Мрак над стадионом. «Локомотив» ожидает собственной участи в игре без правил — bumgames

Фото: Gastelloschool.blogspot.com

Намедни распространились сведения, что 27-тысячную «РЖД Арену», возведенную в 2002 году, собираются сносить.

Вчера генеральный директор ОАО «Русские стальные дороги» Олег Белозеров заявил, что стадион в Черкизове, на котором много лет выступает столичный «Локомотив», «уже старенькый и не соответствует неким требованиям».

«Футбол должен быть зрелищным, и наши возлюбленные болельщики должны ощущать себя, как дома, при этом, в неплохом доме, — произнес он. – Мы в ряде всевозможных случаев, с моей точки зрения, не можем обеспечить им достойный удобство. Нам необходимо заниматься стадионом. В которой форме заниматься – обсуждаем».

Напомню, что намедни распространились сведения, что 27-тысячную «РЖД Арену», возведенную в 2002 году, собираются сносить, так как реконструкция сооружения невозможна. И для «Локомотива» будет построен новейший стадион.

Пока же управление команды намеревается взять длительную аренду «Лужники», где команда железнодорожников будет проводить свои матчи. Там же могут расположиться кабинет клуба, тренировочная база и академия «Локомотива». Соответственное письмо было ориентировано в мэрию Москвы. Но эти факты не то, чтоб скрываются, они не афишируются.

С «Лужниками» понятно – стадион, который в сегодняшнем году отмечает свое 65-летие, издавна растерял собственный высочайший статус и стоит без дела. Он был нужен во время чемпионат мира 2018 года, но с того времени над его огромными трибунами стоит печальная тишь.

Сейчас в 80-тысячные в «Лужники» пробуют вдохнуть новейшую жизнь. Но почему, чтоб спасти одну арену, жертвуют иной?

В прессе возникли предположение, что стадион, где проводит игры «Локомотив», мешает находящимся в секрете планам стройки местности Черкизова, а дискуссии о том, что «РЖД Арена» устарела, только скрывают настоящие планы «действенных менеджеров», зарящихся на «золотую» землю.

Но последовало опровержение. «Узрел информацию о переезде «Локомотива» и стройке «РЖД Арены» жильем. Если честно, абсурд некий, — написал в блоге на собственном веб-сайте мэр Москвы Сергей Собянин. – Мы возрождаем старенькые и строим новейшие стадионы и остальные спортивные объекты. «РЖД Арена» и весь окружающий ее спортивный кластер должны развиваться, а не сноситься».

Чудилось, фанатам «Локомотива» можно успокоиться. Ан, нет, практически в то же время была анонсирована встреча председателя Совета директоров Александра Плутника с болельщиками, намеченная на 21 мая. На ней будет дискуссироваться вероятный переезд команды в «Лужники» и будущее «РЖД Арены».

Крайняя фраза звучит тревожно. Ну и слова главы РЖД, приведенные сначала, вызывают противоречивые чувства. Приходится вспоминать старенькую русскую пословицу: «Дыма без огня не бывает…».

Просто представить, какие страсти будут кипеть на встрече менеджера «Локомотива» с болельщиками. Ведь не только лишь команда, да и ее фанаты могут лишиться родного дома и стать приживалками.

«У нас одни непечатные слова, — произнес фаворит фан-движения «Локомотива» Иван Крылов. – Если их перевести на российский язык, то мы испытываем крайнюю степень недоумения и возмущения. На предшествующей встрече говорилось, что все решения о будущем стадиона будут дискуссироваться опосля встреч с болельщиками. То, что мы узнаем из новостей, противоречит всем прежним договоренностям».

Вернемся к «РЖД Арене». Этот стадион – удачный и комфортный, в чем создатель этих строк не раз убеждался, следя за поединками футболистов. Красивый зеленоватый газон размещен близко к креслам, потому у зрителей непревзойденный обзор, который передает динамику игры, электризует трибуны.

К чемпионату мира 2018 года стадион в Черкизове был реконструирован. Не так давно там еще кое-что обновили. В общем, кажется, нет оснований волноваться за судьбу сооружения, построенного по проекту группы архитекторов, посреди которых был Дмитрий Буш. Он сказал, что со своими соавторами из Научно-исследовательского центра строительства повсевременно вел мониторинг состояния несущих конструкций стадиона, и никаких суровых заморочек они не нашли. «Нужны обыденные поддерживающие работы, к примеру, обновление на сплаве антикоррозийной покраски.

Препядствия с комфортностью можно решить той либо другой степенью реновации», — произнес зодчий. По воззрению Буша, обновление стадиона, если оно будет начато, может продлиться меньше года.

Как досадно бы это не звучало, логика отступает перед напором циничных интересов. РЖД под силу выполнить хоть какой проект, ибо денежные способности компании беспредельны. Не нужно увеличивать удобство, облагораживать сервис на стальных дорогах, довольно просто увеличивать цены на билеты. Компания-монополист может созодать все, что ей вздумается…

Не понимаю, были ли в истории стадионы, которые сносили наименее чем опосля 20 лет эксплуатации. Зато отлично известны арены, которые действуют, невзирая на весьма приличный возраст. Один из их – 54-тысячный «Энфилд Роуд» в Ливерпуле, построенный – жутко сказать! – в 1884 году. Его перестраивали, обновляли, что-то добавляли, но – сберегали. И ни у кого не появлялось даже мысли поднять руку на эти старенькые стенки. Поэтому что это – история и традиции, которые необходимо почетать. И память о тех, кто выступал тут и приводил в экстаз публику.

Иной долгожитель – английский «Стратфорд», открывшийся в 1896-м. Спустя год возник «Парк де Пренс» в Париже. Римский «Олимпико» принял первых участников и зрителей в 1928-м. У этих стадионов собственный отчет времени, они, в отличие от людей, с возрастом не стареют, а молодеют, благодаря тем, кто о их хлопочет, облагораживает.

Еще несколько старенькых, почетаемых арен. Это – мадридский «Сантьяго Бернабеу», открывшийся в 1947-м. На три года молодее — «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Московские «Лужники», как уже было сказано, отмечающий свое 65-летие. «Камп ноу» в Барселоне принял гостей на год позднее сооружения на Воробьевых, а в ту пору Ленинских горах.

Можно привести и остальные примеры, как в течение долгого времени поддерживается жизнь почетаемых спортивных сооружений. Это может быть не только лишь при соответствующем уходе и старании. Не считая этого, нужна честность и прозрачность работы, исключающая закулисные маневры и потаенные сделки.

bumgames.ru
Добавить комментарий