Миллиардеры мира за время пандемии разбогатели на $2 трлн — bumgames

Богатейшие люди мира в 2020 году смогли прирастить свои капиталы, невзирая даже на кризис и пандемию. Совокупное состояние 2200 миллиардеров подросло на $1,9 трлн, а больше всех разбогател Илон Маск.

По состоянию на 11 декабря капитал богатейших людей мира оценивался в $11,4 трлн, подсчитал южноамериканский Forbes. Это на 20%, либо на $1,9 трлн, больше, чем в прошедшем году.

Резвее остальных богатели китайские миллиардеры, чьё состояние возросло в среднем на 60%, либо на $750 миллиардов. В общей трудности 400 богатейших людей Китая на данный момент обладают $2 трлн без учёта $380 миллиардов, принадлежащих 67 миллиардерам из Гонконга. Больше остальных смог разбогатеть обладатель компании Nongfu Spring, производящей бутилированную воду. Состояние Чжуна Шаньшаня с $2 миллиардов в апреле 2020 года к декабрю подросло до $62,5 миллиардов благодаря удачному выходу компании на биржу.

Но в валютном, а не относительном выражении лидируют всё же америкосы. Состояние 600 предпринимателей из США на фоне роста фондового рынка возросло на $560 миллиардов и составило $4 трлн. Рекорд в этом году установил обладатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск, чьё состояние из-за роста акций Tesla возросло на $110 миллиардов (с $27 миллиардов до $137 миллиардов). Он стал третьим богатейшим человеком в мире по версии Forbes.

Неплохой прирост капитала показали также французские миллиардеры, совокупный капитал которых прибавил $95 миллиардов и составил $500 миллиардов. При всем этом больше половины этого прироста обеспечили обладатель группы люксовых компаний LVMH и Dior Бернар Арно (плюс $35 миллиардов), являющийся вторым богатейшим человеком мира опосля основоположника Amazon Джеффа Безоса, и совладелица L’Oréal Франсуаза Беттанкур-Мейерс, вновь занявшая пространство богатейшей дамы мира с состоянием $73,2 миллиардов (+$14 миллиардов).

Вообщем, приростом смогли повытрепываться далековато не все страны. К примеру, в Бразилии и Таиланде местные миллиардеры утратили за год $13 миллиардов и $6 миллиардов соответственно.

Фото: Forbes, CC BY-SA 4.0

bumgames.ru
Добавить комментарий