Анонсы экономики. 03.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Путин поручил правительству вынуть из бедности семьи с детками

Президент Рф Владимир Путин поручил правительству создать подходы к созданию в стране целостной системы поддержки семей с детками.

Как надо из списка поручений Путина по итогам послания Федеральному собранию, у кабмина есть полтора месяца на то, чтоб создать длительную стратегию помощи гражданам, которые продолжают рождать деток, невзирая на падение настоящих доходов.


Цель новейшей системы — «свести к минимуму риск бедности таковых семей», говорится в документах, размещенных в пн на веб-сайте Кремля.

В каждогоднем послании 21 апреля Путин пообещал выплаты на деток общей суммой практически 400 миллиардов рублей.

— 10 тыщ рублей в виде разовой выплаты посреди августа получат семьи с детьми-школьниками и будущими первоклассниками.

— с 1 июля в среднем по 5,6 тыщи рублей будут получать неполные семьи с детками от 8 до 16 лет

— 6,35 тыщи рублей предвидено для беременных, оказавшихся в трудной вещественной ситуации

— больничные по уходу за ребенком до 7 лет будут платиться полном объеме вне зависимости от стажа работы.


Спустя недельку, выступая перед Советом законодателей, президент пообещал новейшие шаги для поддержки семей с детками, на которых, согласно официальной статистике, приходится наиболее 80% всех бедных в стране. 
При том что средний уровень бедности Росстат оценивает в 12,1% (17,8 млн человек), в семьях с детками этот показатель выше в два раза. Посреди их за чертой прожиточного минимума находятся 23%, и любой 4-ый ребенок до 7 лет живет в критериях официальной бедности.

Результатом становится быстрое понижение рождаемости, которое началось в 2014 году и с того времени составило 26%.


По итогам 2020 года в стране, согласно Росстату, родилось 1,435 млн деток — на 48,7 тыщи меньше, чем в 2019-м, и на 510 тыщ меньше, чем в 2014-м.

Коэффициент рождаемости — 9,7 деток на 100 тыщ человек населения — свалился до минимума с 2002 года.

По итогам первого квартала 2021-го рождаемость снизилась еще на 0,4%, до 336,9 тыщи деток.

***

Экспорт русской нефти в далекое зарубежье упал на 20%

Рост цен на нефть и смягчение критерий соглашения ОПЕК+ пока бессильны возвратить Россию к прежнему уровню нефтедолларовых доходов.

Хотя котировки Brent на глобальных рынках возвратились к доквидным отметок, объемы поставок на главные наружные рынки остаются значительно ниже, чем до кризиса.

По итогам января-апреля Наша родина экспортировала в далекое зарубежье 66,65 млн тонн нефти — на 20,5% меньше, чем за этот же период год назад. В апреле спад составил 16,8%, а объемы поставок — 17,3 млн тонн, следует из статистики ЦДУ ТЭК.

Падение экспорта нефти, который приносит в страну любой 4-ый бакс денежной выручки, практически в два раза опережает спад добычи, который в апреле составил 7,8%, до 42,8 млн тонн.

В пересчете на баррели Наша родина качает 10,46 млн баррелей в день, продолжая сушественно нарушать сделку ОПЕК+. Ее условия условия требуют, чтоб добыча в РФ не превосходила 10,17 млн баррелей в денек.

По итогам 4 месяцев Наша родина выкачала из недр 167,94 млн тонн сырой нефти — на 10,1% меньше, чем за январь-апрель 2020-го.

Провал экспорта стал результатом увеличенных поставок сырья на внутренний рынок и странам бывшего СССР, следует из данных ЦДУ ТЭК.

Так, экспорт русской нефти в ближнее зарубежье с начала года вырос в два раза — до 4,92 млн тонн.

Для переработки снутри страны в январе — апреле былопоставлено 92,97 млн тонн нефти, что на 4% меньше, чем год назад. В апреле на внутренний рынок поставлено 23,5 млн тонн нефти (рост на 4,6%).

По данным ЦБ, за 1-ый квартал экспорт нефти принес экономике 20,2 миллиардов баксов — на 5,4 миллиардов меньше, чем год назад. Приток нефтедолларов схлопнулся на 21%, невзирая на то, что средняя стоимость нефти в 2021 году была практически на 8 баксов выше, чем в первом квартале 2020-го.

