Не крайний, но решительный бой — bumgames

Как-то неприметно и меж делом в информационном пространстве перескочила потрясающая новость от советника министра обороны, реального муниципального советника третьего класса Андрея Ильницкого. Оказывается, страны запада во главе с южноамериканскими стервятниками развязали против Рф новейший тип войны, а конкретно ментальной. Г-н Ильницкий заявил: «Если в традиционных войнах целью является ликвидирование жив силы противника, в современных кибервойнах — ликвидирование инфраструктуры противника, то целью новейшей войны является ликвидирование самосознания, изменение ментальной — цивилизационной — базы общества противника. Я бы именовал этот тип войны ментальным».

Кроме констатации грустного факта, г-н советник министра предложил меры противодействия данной для нас порухи: суверенизация веба, подготовка кадров по информационному противодействию для силовой и штатской сфер, перезагрузка молодежной политики, возобновление активного и широкого диалога с ограниченным большинством — опорным электоратом работающей власти.

В моем осознании мещанина, если бюрократ высочайшего ранга на публике произносит слово «война», то предполагаются некие объяснения гражданам, объединение всех сил и ресурсов ради отражения нападения, вроде бы его не называли — ментальное, психологическое, информационное, гибридное, поведенческое и т.д. На всякое агрессивное действие обязано быть создано и в случае необходимости использовано соответственное противодействие, но те меры, которые озвучил г-н Ильницкий, мягко говоря, повергают в недоумение по той обычной причине, что угроза объявлена системной и необратимой, а противостоять ей предлагается чисто точечно и косметически. Наиболее того, мне категорически не нравится термин «ментальная война», поэтому что совсем неясно, что за ним прячется, а представление о войне на уровне чувств, интуиции и подсознания навряд ли дозволит ее выиграть. Может быть, советник министра по каким-то суждениям не стал применять ранее известное и обширно используемое определение «идейная война», которое сходу бы все растолковало и не оставило никаких просторов для домыслов и угадаек. С трудом удалось отыскать хотя бы ориентировочное описание таинственной «ментальной войны» — и оказалось, что под ней предполагается «изменение массового, группового и личного сознания либо психики. В процессе ментальных войн идет борьба за мозги, ценности, установки и т.п.» Что и требовалось обосновать: борьба за ценности, установки и смыслы это и есть битва идеологий.

Неувязка в том, что русские бюрократы высочайших рангов жутко страшатся слова «идеология», как замоскворецкие купчихи страшились слова «жупел», потому изобретают некоторые «ментальные» войны, заместо того, чтоб признать чертовскую недоработку на идейном фронте, сейчас удачно маскируемую призывом «объединиться и потерпеть». Российский русский люд не из капризных и не из трусливых, его не так просто деморализовать лишениями и наружными опасностями, но при единственном условии: люд должен осознавать, вокруг что/кого следует объединиться и во имя что придется потерпеть, а по другому никак.

Президент РФ Путин не один раз озвучивал свое осознание объединяющей государственной идеи. В 2016 году фаворит страны заявил: «У нас нет никакой и не быть может никакой иной объединяющей идеи, не считая патриотизма». По словам президента, мысль патриотизма «не идеологизирована, не связана с работой партии либо некий публичной структуры». А для того чтоб ввести сознание о патриотизме как о государственной идее «необходимо повсевременно о этом гласить, на всех уровнях». В 2019 году он повторил: «Идеология, на мой взор, в современном демократическом обществе вероятна лишь одна — патриотизм. В самом широком и неплохом смысле слова. Это обязано быть деполитизировано и ориентировано на укрепление внутренних основ русского страны». В 2020 году закрепил ранее произнесенное, заявив, что государственная мысль Рф заключается в патриотизме, но он должен быть не квасным, затхлым и кислым, а направленным на развитие страны. Владимир Владимирович конкретно это годами и делал: повсевременно рассуждал о патриотизме, но как можно на данный момент убедиться, деидеологизированная государственная мысль работает примерно так же отлично, как майские указы и остальные рывки с прорывами — рост вроде бы есть, но в отрицательном секторе, по другому г-н Ильницкий не призывал бы общественность геройски противустать супостатам в войне «новейшего» типа, который на самом деле таковой же новейший, как, например, египетские пирамиды.

