Минпромторг не исключает роста пошлин на вывоз лома либо квотирования — bumgames

Новенькая высочайшая пошлина на экспорт пока не принесла осязаемых результатов, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов

Минпромторг РФ не исключает предстоящего роста экспортных пошлин на лом металлов либо ввода квотирования опосля окончания деяния завышенных пошлин, заявил в интервью ТАСС замглавы министерства Виктор Евтухов в рамках ВЭФ.

«Новенькая высочайшая пошлина на экспорт пока не принесла каких-либо осязаемых плодов за 1-ый месяц работы. Хотя, повторю, маленькое понижение [стоимости металлолома есть] снутри страны. Потому будем глядеть, как процесс будет развиваться далее, и примем решение — необходимо ли еще увеличивать пошлины на вывоз лома», — произнес он.

Замминистра отметил, что может быть принятие других мер регулирования. «У нас уже был, к примеру, опыт квотирования в случае с ломом. Может быть, нужно будет перейти к квотированию вновь», — добавил Евтухов.

«На данный момент еще действие пошлины не завершилась. Поначалу мы должны узреть, как сработал этот механизм. И позже по результатам мониторинга цен будем мыслить, что далее созодать, какие принимать конструктивные меры. Быть может, и не придется ничего решать, быть может, лом откатится [в цене] вспять довольно, чтоб удовлетворить все заинтригованные отрасли», — произнес он.

Замминистра добавил, что спрос на лом остается весьма высочайшим. «И, если руда будет понижаться в стоимости (а она будет понижаться), а стоимость на металлолом, в свою очередь, сохранится на этом же уровне, придется решать усилия по понижению цены на него. На нынешний денек мы поучаствовали в решении данной задачи при помощи механизма пошлин, стоимость немножко снизилась, хотелось бы, естественно, чтоб понижение было больше»,- отметил он.

Пошлины на экспорт отходов лома темных металлов из Рф были повышены с июля на полгода до 5%, но не наименее €70 за тонну. До этого действовала ставка в 5%, но не наименее €45 за тонну.

ТАСС

bumgames.ru
Добавить комментарий