Личинки на столе: когда россияне перейдут на еду из насекомых и искусственное мясо — bumgames

Жареные насекомые, Камбоджа

©Frank Bienewald/ imageBROKER.com/ GLOBAL LOOK PRESS

Через 30 лет все люди на Земле могли бы питаться правильно, качественно и вкусно, считают в ООН. Но для этого человечеству придется пройти длинный путь и решить чуть ли не все свои главные проблемы, что маловероятно. Тем временем производители продуктов питания предлагают потребителям еду из личинок насекомых и искусственное мясо, а эксперты ждут стремительного роста рынков альтернативного белка.

Каждому – по тарелке

К 2050 году при реализации самого оптимистичного сценария каждый житель планеты, а их число к тому времени достигнет 10 млрд, сможет питаться правильно и сбалансированно. Диета человека через 30 лет будет направлена на оптимальное потребление калорий. В рацион в основном войдут разнообразные растительные продукты, полные витаминов и полезных элементов.

В прекрасном мире будущего люди едят в два раза больше овощей и фруктов, орехов и бобовых, в два раза меньше – красного мяса и продуктов с сахаром. Причем уровень потребления вредной еды снизится во многом за счет богатых государств.

Таким мир через 30 лет видит комиссия EAT-Lancet. В нее входят десятки ученых, приглашенных ООН. Комиссия функционирует при поддержке медицинского издания The Lancet. В EAT-Lancet уверены, что переход на такую диету в планетарном масштабе снизит смертность среди взрослых сразу на 19–24%.

И здесь следует сделать важную оговорку. Каждый житель Земли получит доступ к здоровой и качественной еде только в случае достижения Целей устойчивого развития ООН, предупреждает комиссия.

Среди них:

    ликвидация нищеты (а COVID-19 сводит на нет весь прогресс в данном вопросе за последние десятилетия),
    ликвидация голода (ООН сообщает, что сейчас в мире голодают 690 млн человек, к 2030-му их число может вырасти до 840 млн),
    повсеместный переход на чистую и эффективную энергетику (пока же, по данным ООН, у каждого пятого человека в мире нет доступа к электричеству).

Иными словами, прежде чем каждый сможет питаться правильно, человечеству придется решить ни много ни мало ключевые проблемы своего развития. Совсем не факт, что это получится.

При нынешней ситуации с экологией верить в будущее продовольственное благополучие человечества не приходится, считает руководитель проекта «+1Город» (навигатор по эко- и социальным сервисам) Ксения Топоркова. По ее словам, тенденция к отказу от красного мяса и сахара действительно прослеживается в развитых странах благодаря моде на ЗОЖ и этическому отношению к животным. Однако, продолжает она, это не широкомасштабный тренд, и он вряд ли скажется на «мясных» культурах – Латинской Америке, Турции, Китае, странах Ближнего Востока.

Фактически сейчас мы видим рост среднего класса и, соответственно, потребления мяса в странах Азии, дополняет директор по исследованиям агентства «Точка роста» (занимается тестированием потребительских товаров) Роман Шалимов. Кроме того, российские мясные компании наращивают экспорт как раз в Китай, Индонезию, Индию, Иран и ОАЭ, отмечает он.

И если планы ООН по обеспечению всех качественным питанием кажутся несколько фантастическими, то куда более реальной видится перспектива постепенного перехода потребителей во многих странах на новую еду – дешевый и доступный белок из насекомых, а также на искусственное мясо и молоко.

Повелители мух

Насекомые – привычная еда для жителей многих стран Азии и Африки. Их жарят во фритюре, добавляют в салаты, едят сырыми и вареными. Но насекомые вскоре перестанут быть экзотической закуской: в пищевой индустрии намечается тренд на получение питательных белков из личинок.

Все дело в том, что некоторые виды насекомых оказались крайне эффективными производителями протеина. Их личинки могут преобразовать до 95% съеденной травы или даже органических отходов в белок.

Самыми перспективными с данной точки зрения считаются личинки черных львинок, комнатной мухи, шелкопряда, большого мучного хрущака. А сушеные сверчки или саранча подходят для изготовления насыщенных протеином смесей.

Белок из насекомых уже сейчас используется для производства сельскохозяйственных кормов (эта доля рынка пока доминирующая – около 60%), муки, из которой делают хлеб, батончиков, печенья, детского питания.

В совместном исследовании «ЭФКО», Московской биржи и J’son&Partners Consulting говорится, что по итогам 2019-го объем мирового рынка протеина из насекомых составлял $144 млн. Сейчас наблюдается его взрывной рост со средними темпами 45% за год. К 2025 году размеры рынка достигнут $1,3 млрд.

Причем наиболее заметная прибавка ожидается не за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, где еда из насекомых – привычное дело, а благодаря росту популярности белка из личинок в Латинской Америке и Европе. В этих регионах рынок вырастет в три раза, до $500 млн. А на страны АТР придется меньше половины глобальной емкости рынка, около $480 млн.

Производители белка из насекомых

Hargol FoodTech (Израиль) выращивает кузнечиков и делает из них белковый порошок, который выступает в качестве ингредиента для макарон, протеиновых батончиков и коктейлей.

Entis (Финляндия) выпускает снеки, сладости и смеси для питательных напитков из насекомых.

Protifarm (Нидерланды) продает несколько видов белковых смесей на основе насекомых, в частности, похожий на тофу протеиновый продукт, которым предлагается заменить котлеты в бургерах.

НордТехСад совместно с компанией «Биолаборатория» (резидент «Сколково», Россия) производит кормовые добавки для животных, а также развивает направление продуктов питания для человека – белковых специй из насекомых (больше 20 вкусов) и хлеба, который долго не черствеет.

bumgames.ru
Добавить комментарий