Статья 13 Конституции РФ, как понятно, говорит: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве гос либо неотклонимой», но значит ли это, что в путинской Рф вправду нет идеологии, пусть даже на непонятном уровне чувств, интуиции и самостоятельной интерпретации кто во что горазд? Как пишет доктор В.Э. Багдасарян: «Статья 2 Конституции РФ легитимирует группы высших муниципальных ценностей. Указывая, что высшая ценность русского страны существует, она тем признает и наличие гос идеологии. В качестве высшей ценности Конституция РФ описывает «человека, его права и свободы». В этом определении не находится места ни для существования самой Рф, ни для суверенности русского страны, семьи, государственных исторических традиций. По логике принятого определения жертвенность защитников Отечества недопустима, так как ценность отдается не Отечеству, а человеку, с его правом и свободами. Меж тем, например, в принятой в 2012 году Конституции Сирии высшей ценностью заявляется «мученичество ради Родины».

Идеологии, как понятно, различаются конкретно по приоритетности тех либо других ценностей. Идеология, заявляющая высшей ценностью права и свободы человека — это идеология либерализма. Конкретно так определяется либерализм в большинстве учебников и справочных изданий. Статья 2 Конституции РФ, таковым образом, устанавливает либеральную муниципальную идеологию в Рф. Устанавливается идеология, но в качестве идеологии она не позиционируется».

Вот и ответ г-ну Ильницкому, почему предлагаемые им меры противодействия либеральному западу, как говорится, «не взлетят». Никакая «перезагрузка молодежной политики» не поможет, поэтому как перезагружаться молодежь будет все равно в рамках чужеродной либеральной парадигмы, в какой страна существует уже 30 постсоветских лет. Подготовка кадров по противодействию западным ценностям никчемна по той же причине — что наши посконные и сермяжные либералы противопоставят либералам забугорным? Издавна и крепко вбитые в русские головы правила «широкого диалога с электоратом», такие как «бедный не быть может вольным», людоедский социал-дарвинизм, конкурентность и удачливость, поголовная атомизация общества, «невидимая рука вольного рынка», «правительство не просило вас рождать», «это не цены высочайшие, а у вас заработной платы мелкие», «люди это новенькая нефть» и «отнеситесь с осознанием»?

Вокруг этих больших «ценностей» на данный момент, в тревожную годину должны в едином порыве объединиться олигархи, творческие элиты, бюрократы, бизнесмены, остальные малочисленные в масштабах страны, но социально и финансово удачные и конкурентноспособные страты и рядовые мещанины, любой 2-ой из которых выживает за чертой настоящей бедности?

Фото: © vk.com

30 лет деидеологизации в Рф прошли удачно, и не в последнюю очередь благодаря усилиям «почетаемых западных партнеров», которые нежданно (!) оказались противниками в «ментальной войне». Но куда смотрели, о чем задумывались и чем занимались русские президенты, министры и их советники, спохватившиеся в крайний момент? А они «повсевременно гласили о патриотизме, на всех уровнях». Г-н Ильницкий предложил суверенизацию веба, но суверенность не бывает в раздельно взятой сфере жизнедеятельности страны, это феномен сродни выражению «чуть-чуть беременна». В первую и главную очередь суверенитет достигается на уровне идеологии, смыслов, ценностей, при этом не в порядке догадок и чувств, а в муниципальном, конституционном, понятном и понятном большинству формате, что в современной РФ нет, и судя по бессчетным репликам нацлидера и членов его действенной команды о патриотизме, не предвидится.

Несложно для себя представить веб грядущего по Ильницкому: его наводнят Соловьевы, Скабеевы и Киселевы с рассказами о том, что у нас все отлично, вот лишь Госдеп злопыхательствует, а неокрепшие в патриотизме мозги ему «подхрюкивают». Не напрасно же г-н Путин заявлял, что за рубежом ведется целенаправленная информационная кампания против достижений Рф, проводится поочередная и брутальная политика, направленная на срыв развития страны и создание заморочек по ее периметру. И, как метко подметил президент, это делается, чтоб «в итоге ослабить Россию и поставить ее под наружный контроль».

