Новое безумие: движение против рождения малышей — bumgames

Не так давно на автобусных остановках в Ванкувере (Канада) возникли билборды с надписью: «Самый большенный подарок, который ты можешь создать собственному первому ребёнку, – это не рождать другого». Эта фраза является квинтэссенцией теории современных антинаталистов – врагов рождения малышей.

В Европе и Северной Америке набирает обороты кампания против деторождения. Её сторонники считают, что малыши являются источником выбросов углекислого газа и производства большого количества мусора. Любой новейший ребёнок потребляет безразмерное количество ресурсов и загрязняет своим присутствием планетку. Потому наилучшее, по воззрению антинаталистов, что мы можем создать для окружающей среды, – это отрешиться от идеи иметь малышей.

Кто убивает окружающую среду

Антинаталисты считают, что люди должны закончить заводить малышей из-за заморочек перенаселения, передачи генетических болезней; за крайние пару лет необыкновенную популярность захватила конкретно мысль загрязнения окружающей среды.

Плакаты на автобусных остановках Ванкувера.Фото: CityNews

Движение за добровольческое вымирание населения земли (Voluntary Human Extinction Movement, VHEMT), одна из фаворитных подгрупп антинаталистов, считает свою деятельность «гуманитарной кандидатурой» эксплуатации природных ресурсов и экосистемы Земли: «Новейший луч надежды проглядывает через мрак всякий раз, когда мы решаем не добавлять ещё 1-го из нас к млрд, уже показавшимся на данной нам опустошённой планетке».

На улицах Берлина в сентябре этого года внимание пешеходов завлекли необыкновенные плакаты, на которых были изображены дама, кормящая грудью новорождённого, и ещё один ребёнок постарше рядом. Надпись на плакате говорила: «Будущее либо убийца атмосферного климата?» Речь идёт о рекламе репортажа франко-немецкого журнальчика о искусстве под заглавием «Без малышей из любви к окружающей среде. Когда дамы бастуют против родов». В репортаже освещается деятельность английского протестного движения BirthStrike, повествующего о женщинах, не желающих заводить малышей, чтоб понизить воздействие на климат планетки.

Германское издание FlinkFeed, обратившее внимание на плакаты, задаётся вопросцем, почему журнальчик о искусстве избрал конкретно данную тему в качестве рекламы. Дело только в провокационности и необычности вопросца, либо же за сиим стоит нечто другое? FlinkFeed считает, что речь идёт о лоббировании антидетской пропаганды зелёными левыми движениями, считающими малышей «убийцами окружающей среды».

Плакаты на улицах Берлина.

В базе пропаганды зелёных антинаталистов лежит в числе иных исследование шведских и канадских учёных 2017 года, демонстрирующее, что рождение 1-го ребёнка приводит к выбросу в атмосферу до 58 тонн углекислого газа в год.

«Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что наше решение не рождать малышей вызвано тяжестью экологического кризиса и сегодняшним бездействием правящих сил перед лицом опасности всему нашему существованию», – говорится в заявлении активисток BirthStrike на страничках соц сетей.

Не одни такие

Тема осознанного отказа от рождения малышей в Европе поднялась не в первый раз. Германские молодёжные онлайн-издания Funk, NDR и GEZ в этом году решили продвигать идеи стерилизации, абортов и отказа от классической семьи как осмысленного актуального выбора, в том числе во имя карьеры и заслуги наилучших личных результатов.

В Германии с неких пор к роли в фаворитных ток-шоу была допущена писательница и учитель лицея Верена Бруншвайгер, интенсивно продвигающая идею бездетности как публичного выбора в защиту окружающей среды.

«Как экофеминистка я обязана сказать, что репродукция является одним из величайших грехов по отношению к окружающей среде. Как всем понятно, отказ от рождения ребёнка приносит еще больше полезности, чем хоть какое другое личное действие в защиту окружающей среды. Дискуссируют отказ от авиаперелётов либо от потребления мяса, но свобода выбора в вопросцах производства малышей до сего времени является табу, в особенности тут, в Германии», – считает Бруншвайгер.

Под эгидой антинатализма и с хештегом #Birthstrike идут дискуссии в соц сетях, публикуются статьи, философские очерки и даже исследования. Группы антинаталистов обширно представлены в соц сетях Facebook, Reddit, Twitter и остальных.

Некие знаменитости открыто утверждают о нежелании иметь малышей и о поддержке новомодного движения во имя защиты окружающей среды и по ряду других обстоятельств. Это не выбор, вызванный какими-то личными мотивами, а конкретно общественная и философская позиция.

BBC News в качестве примера именует политика, общественную активистку и члена палаты представителей США Александрию Окасио-Кортес.

 

«Уже практически существует научный консенсус по поводу того, что жизнь наших малышей будет весьма сложный, и это принуждает юных людей ставить впереди себя полностью логичный вопросец: а допустимо ли это как и раньше – заводить малышей?»

Александрия Окасио-Кортес
член палаты представителей США

Идеи антинаталистов сейчас остаются личным воззрением представителей движения, но данная тема приобретёт совершенно иную расцветку, когда вопросец о ограничении рождения малышей равномерно перевоплотится в коллективный запрос и встанет на повестке денька широкой общественности и страны, как это случилось, к примеру, в Китае.

Мысль депопуляции не нова, войны и эпидемии крайних лет, чудилось бы, играют на руку её сторонникам. Судя по её массированному продвижению средством СМИ и разных публичных организаций, сторонники сокращения населения Земли получили новейшие козыри для воплощения собственных планов в жизнь.

Фото: источник

bumgames.ru
Добавить комментарий