Анонсы экономики. 01.10.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Правительство «порежет» расходы на медицину и прирастит до рекорда финансирование силовиков

Правительство Рф в среду занесло в Муниципальную Думу проект федерального бюджета на наиблежайшие три года.

Согласно документу и приложениям к нему, расположенным в единой базе нижней палаты парламента, в 2021 году власти хотят уменьшить расходы на медицину, поддержку регионов и соц обеспечение населения ради мегапроектов, вливаний в госкорпорации и роста до рекорда бюджетов силовых ведомств.

В общей трудности Минфин хочет издержать 21,52 триллиона рублей — на 2,214 трлн меньше, чем заложено в уточненную роспись бюджета-2020 (.xls).

При заложенных доходах в 18,765 трлн рублей бюджет будет сведен с недостатком в 2,74 трлн рублей. Покрывать его власти хотят фактически только за счет наращивания долга, не трогая Фонд государственного благосостояния. Из «денежной кубышки», где на 1 сентября оставалось 120 миллиардов баксов вольных средств, планируется издержать всего 91 миллиардов рублей (0,4% от размера бюджета).

Чтоб уменьшить «дыру» в казне по сопоставлению с 2020 годом (4 трлн рублей), правительство пустит «под ножик» 7 из 14 главных расходных статей (.doc).

Расходы на «социальную политику» будут урезаны на 192 миллиардов рублей, до 5,575 трлн, основным образом за счет программ поддержки семей с детками. Ассигнования по статье «охрана материнства и юношества» свалятся в 1,5 раза — с 1,47 до 0,99 трлн рублей.

Поддержка регионов в виде трансфертов сократится на 17% — с 1,29 трлн рублей в этом году до 1,069 трлн — в последующем.

Расходы на здравоохранение уменьшатся на 162 миллиардов рублей, до 1,102 трлн. В 2022-м году их чуток прирастят (1,108 трлн рублей), а в 2023-м — опять пустят «под ножик» (1,073 трлн рублей).

17-процентный секвестр запланирован для расходов на поддержку ЖКХ: в последующем году они уменьшатся на 65 миллиардов рублей, до 319 миллиардов. По 9 миллиардов рублей правительство сбережет на «спорте» и «культуре», потратив по сиим фронтам 65 и 134 миллиардов рублей соответственно.

В первый раз с кризиса 2014-15 гг сокращение расходов затронет аппарат чиновников: содержание органов госвласти подешевеет на 22 миллиардов рублей и обойдется в 1,488 трлн рублей.

На оборону в открытой части бюджета заложено 1,081 трлн рублей, а на «национальную сохранность» — 1,527 трлн. Вообщем, основную часть финансирования силовые ведомства и гособоронзаказ получат по скрытым статьям. Их общий размер составит 3,209 трлн рублей — 17% от расходной части бюджета, либо любой седьмой заложенный рубль.

С учетом этих, теневых вливаний, общие силовые расходы казны увеличатся на 150 миллиардов рублей, до 5,817 трлн рублей. В итоге армия, Росгвардия, органы МВД и сохранности, также закупка вооружений для их «съедят» порядка 27% федеральной казны.

***

Пенсионные скопления россиян заморозят еще на три года

«Заморозка» накопительной части пенсии, которая была введена в Рф в 2014 году и декларировалась как временная, антикризисная мера, а потом раз в год продлевалась, совсем перебежала в разряд пожизненных.

В среду правительство занесло в ГосДуму законопроект о следующем продлении моратория на внедрение скоплений до 2023 года.

Вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от заработной платы), будет уходить на текущие выплаты работающим пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось вначале, должны были сформировывать скопления людей для выплат им в старости.

Накопительная часть пенсии, таковым образом, продолжит поступать в распределительную систему, позволяя федеральному бюджету сберегать на каждогоднем трансферте в ПФР, за счет которого фонд оплачивает около 40% половины всех пенсий.

Это решение «не уменьшит размер пенсионных прав застрахованных лиц в системе неотклонимого пенсионного страхования», также «не повлечет негативных социально-экономических, денежных и других последствий», подчеркивает кабмин в объяснительной записке.

Для бюджета «заморозка» дозволит «существенно уменьшить» трансферт на покрытие недостатка Пенсионного фонда, говорится в документе.

Продление моратория на 2023 год приведет к экономии 669,3 миллиардов рублей, оценивает правительство в финансово-экономическом обосновании законопроекта.

***

Правительство засекретило 15% бюджета

Правительство Рф продолжает засекречивать значительную часть федерального бюджета, оставляя «в тени» триллионы рублей для госзакупок орудия и финансирования силовых структур.