Какие заслуги имелись в виду, остается загадкой. Люд практически стонет от роста цен, падения доходов, налогового пресса, «оптимизации» здравоохранения, безработицы, приобретенной бедности и вымирания. Шутки о том, что все русские неудачи — это козни Госдепа, агенты которого ночами злостно выковыривают тротуарную плитку, каверзно срывают с проезжей части асфальт, предательски переписывают ценники на продукты первой необходимости, потаенно увеличивают тарифы на услуги ЖКХ, а на досуге сверлят дырки в бортах галлактических станций, уже закончили быть забавными. Никто не спорит — коллективный запад и южноамериканский гегемон нам не друзья, но разве это Байден и Ко в порядке «ментальной войны» на Денек Победы маскирует Мавзолей цветными тряпочками, щедро финансирует «патриотические» киноленты, опошляющие подвиг русского народа в Величавой Российскей войне, пробует протащить в пантеон славы пособников Гитлера вроде Маннергейма, возводит мегалитические Ельцин-центры в символ признательности и интенсивно вводит в школьную программку увражи Солженицына во вред произведениям Островского, Полевого и Фадеева? Либо это уже и есть тот «наружный контроль», о котором нас предупреждал президент Путин?

Выходит странноватая штука: своя идеология у нас отсутствует, потому десятилетиями наших малышей воспитывает даже не «сосед», а «возможный противник», со всеми вытекающими последствиями. К примеру, Китай не стесняется в собственной Конституции указать о приверженности социалистическому пути развития, на публике определяет намерение вести борьбу против идейного противника: «В нашей стране эксплуататоры как класс уже ликвидированы, но классовая борьба в определенных рамках будет существовать еще в течение долгого времени. Китайский люд должен будет вести борьбу против внутренних и наружных неприятельских сил и частей, которые подрывают наш социалистический строй». Даже малая, но гордая Куба в Основном законе определяет свою цель как построение коммунистического общества. А турецкая Конституция заявляет о приверженности Турции идеологии национализма и принципам, провозглашенным «бессмертным фаворитом и непревзойденным героем Ататюрком». Мотивированным ориентиром страны утверждается «вечное существование Турецкой цивилизации и Родины, также неразделимое единство Турецкого страны».

Словом, каждое уважающее себя правительство, тем более цивилизация, выступает с своим идейным проектом, закрепленным в конституциях. И на нынешний денек существует лишь одно государство-цивилизация, для которого выдвижение собственного идейного проекта находится под запретом: наша матушка-Наша родина. Так с чем мы должны сейчас выйти на фронт «ментальной войны» — с пустыми руками и пустыми головами, слава Путину и путинизму?

Сложилась феноминальная ситуация: бюрократ Минобороны прямо показывает Рф на настоящую опасность со стороны «заклятых друзей», а единственное и неповторимое идейное орудие, которое может принести победу в борьбе смыслов, целей, ценностей и миропониманий, запрещено главнокомандующим. Но в стране есть политические силы, способные выковать жизнестойкую, сильную, объединяющую идеологию и передать народу со словами: вооружимся же, граждане, и защитим нашу общую Родину от всех посягательств, будь они ментальные, гибридные либо другие.

В Программке мирного, легитимного переустроения страны, разработанной доктором С.С. Сулакшиным и его сотрудниками «Реальный социализм. Новенькая стратегия удачной Рф» не случаем большущее значение уделяется Конституции, в какой предлагается муниципальная идеология, основанная на Высших ценностях Отечества, из которых абсолютной высшей ценностью является существование самой Рф — Родины Народа Рф. При всем этом в проекте Основного закона правительство не самоустраняется, прячась за непонятными определениями вроде «ментальной войны» и «деполитизированного патриотизма», напротив, в гл.2 ст.8 прямо сказано: «Высшие ценности Рф сформировывают общую, объединяющую Люд Рф муниципальную идеологию. Муниципальная идеология поддерживается государством через воспитание, образование, науку, культуру, традиции, средства массовой коммуникации и защищается от внутренних и наружных посягательств».

Конкретно так и лишь так выигрываются «ментальные войны» — наличием объединяющего, общенародно воспринятого, муниципального эталона, с которым нереально биться снаружи ни санкциями, ни пропагандой, ни силой орудия. Разве что в глубочайшем тылу найдутся мальчиши-плохиши, высшая ценность которых не выходит за границы бочки варенья и корзины печенья, но это уже совершенно иная история.

Любовь Донецкая, Альянс Народной Журналистики, команда поддержки Программки Сулакшина

 

bumgames.ru
Добавить комментарий