Мусорные полигоны предложили рекультивировать за счёт россиян — bumgames

Минприроды предложило рекультивировать мусорные полигоны за счёт людей, заложив средства на это в тариф на вывоз мусора. По подготовительной оценке, тарифная прибавка составит 32,2 рубля с человека в год.

Расчёт тарифной прибавки выполнили с внедрением средних нормативов скопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на человека, которые составили 2,53 куб. м на человека в год, сказал РБК.

Директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов заявил, что такое повышение тарифа не станет критическим для россиян, а предложение министерства не отыскало возражений у Федеральной антимонопольной службы.

По словам представителя министерства, собранные таковым образом средства можно направлять в особые фонды в течение 25 лет, другими словами на весь срок существования полигонов. Предполагается, что обладатели полигонов должны будут открывать особые счета в банках. Средства будут располагаться на депозитах либо в муниципальных ценных бумагах, что дозволит получать по ним доп доход, который также направят на рекультивацию полигона.

Замглавы Минприроды Светлана Радченко поведала, что предложение пока не прошло обсуждение с иными министерствами и представителями отрасли. По её словам, средний по стране тариф за услугу по воззванию с ТКО составляет около 90 рублей за месяц либо 1080 рублей в год. Радченко также указала на то, что, если тариф не пересмотрят, рекультивация старенькых полигонов продолжится лишь за счёт бюджета.

Глава Минприроды Александр Козлов позже раскритиковал схожее предложение.

«Сейчас в новостях прочел и был очень удивлен, что один из наших служащих откомментировал, что население обязано платить за полигоны. Дурачина, что я могу сказать. Мы не поддерживаем эту позицию», — произнес Козлов.

В конце января 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко предложила проводить работы по рекультивации мусорных полигонов и свалок за счёт средств их хозяев.

В июле 2020 года президент Рф Владимир Путин подписал указ о государственных целях развития страны на период до 2030 года. Документ предугадывает создание устойчивой системы воззвания с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечение сортировки отходов в объёме 100% и двукратное понижение объёма отходов, направляемых на полигоны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий