На деньке. Чёрное и Азовское моря стают всё грязнее — bumgames

Азовское и Чёрное моря числятся одними из самых запятанных в мире. Экологические изыскания демонстрируют, что концентрация железа вчетверо превосходит мировую норму, а уровень загрязнения нефтепродуктами выше нормативных характеристик в 1,2–1,8 раза. Частично специалисты разъясняют состояние воды сезонными факторами, но основная опасность укрыта на деньке морей.

С октября 2020 года Центр мониторинга окружающей среды гидрометцентра Крыма фиксирует завышенный уровень загрязнения сходу в нескольких точках. «В районе Ялтинского залива наблюдался один вариант превышения максимально допустимых концентраций (ПДК) по хлорорганическим пестицидам. В районе Керченского пролива зафиксировано 5 случаев превышений ПДК по нефтепродуктам», – говорится в документах центра.

По словам начальника центра Татьяны Пилипенко, загрязнения оказались некритичны – 1,2 ПДК в Ялтинском заливе и 2,2 ПДК в водах около Керчи. Причём завышенные характеристики в этих местах учёные регистрируют любой сезон.

– Мы говорим о высочайшем уровне загрязнения при 40–50 ПДК, а у нас максимум – 2,2, это сезонные колебания. В Керченском проливе загрязнение нефтепродуктами разъясняется активным судоходством. Пестициды и удобрения смывает с полей дождём в реку Дерекойка, которая и впадает в Ялтинский залив, – гласит «Октагону» Пилипенко. – Все результаты мониторинга мы отправляем в контролирующие органы.

Мазутная атака с глубины

Всерьёз грозят Чёрному морю издавна затонувшие корабли с ядовитым мазутом на борту, всему виной – глобальное потепление.

– Когда утопает корабль с горючими субстанциями, они оседают на деньке. На большенный глубине вода прохладная, и нефтепродукты в таковых критериях стают вязкими и тяжёлыми, – ведает «Октагону» заведующий отделом дистанционных способов исследовательских работ Морского гидрофизического института РАН Сергей Станичный.

Но за крайние годы вода на деньке Чёрного моря очень прогрелась. Ещё не так давно нормой на глубине 50 метров числилась температура в семь-восемь градусов, на данный момент приборы фиксируют 15 градусов тепла – вдвое больше.

В 2020 году спецы Морского гидрофизического института РАН уже зафиксировали неподалеку от посёлка Кача нефтяную плёнку на море шириной в один микрон и площадью в 5 км.

Возможная опасность подводного загрязнения велика. По данным архивных служб, на деньке Чёрного моря покоятся около 800 военных, пассажирских и промышленных судов, которые могут стать источниками загрязнения.

По Чёрному морю раз в год курсируют тыщи судов. По данным Росморречфлота, лишь через Керченский пролив в год проходит больше 20 тыщ судов, по большей части грузовых. Сходу несколько государств транспортируют по морю углеводороды.

По Чёрному морю экспортируется 21 процент русской нефти, 65 процентов азербайджанских углеводородов и до 70 процентов казахстанского чёрного золота. Но суда временами терпят крушения – и танкеры не исключение.

В 2007 году во время наисильнейшего шторма в районе Керченского пролива потерпели крушение несколько судов, посреди которых был танкер «Волгонефть-139», перевозивший мазут. В итоге в Чёрное море вылилось около 7 тыщ тонн серы и до 3 тыщ тонн нефтепродуктов.

Спасательные работы на месте в районе крушения нефтеналивного танкера «Волгонефть-139» в Керченском проливе.Фото: ТАСС/МЧС ЮФО

– Это была экологическая трагедия, последствия которой мы смотрим до сего времени. Мазутом были загрязнены 10-ки км береговой полосы, погибли тыщи птиц и морских жителей. Ещё два года опосля катастрофы песок в этом районе был пропитан мазутом, – вспоминает Сергей Станичный.

Годом ранее в Одесском заливе сел на мель танкер «Делфи» под флагом Молдавии. Концентрация нефтепродуктов в заливе через денек опосля трагедии превосходила норму в 50 раз. За крайние годы в Чёрном море потерпели крушение огромное количество танкеров, это повлекло за собой людские жертвы и нанесло неисправимый урон экосистеме.

Грязный привет с побережья

При сравнимо маленькой площади – 422 тыщи квадратных км – к Чёрному морю имеют доступ семь стран. Они все ведут хозяйственную деятельность в собственной акватории, в том числе сливают отходы в море. Не считая того, в Чёрное море впадают три большие реки: Дунай, Днепр и Днестр, с собой они несут большущее количество хим загрязнителей.

«Гидрологи постоянно молвят: “Море начинается с суши”. Чёрное море не исключение. Большие реки приносят тыщи квадратных кубометров воды с фтором, азотом, тяжёлыми сплавами, хим отходами. И при всем этом Чёрное и Азовское моря довольно изолированы, затруднена связь с мировым океаном, загрязнения в своём роде консервируются».

Виктор Тарасенко
президент Крымской академии

Уже на данный момент от неблагоприятной экологии Чёрного моря мучаются китообразные.

– Раз в год мы проверяем на токсины ткани черноморских дельфинов, которые выбросились на сберегал, – говорят в Центре исследования, спасения и реабилитации морских млекопитающих Крыма «Безмятежное Море». – У неких звериных в организме концентрация тяжёлых металлов и хлорорганический соединений в 10-ки, а время от времени и в сотки раз превосходит норму.

По воззрению Виктора Тарасенко, спасением моря должны заниматься на муниципальном уровне все причерноморские страны, объединив усилия в этом направлении. Вообщем, особенных иллюзий учёный не питает.

– К огорчению, на данный момент на первом плане политическая повестка, экология отходит даже не на 2-ой и не на 3-ий планы, – заключает учёный.

Симферополь

bumgames.ru
Добавить комментарий