Минстрой предложил повысить плату за капремонт жилища — bumgames

1 июля. Interfax-Russia.ru — Размер платы за серьезный ремонт многоквартирных жилых домов в Рф нужно увеличивать из-за удорожания стройматериалов, сказал замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

«На данный момент существенно подорожали некие строй материалы, потому мы хотим предложить без доп конкурсов и аукционов создавать удорожание договоров по серьезному ремонту до 25%. Мы считаем, что это поддержит фонды капремонта», — произнес Егоров в четверг на заседании совета по вопросцам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

Егоров отметил, что Минстрой разработал проект постановления правительства. По словам замминистра, конфигурации дозволят избежать опасности срыва договоров по капремонту, так как стоимость работ существенно выросла.

«Вправду тяжело, что за пару лет, когда идет программка, в неких субъектах РФ никогда не поднималась плата за капремонт, при всем этом стоимость строй материалов и работ по капремонту возросли в пару раз», — произнес Егоров.

Он добавил, что в регионах нужно провести разъяснительную работу с популяцией о причинах удорожания капремонта домов. «Один субъект РФ поднял за два года плату фактически вдвое по 30%, при всем этом сделал неплохую разъяснительную работу, разъясняли, почему это нужно создать. В итоге наполняемость фонда капремонта начала расти, стало лучше контрактование и свойство работ. Не было недовольных, что вышло увеличение платы», — заявил замминистра, уточнив, что идет речь о Липецкой области.

В 2020 году капремонт был проведен приблизительно в 47 тыс. многоквартирных домах. Всего было выполнено работ на 179 миллиардов рублей. Минстрой заверял, что эпидемия не повлияла на собираемость взносов для капремонта, она составляла 92-93% к уровню предшествующего года.

bumgames.ru
Добавить комментарий