КТО ПОЛУЧАЕТ С НЕВЕРОЯТНЫХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕН НА ГАЗ? — bumgames

Ну как кто? Наша родина, естественно. Вот президент давеча с нежной снисходительностью фаворита длинно журил европейцев за тупость со спотовым формированием цены, путаницей и суетой, получившимися по итогам и так дальше. В общем, мудро провел разбор ошибок глупенькой Европы.

Вот лишь есть маленькой аспект. В бытовом сознании «мы» торгуем газом, с этого получает средства «национальное богатство», которое горько рыдает, что у него до 80% прибыли конфискует бюджет, а бюджетники смеются и радуются, потому что жизнь их становится лучше и веселей на газпромовские деньги. Была стоимость на газ 200 баксов за тыщу кубов, а стала – 2000, в 10 раз, то-то разбогатеем.

Лишь почему-либо бюджет 2022 года подвергся жесточайшему подготовительному секвестру, причём под ножик попала не только лишь вечно готовая к закланию социалка, да и возлюбленные игрушки властей типа авиапрома и остального развития индустрии (мы писали о этом на деньках ). Как так?

Да весьма просто. Газпром как продавал газ по длинноватым договорам за 270 баксов, так и продаёт. Лишь продаёт он его не Европе, а своим европейским трейдерам. А уж трейдеры продают европейским распределительным компаниям. И на выходе вся прибыль от евро ценового безумия остается у трейдеров, а Газпром – при собственных. Прирастить валовую прибыль он может лишь повышением объёма поставок, а от скачка цен ему не достается ничего. Повышение объёмов приведёт к спаду цен до наиболее вменяемых уровней, и, соответственно, к падению маржи трейдеров. Так что Газпром с сиим не торопится.
Политика эта обойдется Газпрому по итогам 21 года приблизительно в 2 трлн рублей недополученной выручки. И это пока лишь подготовительная экспертная оценка. Ну, а трейдерам, которые, естественно, не имеют никакого дела ни к Газпрому, ни к каким бы то ни было русским лицам, — трейдерам эти 2 трлн как раз и достанутся. Либо больше.
Так что не о ошибках европейцев нам нужно мыслить, а о том, на кого реально работают опытные и взвешенные длинноватые договоры Газпрома.

bumgames.ru
Добавить комментарий