„Корпорация монстров“ — bumgames

Не гешефтом единым: депутат ГД обвинил «Сбер» в наживе на российских вкладчиках
Кому кризис, а кому и способ нажить капитал. Депутат российского парламента, председатель политической партии «Родина» Алексей Журавлев обвинил «Сбербанк» в использовании тяжёлых кризисных времён для наживы на жителях России. Крупнейшая банковская структура РФ проштрафилась в очередной раз новостью о расширении экосистемы «Сбера» — поглощением сети магазинов одежды «Стокманн».

«Как „Корпорация монстров“ из одноименного голливудского мультфильма, которая зарабатывала на электроэнергии, произведенной из детских страхов, так и новоявленная экосистема „Сбер“ — конвертирует в деньги главный взрослый страх: остаться без средств к существованию. Половина доходов „Сбербанка“ при этом уйдет иностранным бенефициарам — англичанам и прочим. Пускай эти бенефициары и лоббируют интересы банка», − цитирует комментарий Журавлёва «Ридус» .

То есть, Герман Греф обслуживает и чтит интересы западных партнёров банка, но полностью отрицает свою вовлечённость в российскую систему. Ни одного филиала «Сбера» нет в российском Крыму, например. А наёмный менеджер Герман Оскарович заверяет , что если «Сбербанк» придёт на полуостров, то подпадёт под санкции Запада, что ударит по интересам вкладчиков.

Интересно, что держатель контрольного пакета акций и глава самого крупного банка России идёт вразрез с «линией партии», да такой разрез, что можно и к ответу привлечь. «А это ведь можно квалифицировать как „посягательство на территориальную целостность страны». Штраф за это в 400 000 рублей для „Сбера“, конечно, копеечный, а вот наказание до 10 лет лишения свободы может быть весьма значимым», − подчёркивает Журавлёв.

Депутат напомнил о том, что тяжёлый для всей мировой экономики второй ковидный год российский банковский сектор завершил с рекордной прибылью в 2,5 триллиона рублей, из которых около половины «положил в собственный карман» именно «Сбер».
«Для сравнения, в Соединенных Штатах рентабельность банковского сектора не более 11−12%, в Европе — и того меньше — 6−8%, а вот в России, экономика которой в разы меньше, эта цифра, на удивление всего мирового финансового сообщества, составляет 21,7%», − сравнивает лидер «Родины».

Так за чьи интересы рвёт гламурную тельняшку Греф? Уж точно не за своих вкладчиков, для которых в разы выросли комиссии за оплату ЖКХ, за транзакции в другие банки, а то и между клиентами «Сбера». В Крым и, тем более, на Донбасс банк тоже не торопится. Нельзя в предвоенное время и во времена открытого противостояния твоей страны и противника быть «над ситуацией», сторону Герману Оскаровичу выбирать придётся, а то ведь задница одна, сидеть крепко на множестве стульев не получится.

Новый Век https://t.me/Wek_ru/13669

bumgames.ru
Добавить комментарий