Посреди русских компаний меньшее понижение добычи показывает «Роснефть» — на 6,6% в апреле и 11,2% с начала года (61,6 млн тонн за 4 месяца).

Добыча «Лукойла» за апрель сократилась на 10,8%, до 6,1 млн тонн, а с начала года — на 11,8%, до 24,1 млн тонн. «Сургутнефтегаз» в апреле понизил добычу на 15,7%, до 4,5 млн тонн, с начала года — на 14%, до 17,6 млн тонн.

«Газпром нефть» за апрель добыла 4,64 млн тонн, что на 14,6% ниже показателя год назад, с начала года добыча компании составила 18,5 млн тонн, что на 10% меньше в годичном исчислении.

Добыча «Татнефти» в апреле выросла практически на 12%, до 2,23 млн тонн, а с начала года снизилась на 6,3%, до 8,7 млн тонн.

***

МИД заявил о проработке сценария отключения Рф от SWIFT

Наша родина ведет работу по минимизации вреда на вариант ограничения доступа к интернациональным денежным инструментам, но пока разглядывает сценарий отключения от системы межбанковских платежей SWIFT как гипотетичный. О этом заявила официальный дилер МИД РФ Мария Захарова в интервью RT, размещенном в пн.

«Сценарий отключения Рф от SWIFT пока рассматривается как гипотетичный. Тем не наименее, ведется междуведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического вреда от ограничения доступа нашей страны к обычным интернациональным денежным инструментам и платежным механизмам. В качестве примера других инструментов можно привести «Систему передачи денежных сообщений» Банка Рф. В истинное время дискуссируются варианты ее сопряжения с зарубежными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS», — отметила Захарова.

Она указала, что в истинное время развивается сотрудничество меж русской платежной системой «МИР» и зарубежными аналогами, а именно, китайской UnionPay, японской JCB и интернациональной Maestro. Эти карты действуют как в Рф, так и за рубежом. Но, по словам Захаровой, пока заблаговременно гласить о определенных сроках окончания сотворения всеобъятного государственного инвентаря в сфере воплощения платежных операций и его продвижения на международные рынки, так как это довольно длительный и трудозатратный процесс.

«Параллельно в Рф интенсивно изучаются способности, предоставляемые современными цифровыми технологиями, потенциал их задействования для увеличения стойкости, стабильности и независимости государственной денежной системы и средств платежа при точном осознании, что цифровые валютные средства могут в перспективе стать фундаментом освеженной интернациональной денежной системы и трансграничных расчетных операций», — заключила официальный дилер МИД РФ.

Ранее Европарламент принял резолюцию по РФ с призывами к санкциям против «Северного потока — 2», Росатома, «российских олигархов», также к отключению РФ от интернациональной платежной системы SWIFT в случае «вторжения на Украину». За утверждение резолюции на сессии в Брюсселе 29 апреля проголосовали 569 депутатов Европарламента из 682 присутствовавших, против — 67.

***

Рост смертности в Рф побил рекорды с голода 1947 года

Наша родина продолжает фиксировать резкое убыстрение естественной убыли населения и двузначный рост смертности в масштабах, которых официальная статистика не лицезрела больше 70 лет.

По итогам марта в стране погибли 191 320 человек, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата.


 По сопоставлению с февралем смертность возросла на 18648 человек, либо 10,7%. В годичном выражении рост смертности составил 25,3%, при этом по сопоставлению с февралем он ускорился на 4,7 процентного пт.

В январе темпы роста смертности достигали 33% год к году, а в декабре установили рекорд за всегда пандемии — 63% в годичном выражении.


По итогам первого квартала в Рф погибли 583,7 тыщи человек — на 123,7 тыщи, либо 26,9% больше, чем год назад.

Темпы роста смертности, которые фиксируются в протяжении крайних месяцев, являются беспримерными с 1947 года, когда СССР пережил массовый голод из-за засухи, окончания поставок продовольствия по ленд-лизу и сотворения резервов зерна на вариант новейшей войны.

Тогда число погибших в стране подпрыгнуло на 37,2% в годичном выражении, следует из исторической статистики, которую приводят «Открытые медиа».

