Минздрав предложил опробовать выдачу электронных свидетельств о рождении — bumgames

В России предлагают провести с 15 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года эксперимент по обмену сведениями о рождении между медицинскими информационными системами (МИС) медорганизаций и государственными информсистемами. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный Минздравом, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В начале июля президент Владимир Путин подписал закон, в частности, предусматривающий возможность госрегистрации рождения в случае поступления в форме электронных документов заявления о рождении ребенка через портал госуслуг.

20 октября  министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что суперсервис для электронной регистрации рождения начнет работу в марте 2022 года. По его словам, до этого должны быть обновлены необходимые информационные системы и отлажено их взаимодействие, сообщает ТАСС.

Проект Минздрава как раз определяет цели, сроки, порядок ‎и участников эксперимента по формированию медицинских свидетельств ‎о рождении в форме электронных документов для апробации информационного взаимодействия.

Чуйченко предложил заменить бумажные свидетельства ЗАГС записью в реестре

Участниками эксперимента будут Минздрав; ФНС; Минцифры; региональные власти; ЗАГСы; государственные медорганизации, которые выдают медицинские свидетельства о рождении в ХМАО, Башкортостане, Белгородской, Московской, Ленинградской и Тульской областях. Также в эксперименте на добровольной основе могут принять участие медорганизации из других регионов; частные больницы из принимающих участие в эксперименте субъектов РФ; индивидуальные предприниматели, работающие в медицинской сфере в таких регионах и выщие свидетельства о рождении на бумажном носителе; граждане-добровольцы.

По итогам эксперимента хотят оценить эффективность информационного взаимодействия между участниками эксперимента в части обмена сведениями о рождении, то есть между медсистемами и региональными ГИС в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), на портале госуслуги, а также в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Электронный документ о рождении будет оформляться в течение одного рабочего дня с момента выдачи медицинского свидетельства ‎о рождении на бумажном носителе. Он должен подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью медработника и руководителя медорганизации (либо уполномоченного лица) или индивидуального предпринимателя.

В такой электронный документ должен быть включён страховой номер индивидуального лицевого счёта матери ребенка, полученный из ЕГИСЗ или Пенсионного фонда. Электронному свидетельству о рождении при формировании будет присваиваться уникальный 12-значный цифровой номер и серия, которая включает в себя кодовое обозначение субъекта РФ (по месту работы больницы или ИП). Цифровое свидетельство поступит в личный кабинет матери ребёнка на ЕПГУ в день его регистрации в реестре электронных меддокументов.

Госдума разрешила регистрировать рождение ребёнка в любом загсе

Минздраву поручено не позднее 10 февраля 2022 года провести оценку промежуточных результатов испытания и доложить об итогах в кабмин. Кроме того, не позднее, чем через 30 дней со дня завершения эксперимента министерство должно оценить результаты эксперимента и представить в Правительство итоговый доклад.

 

bumgames.ru
Добавить комментарий