Кто заплатит за коронавирусную дыру в бюджете — bumgames

Премьер Миша Мишустин объявил о «мобилизации доходов» бюджета для выполнения соц программ. На борьбу с экономическим кризисом и 2-ой волной коронавируса раскошелиться придётся не только лишь нефтяникам и иным сырьевым отраслям, да и обыденным гражданам.

Госдума приняла в первом чтении поправки к Налоговому кодексу, уже окрещённые главой Правительства «мобилизацией доходов». Под сиим наполовинувоенным термином премьер предполагает введение в действие знакомой русской продразвёрстки: социальные задачки, стоящие перед бюрократами, будут реализованы за счёт увеличения налогов. Перераспределение доходов большого бизнеса и обеспеченных россиян пройдёт, как обещают бюрократы, в пользу социально незащищённых слоёв населения.

2-ой заход успешный

Минфин даже не прячет, что разрабатывал налоговые поправки в режиме строжайшей секретности, ведь сама мысль завышенного налогообложения для металлургов и химиков выдвигалась ещё в 2017 году тогдашним ассистентом президента, а сейчас первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Он предлагал изъять у металлургических и хим компаний сверхдоходы – доп прибыль, которая образовалась «благодаря рыночной конъюнктуре» и не зависит от действий управления компаний. Главным резоном Белоусова было то, что металлурги и химики, хотя и являются сырьевиками, платят меньше налогов, чем нефтяники – в среднем, по его расчётам, 7 процентов против 28 процентов в нефтяной отрасли. При всем этом лишь в 2017 году они получили 1,5 трлн рублей прибыли.

Белоусов предлагал изъять у сырьевых экспортёров 513 миллиардов рублей и благодаря данной для нас мере не увеличивать НДС для всей Рф.

Но из-за утечки данной для нас инфы в СМИ металлурги и химики смогли стремительно мобилизоваться, и в итоге было принято другое решение – увеличение НДС на два процентных пт с 2019 года. Опосля таковой непопулярной меры министр денег Антон Силуанов на публике пообещал, что уж теперь-то в течение 6 лет налоговый режим буквально изменяться не будет. Выдержало это обещание наименее 2-ух лет.

Минфин дает со последующего года повысить налог на добычу калийных солей и руд цветных металлов в 3,5 раза. По расчётам Силуанова, это принесёт российскому бюджету относительно умеренные 56 миллиардов рублей в 2021 году. Сначала нововведение коснётся производителей удобрений, таковых как «ФосАгро», «ЕвроХим», «Уралкалий», также металлургических комбинатов РУСАЛ, «Норникель» и НЛМК.

Антон Силуанов на публике пообещал, что в течение 6 лет налоговый режим буквально изменяться не будет. Обещание «прожило» наименее 2-ух лет.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Хотя компании начали интенсивно протестовать против такового «раскулачивания», по расчётам Правительства, они не очень оскудеют: опосля реформы компании растеряют всего только от 1 до 6 процентов прибыли при текущей рентабельности в 20–50 процентов.

Отменять уже завышенный НДС для всех россиян, понятно, никто не собирается.

Заштопали нефтяные дыры

Расстаться с частью сверхдоходов придётся и нефтяникам. В рамках программки «мобилизации» Минфин изменяет введённую в Рф с 1 января 2019 года «экспериментальную» систему взимания налога на доп доход (НДД), используемого в главном в нефтяной отрасли. На данный момент ставка НДД составляет 50 процентов, и она возмещается пониженным НДПИ и экспортной пошлиной для нефти, добываемой на месторождениях, которые входят в этот опыт. Для ряда таковых месторождений НДПИ составляет всего один рубль на тонну нефти, в то время как обычная ставка налога составляет 919 рублей.

Из-за роста налога для месторождений очень раскошелиться придётся «Роснефти», «Газпром нефти», «Татнефти» и ЛУКОЙЛу.Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Поправки Минфина не только лишь наращивают налог для месторождений на НДД, да и убирают часть уже имеющихся льгот по НДПИ для месторождений, которые платят налоги по старенькой схеме – сначала для выработанных скважин. Не считая того, рассматриваются все ранее выданные льготы и по экспортной пошлине. В итоге объём доп поступлений ожидается в размере 237 миллиардов рублей в год. Пойти на издержки предстоит фактически всем нефтяным компаниям, но более мощный удар ощутят «Роснефть», «Газпром нефть», «Татнефть» и ЛУКОЙЛ.

Курильщикам на здоровье

Вообщем, Правительство залезет в кармашек и обыденных россиян, сначала – курильщиков. Со последующего года пачка сигарет подорожает в среднем на 20 рублей за счёт внепланового роста акцизов – сходу на 20 процентов. Таковым нехитрым методом с курильщиков соберут даже больший доп доход, чем с металлургов и химиков, – 70 миллиардов рублей. Минфин не прячет, что увеличение акцизов необходимо для «выполнения соц обязанностей страны в критериях роста экономных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии».

Курение, похоже, станет не попросту вредной для здоровья привычкой, да и драгоценным наслаждением.Фото: Белинский Юрий/ТАСС

Производители табака, в свою очередь, стращают финансистов уходом табачного бизнеса в тень, так как разница в стоимости меж законной пачкой сигарет и контрабандной составит порядка 100 рублей. При всем этом уже на данный момент ведение теневой деятельности типично наиболее чем для 15 процентов всего табачного рынка, из-за что бюджет недополучает около 100 миллиардов рублей в год.

Для богатых и не весьма

Вообщем, и для некурильщиков в Налоговом кодексе нашлась статья, и не одна.

Во-1-х, для хозяев офшоров налог на дивиденды вырастет с 0–5 до 15 процентов. Соответственное поручение ещё в весеннюю пору отдал Владимир Путин; налоговые соглашения с самыми пользующимися популярностью юрисдикциями, Кипром и Мальтой, уже переподписаны. От реализации данной для нас меры бюджет будет получать 140 миллиардов рублей в год.

Во-2-х, со последующего года вводится налог с депозитов: платить его будут все те, у кого открыт депозит в банке на сумму выше 1 млн рублей либо кто приобрёл облигации на ту же сумму. За вычетом так именуемого необлагаемого процентного дохода со всего депозитного заработка придётся заплатить налог – 13 процентов. В итоге бюджет пополнится на 80–100 миллиардов рублей.

Ну и напомним про самый больной налоговый удар для обычных людей – налог с депозитов выше 1 млн рублей.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

В-3-х, Минфин практически отменяет плоскую шкалу подоходного налога. Для россиян, зарабатывающих в год наиболее 5 млн рублей, ставка НДФЛ поднимается до 15 процентов. Как уже писал «Октагон», поручение президента Путина Минфину создать специальную методику и «окрасить» эти средства так, чтоб они все шли лишь на исцеление нездоровых деток, выполнено не было. Средства для деток (60 миллиардов рублей в год) Минфин пообещал зарезервировать в рамках программки «Здоровье», но никаких определенных обязанностей это обещание не несёт.

Таковым образом, лишь за счёт увеличения налогов Правительство хочет добавочно собрать 700–800 миллиардов рублей, что покроет около четверти суммы, нужной для борьбы с последствиями пандемии (4 трлн рублей). Как гласил Антон Силуанов, «по ниточке со всех мер собирали».

С нагого по нити – бюджету костюм.

bumgames.ru
Добавить комментарий