В 2021 году в секретном режиме будет потрачено 3,209 триллиона рублей, следует из проекта закона о бюджете на ближайшую трехлетку, который размещен в среду в единой базе Гос Думы.

Согласно документу, в последующем году суммарный размер расходов заложен на уровне 21,52 триллиона рублей. При всем этом на публике доступная роспись по статьям (приложение 15 к закону, .doc), где указаны определенные направления растраты средств, покрывает из данной суммы только 18,311 трлн рублей.

Таковым образом, в тени остается 15% бюджета, либо любой седьмой рубль.

Скрытые расходы в три раза превысят ассигнования на здравоохранение и образование (1,102 и 1,057 трлн рублей соответственно) и фактически сравняются со статьей «государственная экономика» (3,248 трлн рублей).

По сопоставлению с текущим годом, вообщем, скрытый бюджет-2021 сократится, хотя и некординально — на 114 миллиардов рублей, либо 3,4%.

На 2022-й год правительство закладывает уменьшение теневых расходов еще на 18 миллиардов рублей, до 3,191 трлн рублей (14,5% от бюджета). А с 2023-го планирует опять их увеличивать — на 68 миллиардов рублей, либо 2,1%, до 3,259 трлн.

С учетом скрытых вливаний, по которым кабмин не отчитывается на публике, общее финансирование статей «государственная оборона» и «государственная сохранность» может составить в последующем году 5,817 триллиона рублей — на 150 миллиардов рублей больше, чем в текущем, согласно уточненной росписи Минфина, .xls). В 2022 году общее финансирование силовых структур возрастает еще на 59 миллиардов рублей, до 5,876 трлн рублей, а 2023-м — на доп 127 миллиардов, до 6,013 трлн.

Рекордного уровня скрытые расходы правительства РФ достигали в 2016 году — вначале в «тени» было 2,929 трлн рублей (18% бюджета), но в конце года сумма возросла до 3,609 трлн рублей из-за доп гарантий под гособоронзаказ.

***

Налоговой откроют неограниченный доступ к банковским счетам россиян

Федеральная налоговая служба получит новейшие возможности по запросу инфы о банковских счетах физлиц.

Как докладывает РБК, «расширение способностей» ФНС заложено в «Главные направления экономной и налоговой политики», которые правительство занесло в ГосДуму.

Усиление «налогового контроля» нужно для «обеления экономики» и «не затронет интересы честных налогоплательщиков», говорится в документе.

Русские банки уже должны передавать в налоговые органы данные о открытии либо закрытии счетов и депозитов клиентов-физлиц, личных бизнесменов и компаний (ст. 86 Налогового кодекса). С 1 апреля 2020 года в ФНС также поступают сведения о открытии либо закрытии электрических кошельков.

 Не считая того, кредитные организации должны выдавать налоговикам справки о наличии у хоть какого клиента счетов, вкладов, также о остатках на их либо операциях за определенные периоды, если от ФНС поступает запрос в рамках проверки.

Планы расширить возможности ФНС можно трактовать как желание отдать налоговым органам возможность получать банковские данные клиентов-физлиц вне налоговых проверок, гласит партнер ФБК Legal Надежда Орлова. Схожая инициатива дискуссировалась еще в летнюю пору 2018 года, но против выступали Минфин и ЦБ, которые сочли, что отказ от банковской потаенны может подорвать доверие к банковской системе.

Сейчас же правительство дает законодательно закрепить возможность обмена данными меж Банком Рф и ФНС: тогда регулятор получит доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговая служба — к банковской тайне. Как надо из документа, этот обмен нужен ЦБ «для выполнения возложенных на него функций».

***

«Олигархи получают фантастическую льготу»: Офшорным миллионерам резко понизят налоги и разрешат не декларировать доходы

Русские власти готовятся значительно смягчить и упростить налоговых режим для состоявшихся людей, привыкших парковать прибыль за пределами страны.

Минфин занес в правительство РФ поправки в Налоговый кодекс, предоставляющие русским гражданам возможность раз в год уплачивать налог в фиксированном размере 5 млн рублей с доходов в виде прибыли контролируемых зарубежных компаний (КИК) без их декларирования, говорится в сообщении министерства.

«Образно говоря, это абонемент для хозяев КИК по весьма прибыльной стоимости, — заявил глава ведомства Антон Силуанов. — При всем этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что понизит административную нагрузку на их хозяев». О конфигурациях в налогообложении контролируемых зарубежных компаний (КИК), которые были краеугольным камнем программки деофшоризации, в конце июня объявил президент РФ Владимир Путин.

С 2017 года люди, владеющие наиболее 25% КИК, чья нераспределенная прибыль превосходит 10 млн рублей в год, платили с нее налог в 13%. По словам Путина, это «непростая, массивная и запутанная схема», которую необходимо «абсолютно упростить», чтоб «отдать стимул развитию современного, ответственного бизнеса».

Новейший механизм практически является «подарком олигархам» и возвращает налоговый режим в действительность 1990х, отмечает основоположник Movchans Group Андрей Мовчан.

«Начиная с дохода в 1 млн баксов в год (ограниченный доход с капитала в 20 млн баксов) вы получаете понижение подоходного налога. Если вы обладатель КИК и получаете, например, 8 млн баксов (около 500 млн рублей) в год, ваш налог составит жалкий 1%». Если же заработок добивается 10 млн баксов в год, то ставка опускается до 0,1%.

«Люди, владеющие существенными активами, в большинстве собственном те же олигархи, нежданно получают фантастическую льготу по налогам», — делает вывод Мовчан.

***

«Девальвация вызывала ажиотаж»: Цены на недвижимость в Москве подпрыгнули рекордно за 4 года

Обвальное падение рубля и понижение доходности банковских вкладов взвинтили спрос на недвижимость в Рф. В Москве по итогам сентября зафиксирован рекордный за 4 года рост рублевых цен на жилище. В среднем квадратный метр на вторичном рынке подорожал на 1,3% относительно предшествующего месяца, до 186,6 тыщи рублей подсчитали специалисты IRN.ru.

В баксовом выражении недвижимость продолжает дешеветь, но темпы понижаются: 0,8% в сентябре против 2,9% в августе.

«Раскупают сначала экономные, но не самые дешевенькие варианты. Посреди типов жилища в фаворитах по темпам роста цен — квартиры в современных панельных домах (+2,5%) и в кирпичных пятиэтажках (+2,4%). Все другие сегменты прибавили меньше, чем рынок в среднем, а цены на современный монолит-кирпич практически топчутся на месте (+0,2% в месяц)», — констатируют в IRN.

Как и в прошлые скачки курсов валют, падение рубля провоцирует спрос на жилище, цены вырастают, но доп давление оказывает ситуация с пандемией и продолжающиеся санкции, отмечает управляющий департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилища» Ярослав Дарусенков.

В регионах жилище дорожает даже резвее, чем в столице. По данным компании «Этажи», с начала 2020 года в Санкт-Петербурге средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 14,3%, Волгограде — на 12,6%, Нижнем Новгороде — на 11,8%, Краснодаре — на 11,4%, Тюмени — на 9,6%, Уфе — на 8,5%, Казани и Новеньком Уренгое — на 7,1%, Москве — на 3,8%.

Рынок жилища перегрет из-за эффекта отложенного спроса опосля первой волны ограничительных мер и рекордно низких ипотечных ставок, гласит директор «Этажей» Ильдар Хусаинов.

В среднем по Рф цены на новостройки с начала 2020 года выросли на 9,6% (с 64,6 тыс. рублей за кв. м до 70,8 тыс. рублей), на вторичное жилище — на 6,8% (с 58,9 тыс. до 62,9 тыс.). «У нас есть примеры, когда студии в особо нужных районах Тюмени за август выросли на 41%, а средняя стоимость квадратного метра в непосредственно взятом жилом комплексе — на 15%», — ведает Хусаинов.

***

Рублю предсказали новейший обвал в октябре

Рубль, обвалившийся в 3-ем квартале на наиболее чем на 8%, может свалиться до новейших локальных минимумов из-за опасений перед президентскими выборами США, опосля которых валюта РФ все таки обязана возвратиться поближе к «справедливому» уровню, молвят участники рынка.

В прошлом квартале рубль показал худшую динамику к баксу посреди валют развивающихся государств опосля турецкой лиры на фоне риска новых ограничительных мер против РФ в связи с отравлением Алексея Навального, ситуации в Беларуси и военным конфликтом меж Азербайджаном и Арменией. Тем временем приближающиеся выборы южноамериканского президента могут вызвать рост страхов новейшей санкционной опасности.

«Рубль как и раньше несет специальные опасности, связанные с выборами в США и вероятными санкциями, так что может быть мы увидим наиболее резкие колебания курса поближе к выборами, — гласит портфельный управляющий Amundi Asset Management в Лондоне Сергей Стриго.- Я полагаю, в наиблежайшие месяцы вероятен широкий спектр колебаний 72-80, а при нехорошем сценарии рубль может ослабевать еще посильнее».

©2020 Bloomberg L.P.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий