Коломойскому воспретили заезд в США — bumgames

Игорь Коломойский (Фото: Миша Маркив / РИА Анонсы)

Коломойского в США винят в «подрыве веры в демократию на Украине», коррупции и использовании должности главы Днепропетровской области, которую он занимал с 2014 по 2015 год, в личных интересах

США ввели санкции против украинского бизнесмена Игоря Коломойского в связи с обвинениями в коррупции, соответственное заявление опубликовал Госдеп США.

Обвинения касаются периода его работы на посту главы администрации Днепропетровской области в 2014–2015 годах. Также ограничения введены против его супруги, дочери и отпрыска, всем им запрещен заезд в США.

«Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические университеты власти. В числе остального он употреблял свое политическое воздействие и официальные возможности в собственных интересах», — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

Коломойский является обладателем промышленно-финансовой группы «Приват», в которую ранее заходил Приватбанк, также металлургические и машиностроительные фабрики в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. По состоянию на 2020 год он занимал восьмую строку в перечне богатейших людей Украины по версии Forbes c состоянием $1 миллиардов. В 2014 по 2015 год он возглавлял администрацию Днепропетровской области.

Коломойского СМИ связывали с финансированием предвыборной кампании работающего президента Владимира Зеленского, предприниматель на публике поддерживал его перед выборами. Сообщения о связи предвыборной кампании Зеленского с Коломойским появлялись на фоне конфликта Коломойского с предшествующим президентом Украины, Петром Порошенко. Он начался в 2015 году, опосля того как президент уволил предпринимателя с должности главы Днепропетровской области. В последующем году был национализирован Приватбанк, 41% которого принадлежал Коломойскому. Государственный банк Украины (НБУ) утверждал, что в балансе кредитной организации образовалась дыра в размере наиболее $5 миллиардов. Опосля этого предприниматель покинул Украину и возвратился назад лишь намедни инаугурации Зеленского. Крайний не один раз опровергал любые догадки о том, что он может находиться под воздействием предпринимателя и является «человеком Коломойского». В 2020 году на телеканале «1+1», принадлежащем Коломойскому, прошли обыски, в мае того же года Рада приняла закон, который практически воспрещал возврат Коломойскому национализированного банка.

В августе 2020 года Минюст США направил два иска в Окружной трибунал Южной Флориды, которые касаются покупки Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым недвижимости в штатах Кентукки и Техас. По версии Минюста, средства для этих целей выводились из Приватбанка, а при помощи покупки недвижимости Коломойский их отмывал. Коммерческие строения, принадлежащие Коломойскому, были конфискованы. В феврале 2021 года сделалось понятно, что сплетенная с предпринимателем компания Optima Ventures подала иск к Минюсту США с требованием компенсировать вред на $23 млн от конфискации недвижимости.

Создатель
Жора Тадтаев

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/05/03/2021/60422e119a79471b7a413bb5?from=from_main_10

bumgames.ru
Добавить комментарий