Контрафакт заморозил лайнер в небе? — bumgames

Полёт новейшего Airbus A321neo по маршруту Магадан – Новосибирск чуть не закончился катастрофой. Буквально за 10 секунд борт авиакомпании S7 потерял 2,5 тыс. метров высоты и перестал слушаться пилотов – до земли оставалось чуть больше километра. Экипажу с трудом удалось восстановить управление и не дать обледеневшему воздушному судну рухнуть на землю. Смертельный приговор 200 пассажирам мог вынести человеческий фактор. По одной из версий, перед полётом лайнер не обработали противообледенительной жидкостью, а обдали спиртовой незамерзайкой для автомобилей. Другой повод для будущих разбирательств – оповещение авиакомпании, которая пыталась скрыть инцидент.

20 минут бедствия

«Мы не можем самолёт стабилизировать. Порыв ветра жуткий. Пока ничего не можем, справиться со взлётом. Сильнейшее обледенение, самолёт не может даже набирать высоту», – говорит пилот на опубликованной изданием Readovka записи разговора с диспетчером.

Самолёт авиакомпании S7 с 199 пассажирами и экипажем из семи человек на борту в минувший четверг вылетел из Магадана в Новосибирск. Неполадки начались после того, как самолёт набрал высоту в 4 тыс. метров и пилоты переключили управление автопилота в режим «директ». Тогда лайнер резко начал терять высоту и взял крен в 90 градусов.

Система управления судном подала сигнал «опасность сваливания» и уведомила об обледенении и первого, и второго двигателей, вместе с ними коркой льда покрылись датчик скорости самолёта и поверхность крыльев. Подъёмная сила лайнера стала резко падать – его начало раскачивать. Длилось всё около четырёх минут, за это время самолёт провалился почти на 3 тыс. метров вниз – до высоты в 1,3 тыс. метров.

bumgames.ru
Добавить комментарий