Медсестры Коломенского перинатального центра готовятся начать голодовку — bumgames

Фото: depositphotos.com

Медсестры Коломенского перинатального центра в Московской области предупредили, что готовы объявить голодовку со 2 февраля. Протестную акцию они готовят совместно с профсоюзом медработников «Действие».

Медсестры Коломенского перинатального центра объявят голодовку, если не последует реакции властей и руководства лечебного учреждения на выдвинутые ими требования об увеличении штата. Об этом «МВ» сообщил сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

В коллективном заявлении, с которым ознакомился «МВ», сказано, что неоднократные обращения в надзорные органы по поводу невыносимых условий труда младшего медперсонала, нарушения трудовых прав и несоблюдения норм оказания медпомощи беременным не стали поводом для проверки. После сокращения штата в 2019 году в перинатальном центре работают 22 младших медсестры и около 20 уборщиц вместо предусмотренных нормативами Минздрава России 160 сотрудников. Медсестры вынуждены разрываться между разными отделениями и выполнять работу санитарок, не получая за нее дополнительных выплат. Сотрудники считают, что от них скрывают факты инфицирования COVID-19 среди пациенток, чтобы не решать вопрос о начислении федеральных «ковидных» выплат.

От Минздрава Московской области работники получили ответ, что штатное расписание в перинатальном центре составлено в соответствии с нормативами, утвержденными приказом Минздрава России № 1130н от 20.10.2020, и фактической нагрузкой персонала.

Коломенский перинатальный центр открылся 25 сентября 2017 года. В его составе 150 коек стационара, амбулаторно-поликлиническое консультативно-диагностическое отделение с дневным стационаром на 10 коек, реанимация для женщин и детей, выездные консультативно-диагностические акушерские, реанимационные и неонатальные реанимационные бригады для оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

Медработники просят увеличить количество ставок младших медсестер с 25,75 до 60 и открыть 21 санитарную ставку. Еще активисты требуют исключить из должностной инструкции младших медсестер обязанности санитарок, закрепить персонал за конкретными подразделениями центра. В случае увеличения рабочей нагрузки медики предлагают оплачивать ее в соответствии с требованиями ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ (расширение зон обслуживания, увеличение объема работы).

 Если от руководства центра и местных властей не поступит реакция до 31 января, то голодовка начнется 2 февраля. Открытое заявление подписали 11 младших медсестер, общее количество участников голодовки может дойти до пяти человек.

По словам Коновала, акцию протеста можно предотвратить, если начнется реальный диалог, в котором к работнику будут относиться как к равноправной стороне, а не пытаться им манипулировать.

Обращение медсестер было вручено работодателю 25 января. В перинатальный центр приезжала комиссия, в которой были представители регионального Минздрава, а также мэр Коломны Александр Гречищев. Также с медсестрами связались представители правоохранительных органов.

В перинатальном центре готовятся к проверке Росздравнадзора, которая должна начаться, по словам медработников, 31 января.

«МВ» направил запросы в Коломенский перинатальный центр и в Минздрав Московской области с просьбой прокомментировать заявление медсестер и подтвердить или опровергнуть информацию о нехватке сотрудников.

Ранее «МВ» сообщал, что независимые эксперты связали дефицит кадров в российском здравоохранении с беспорядочной системой оплаты труда, систематическим дефицитом финансирования и несовершенством тарифов в системе ОМС.

Анастасия Куратова

bumgames.ru
Добавить комментарий