Мировое энергетическое агентство желает запретить газовые котлы — bumgames

Альберт Анкер. Бабушка нагревается у очага (фрагмент). 1885

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявляет, что с 2025 года нужно закончить реализации газовых отопительных котлов, если мир желает достигнуть нулевых выбросов к середине века. Заместо их предлагаются существенно наиболее дорогие водородные котлы, термо насосы и геотермальные источники энергии. Издержки планируется возложить на население

Необходимость отказа от использования газовых котлов в системах отопления является одним из 400 шагов на пути к достижению нулевых выбросов парниковых газов, которые предлагаются Дорожной картой развития мирового энергетического сектора, разработанной Интернациональным энергетическим агентством (МЭА). О этом докладывает BBC 19 мая 2021 года.

Дорожная карта проектом решения климатического форума COP26 в Глазго в ноябре 2021 года, когда страны мира попробуют согласовать меры, нужные для претворения в жизнь Парижского климатического соглашения.

Энергетический сектор, по воззрению МЭА, является источником около 75% выбросов парниковых газов, которые приводят к глобальному увеличению температуры. Но встаёт вопросец — как отапливать жилые дома?

Предлагаются варианты моделей котлов, которые могут переключаться на сжигание водорода, правда, стоить они будут на £100 больше, чем обычный газовый котел за £2000.

Советники по климату говорят, что водород сумеет отапливать лишь около 11% домов, поэтому что подача водорода будет ограничена. Ожидается, что большая часть домов будет обогреваться термическими насосами, которые извлекают тепло из воздуха, земли либо воды — что-то вроде холодильника, работающего в оборотном направлении, который продается по стоимости от £6000 до £18 000.

Планируется субсидировать такое оборудование, но депутаты английского Парламента молвят, что правительству придется очень посодействовать домовладельцам. Наиболее того, термическим насосам требуется высочайший уровень изоляции, что не постоянно может быть.

Рассматриваются и остальные технологии. К примеру, дома в Корнуолле может обогреть геотермальное тепло. Не исключается также внедрение и ядерной энергии для отопления.

Но сама задачка по переводу отопления с газа на другие методы будет дорогостоящей и сложной.

Зима в Труро (Корнуолл)
(сс) Fred James

По воззрению климатологов, чтоб сохранить мир в сохранности, к концу этого столетия рост глобальной температуры не должен превысить 1,5°C. Чтоб приблизиться к решению данной для нас задачки, выбросы парниковых газов должны сократиться в два раза к 2030 году и фактически свалиться до нуля к 2050 году.

В новейшей дорожной карте МЭА специалисты прописали настоящие, по их представлению, шаги для заслуги данной для нас цели. Они говорят, что при всем этом покажутся миллионы рабочих мест и произойдёт убыстрение экономического роста. Также в документе предполагается, что к 2050 глобальная экономика вырастет вдвое, а прирост населения составит 2 миллиардов, при всем этом спрос на энергию сократится на 8%.

Создатели дорожной карты молвят, что их план дозволяет достигнуть этого без компенсации выбросов углерода и с низким уровнем использования технологий удаления углерода из атмосферы.

Но путь МЭА к нулевым выбросам востребует большущих инвестиций и беспримерного интернационального сотрудничества. Эти шаги также окажут прямое воздействие на потребителей во всем мире.

Те же специалисты МЭА посчитали, что отопление домов газом в истинное время является главным источником выбросов парниковых газов в почти всех странах, на долю которого приходится около 20% выбросов CO2 в США и Англии.

Рвение МЭА к нулевым выбросам значит, что всего через четыре года не обязано быть продано ни 1-го новейшего котла, работающего на ископаемом горючем, кроме тех случаев, когда они совместимы с водородом.

«Это будет весьма трудно, поэтому что это значит суровый поворот в потребительском поведении, — заявила Мария Пастухова из экологического аналитического центра E3G. — Строительный сектор, может быть, является одним из самых сложных секторов экономики, поэтому что, кроме того внимания, которое МЭА уделяет новеньким зданиям с высочайшей энергоэффективностью, нужно модернизировать всю старенькую существующую инфраструктуру. И это особенная неувязка для правительств».

Газ
Дарья Антонова © ИА REGNUM

МЭА заявляет, что, кроме экологизации энергосистемы, её нужно будет расширить, чтоб обеспечить электроэнергией 785 млн человек в мире, которые в истинное время не имеют к ней доступа. Чтоб решить эту задачку, миру будет нужно вчетверо больше энергии ветра и солнца, чем в 2020 году.

Хотя масштабы трансформации беспримерны, МЭА считает, что к 2030 году будет сотворено около 14 млн рабочих мест, а инвестиции в создание энергии возрастут до $5 трлн, что приведет к росту мирового ВВП.

«Масштаб и скорость мероприятий, требуемых для заслуги данной для нас принципиальной и превосходной цели — наш крайний шанс совладать с конфигурацией атмосферного климата и ограничить глобальное потепление до 1,5 °C — являются величайшей неувязкой, с которой когда-либо сталкивалось население земли, — произнес Фатих Бирол, исполнительный директор МЭА. — Путь МЭА к этому светлому будущему лежит через исторический всплеск инвестиций в чистую энергию, который делает миллионы новейших рабочих мест и ускоряет глобальный экономический рост. Чтоб мир встал на этот путь, от правительств потребуются решительные и заслуживающие доверия политические деяния, подкрепленные еще наиболее активным интернациональным сотрудничеством».

Одним из вопросцев, который вызвал беспокойство у экологов, является упоминание в дорожной карте непроверенных технологий, таковых как улавливание, внедрение и хранение углерода.

Есть также опаски по поводу биоэнергетики, которая подразумевает внедрение деревьев, сельскохозяйственных культур и растений для производства водянистого горючего либо электроэнергии.

Лес
Дарья Драй © ИА REGNUM

Достижение нулевых выбросов подразумевает значимый рост этого источника энергии, приблизительно на 60%, при том что энерго культуры и лесные плантации займут на 25% больше земли, чем употребляется сейчас для производства биоэнергии.

«Сжигание дров для получения энергии стоит крайним в перечне неверных погодных решений, — произнесла Ханна Моват из Брюссельской неправительственной организации Fern, проводящей кампанию по защите лесов и людей. — К огорчению, МЭА купилось на это, предложив совсем нереалистичные объемы биоэнергетики, которые нанесут вред лесам во всем мире и ухудшат изменение атмосферного климата. Заместо сжигания деревьев для получения энергии мы должны сосредоточиться на сокращении использования ископаемого горючего, наивысшем повышении энергоэффективности и увеличении возобновляемых источников энергии, таковых как солнечная энергия, ветер, термо насосы и геотермальная энергия».

Владимир Киберов

Публикация  ИА REGNUM.

bumgames.ru
Добавить комментарий