Книжные магазины не выжили под властью талибов* — bumgames

В Кабуле закрылись как минимум 95% библиотек, книжных магазинов и книгоиздательств. Это соединено с тем, что Афганистан опосля прихода к власти «Талибана»* (*запрещённая в РФ террористическая организация) переживает тяжелейший экономический кризис, население находится на грани выживания. До захвата власти в стране работали 180 издательств, 90 из которых находились в Кабуле, и 525 книжных магазинов (в Кабуле — 280).

«Текущая ситуация завела в тупик продавцов и издателей книжек. Людям, у каких тривиально нет средств на хлеб и на одежку, на данный момент просто не до чтения», — поведал ТАСС президент Ассоциации афганских издателей Саид Ахмад Саид.

Число покупателей книжек свалилось на 90%, отметили устроители книжных выставок в афганской столице. Поэт и писатель Джавид Фархад выделил, что на данный момент в стране не только лишь не только лишь экономический, да и культурный кризис. «Это большущая трагедия для всего нашего развития», — добавил он.

Схожая ситуация в издательстве книжек и торговле была в Афганистане в 1996–2001 годах, когда у власти тоже находились талибы*. Тогда движение воспрещало продавать иллюстрированные книжки и журнальчики, ссылаясь на то, ислам разрешает изображать лишь узоры. Публикация фото людей запрещена.

В конце сентября ​​обитатели Афганистана поведали, что из-за утраты доходов и роста цен «вопросец выживания стоит на данный момент на первом плане и настроение отчаяния вызывает до этого всего угроза бедности».

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий