На заводах желают урезать прибавки за вредность. Южноуральские трудяги взбунтовались опосля скандального законопроекта — bumgames

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о изменении критерий труда. По логике депутатов, если у сталевара есть перчатки и маска, означает, вредности производства не существует. А означает, доплачивать просто не за что.

Рабочие компаний : «Да, нам и заработная плата особо не нужна». – «Да, и для чего нам средства». – «Нам же продукты в магазине раздают безвозмездно». – «У нас тут классно». – «Практически как в кабинете». – «Практически как в депутатском кресле». – «Практически как в кабинет у министра». – «А может и еще лучше».

Работа в сталелитейном цеху либо шахте ничем не различается от офисной. Видимо, так задумывались специалисты минтруда, которые занесли новейший законопроект в Госдуму. Согласно документу, у заводчан очень много надбавок за вредность.

Рабочие компаний: «Если ты работаешь в перчатке, в маске в каске», – «Означает, ты в полной сохранности». – «Ведь средств персональной защиты довольно, чтоб на сто процентов защитить от ядовитых газов, от небезопасных вирусов». – «А если есть защита, какие средства?» – «Эй, ты, мальчуган, у наковальни, у печи, за молотом, в шахте. За что для тебя доплачивать??»

По новеньким инструкциям, вредность рабочего места оценивают особые комиссии. Они проводят опрос и оформляют заключение.

Александр Маленьких, заместитель председателя Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза Рф: «На этом опросе мы будем созодать какие-то выводы. А опрос кого? Управляющего? А управляющий позже оплачивает работу данной конторы, которая проводит спецоценку».

В южноуральских профсоюзах убеждают, что работу клеймщиков и сталеваров замеряют до секунды. Видимо, для того, чтоб заплатить как можно меньше.

Александр Маленьких, заместитель председателя Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза Рф: «Идет заготовка, температуру 700 градусов, понятно, все эти испарения. Он подошел, нарисовал свои ФИО, отошел от нее к охлаждающим установкам, вентиляторам. А ему молвят: вот это время, которое ты находился у вентиляторов, это не считается вредными критериями труда. Лишь там, где 5 минут клеймил».

А означает, за половину смены прибавки за вредность можно не платить. Челябинские заводчане требуют не принимать таковой варварский законопроект. По другому на предприятиях люди начнут массово увольняться.

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области: «Благодаря той шумихе, которую мы организовали, этот законопроект еще не принят. Мы это будем повсевременно мониторить. Наша техно инспекция в каждодневном режиме выслеживает продвижение данного законопроекта. Мы и далее будем его выслеживать и мониторить. Мы попытаемся не допустить принятие данного законопроекта».

Активные заводчане и профсоюзы сделали веб-сайт, на котором любой желающий может приготовить воззвание к депутатам Госдумы. Востребовать бросить в покое рабочих и отклонить законопроект.

Подробнее на:  31tv.ru

bumgames.ru
Добавить комментарий