Кредитные каникулы предлагают возобновить, а пенсии — повышать оперативно — bumgames

Комплекс мер подготовлен для защиты национальных интересов России в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций. Документы размещены в Системе обеспечения законодательной деятельности в ночь на 3 марта. Ожидается, что депутаты могут рассмотреть законопроекты на пленарном заседании 4 марта.

Кредитные каникулы
Одна из самых ожидаемых инициатив (проект закона №80712-8) —  возвращение кредитных каникул. Ранее такая мера поддержки уже действовала в России во время пандемии. Теперь россияне снова смогут получить отсрочку по платежам. При этом отмечается, что те, кто уже воспользовался каникулами раньше, смогут сделать это повторно.

Если законопроект примут, подать заявку на пересмотр условий обслуживания кредита, в том числе ипотеки, будет можно до 30 сентября 2022 года. Отмечается, что этот срок может быть продлен — по решению кабмина.

Как россиянам сберечь личные финансы во время санкций

Попросить каникулы смогут как граждане, так  и субъекты малого и среднего предпринимательства. При этом заемщики должны заключить кредитный договор до 1 марта 2022 года или до вступления закона в силу.

Кредитные каникулы, хорошо зарекомендовавшие себя в пандемию,  в комплексе с другими мероприятиями помогут населению пережить эти достаточно непростые дни, прокомментировал инициативу председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия»).

«Предлагаемая норма предоставляет серьезные возможности как непосредственно для наших граждан, так и для тех предпринимателей, которые, предоставляя в залог собственное имущество или бизнес, стараются его или расширить, или модернизировать», — сказал он «Парламентской газете».

Мобильные пенсии
Еще одна новелла законопроекта касается наделения кабмина правом оперативно повышать пенсии. Норма касается социальной доплаты к пенсии, индексации пенсий, увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента в соответствующем финансовом году, а также индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствующем финансовом году.

«Считаю, что законопроект в этой части правильный. Он дает возможность Правительству оперативно принимать решения в зависимости от обстановки», — прокомментировал предлагаемую норму «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Он напомнил, что изначально пенсии были проиндексированы ниже уровня фактической инфляции, а  затем по решению президента произошла корректировка повышения. Аналогичным образом были проиндексированы и военные пенсии. Но в настоящее время, по словам депутата, наблюдается рост цен и снижение покупательной способности, поэтому, возможно, потребуется очередной пересмотр пенсионных выплат.

Отчисленные ученики
Внесенный законопроект также предполагает наделить Правительство правом устанавливать особенности приема на обучение «для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств».

Как следует из текста законопроекта, устанавливать особые условия смогут:

— по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам;

— по образовательным программам дошкольного образования;

— по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Также кабмин сможет устанавливать особые условия проведения государственной итоговой аттестации и признания образования  или квалификации, полученных в иностранном государстве.

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила об отчислениях российских студентов из европейских вузов из-за ситуации с Украиной.

Это нарушает фундаментальные права студентов, прокомментировал ранее эту ситуацию «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов («Единая Россия»).

При этом депутат отметил, что Россия не будет отвечать запретом на запрет в этой ситуации. «Этот агрессивный шаг западных стран говорит о том, что нашей стране объявлена война. Но сразу хочу сказать, что мы не будем отвечать запретом на запрет. Россия с детьми не воюет!» — отметил он.

Российские лекарства
Также кабмин может получить новые возможности для стимулирования создания в России производства лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые не имеют российских аналогов.

В частности, Правительство сможет принимать решения «об установлении особенностей лицензирования фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств, деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий».

Анонсируя изменения в этой сфере на заседании кабмина 2 марта, премьер-министр Михаил Мишустин также сообщил, что по новым правилам «Правительство получит дополнительные полномочия, которые позволят быстрее принимать решения по лекарствам, медицинским изделиям, причем по самому широкому кругу вопросов».

Например, кабмин сможет вводить ограничения на вывоз медицинских изделий из нашей страны, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям.

Налоговые поправки
Еще один законопроект №80713-8, также внесенный 3 марта в Госдуму, предполагает новый порядок проведения мероприятий по налоговому контролю и перенос уплаты сборов на более поздний срок. Так, предлагается наделить Правительство правом до конца года приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля, а также продлевать срок уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

Также, согласно проекту закона, кабмин сможет продлевать сроки уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам, продлевать сроки предоставления налоговой отчетности и сроки исполнения требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов.

Документ также предлагает дать больше полномочий высшим исполнительным органам госвласти субъектов. Например, они смогут издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов до 31 декабря 2022 года.

Четвертая амнистия капиталов
Еще один законопроект, внесенный 3 марта в Госдуму, касается четвертой амнистии капиталов — добровольного декларирования активов и банковских счетов.

На этот раз россиянам предлагается задекларировать не только ценные бумаги, как это было в рамках предыдущего этапа амнистии, но и другие финансовые активы. Кроме того, согласно законопроекту, под амнистию попадают наличные средства.

Ранее, анонсируя меры поддержки российской экономики в условиях санкционного давления, глава Минфина Антон Силуанов подчеркивал, что планируемая амнистия будет более масштабной, чем в 2015, 2018 и 2019 годах.

Параллельно внесены законопроекты, вносящие сопутствующие изменения в Уголовный и Налоговый кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, уточняется, что участники амнистии капиталов освобождаются от уголовной ответственности за совершенные до 1 января 2022 года деяния.

О коллективных миротворческих силах ОДКБ
Помимо пакета документов от Правительства, в Госдуму 3 марта также поступил законопроект президента (№80764-8) о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Сам протокол был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе. Изменения вносятся в Соглашение о миротворческой деятельности организации от 6 октября 2007 года и предусматривают возможность задействовать объединенные силы в миротворческих операциях под эгидой ООН через ОДКБ.

«Протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под его эгидой создаются коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности для применения в операции ООН по поддержанию мира», — говорится в пояснительной записке к документу.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий