонятно.

Заборы за 47 млн рублей в Истре

В подмосковной Истре планируют «сделать лучше архитектурно-художественный вид» городка. На веб-сайте госзакупок расположили договор на ограждение трёх городских улиц за 46,8 млн рублей (это столько же, сколько издержут на целый парк в Челябинске). Средства пойдут на заборы, которые установят на участках улиц Русская (длина участка, судя по Гугл-картам, около 550 м), Щёголева (120 м), также в Чеховском переулке (475 м).

В техзадании сказано, что огораживания должны быть 2-ух видов. Требуется установить забор из древесно-полимерного композита Railway высотой 2,5 м (в документе он смотрится как дачный забор). Также железное перфорированное огораживание Kometa высотой 2 м. Все работы необходимо выполнить до 1 октября.

И опять к кладбищам

В сентябре 2020 года у строения правительства Приморского края во Владивостоке установили 10 чёрных гранитных лавочек, также вазоны и урны из этого камня. Скоро обитатели принесли туда траурные венки — так наружный вид аллейки напоминал кладбищенский. Мощные лавки в итоге перенесли к недостроенному храму и стеле «Владивосток — город воинской славы».

Закупку гранитных мест для отдыха критиковал губернатор и инспектировала приморская прокуратура. Заммэра Сергея Российских, который возглавлял управление дорог и благоустройства Владивостока, поменяли остальным спецом. Также уволили чиновницу, которая утверждала эталоны лавок.

При всем этом с подрядчиком, хабаровской компанией «Удобство строй», власти так и не рассчиталась. В марте 2021 года изготовитель подал иск к мэрии на 10,9 млн рублей. 20 июля арбитраж Приморского края постановил возвратить фирме 100 000 рублей. Это депозит, который трибунал задерживал для проведения экспертизы по делу. А потом решил, что необходимости в этом нет.

Коллаж: «Секрет Конторы», depositphotos.com, pixabay.com

bumgames.ru
Добавить комментарий