В целом же, двузначный рост смертности — редчайшее явление. В послевоенной истории статистика фиксировала его только три раза: кроме периода пандемии 2020-21 гг и голодного 1947-го, годом-антирекордсменом стал 1993-й, когда на фоне гиперинфляции и развала экономики число смертей подпрыгнуло на 17,8%.

Падение рождаемости, тем временем, фактически тормознуло: по итогам первого квартала в Рф родилось 336,9 тыщи деток — всего на 0,4% меньше, чем год назад. В марте рождаемость и совсем возросла на 15,5%, до 128,2 тыщи деток.

Тем не наименее, смертность по итогам квартала превысила рождаемость в 1,7 раза. В итоге естественная убыль населения ускорилась в два раза — до 246,8 тыщи человек.

По итогам прошедшего года Наша родина растеряла в итоге естественной убыли 688,7 тыщи человек. Численность неизменного населения сократилась до 146,24 млн человек — минимума с 2014 года.

***

Корректировка демпфера дозволит АЗС не увеличивать цены на бензин — Минэнерго РФ

Корректировка формулы демпфирующего механизма дозволит НПЗ и АЗС сохранить свою маржинальность, по этому не будет необходимости увеличивать цены на бензин. О этом заявил в пн заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин в эфире телеканала «Наша родина-24».

«Это дозволит еще понизить добавочно волатильность оптовых цен, другими словами сохранить маржинальность <…>, убрать необходимость увеличения цен на АЗС для того, чтоб сохранить приемлемую маржу. <…> Соответственно, оптовые цены должны припасть, и в текущих ценовых критериях припаса маржинальности нефтеперерабатывающего завода и автозаправочных станций будет хватать, чтоб не увеличивать и не регистрировать стоимость на заправках», — произнес он.

Скорректированный демпфирующий механизм на горючее начал действовать в Рф с 1 мая. Решение скорректировать демпфер было принято из-за соотношения курса рубля и возрастающих цен на нефть. Так, индикативная стоимость бензина в формуле демпфера снижена с 1 мая на 4 тыс. рублей по сопоставлению с действовавшей ставкой, с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2022 г. — на 2 700 рублей за тонну по сопоставлению с установленной на данный момент в Налоговом кодексе. С 1 января 2023 года будет проводиться индексация индикативной цены бензина на 3%. Не считая того, планируется понизить с 5% до 3% каждогодную индексацию базисных цен для расчета демпфера по дизельному горючему начиная с 1 января 2022 года.

***

Путин поручил предоставить регионам экономные кредиты для реструктуризации долга

Президент Рф Владимир Путин поручил правительству РФ обеспечить предоставление регионам экономных кредитов на погашение задолженностей по коммерческим займам на период до 2029 года, что обязано понизить задолженность до 25% от размера доходов регионов в 2020 году. О этом говорится в списке поручений по реализации послания главы страны Федеральному собранию, размещенном в пн на веб-сайте Кремля.

«Правительству Русской Федерации обеспечить предоставление на период до 2029 года экономных кредитов на погашение задолженности субъектов РФ и городских образований по муниципальным (городским) ценным бумагам, также по кредитам, предоставленным субъектам РФ и городским образованиям кредитными организациями, в объеме, обеспечивающем понижение обозначенной задолженности до 25% налоговых и неналоговых доходов, поступивших в бюджет субъекта РФ в 2020 году», — обозначено в документе.

Доклад по этому пт доверено представить до 1 июня.

До 1 июня комиссия Госсовета по направлению «Экономика и деньги» обязана внести предложения по увеличению длительной денежной стойкости и самостоятельности бюджетов регионов и городских образований.

Путин также распорядился провести реструктуризацию экономных кредитов, предоставленных регионам в декабре 2020 года, перенеся сроки их погашения до 2029 года.

Выступая с посланием Федеральному собранию 21 апреля, глава страны отметил, что задолженность регионов по коммерческим кредитам, которая превосходит 25% собственных доходов, будет замещена экономными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

***

Еврокомиссия предложила открыть границы ЕС для привитых одобренными вакцинами

Еврокомиссия (ЕК) в первый раз с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза смягчить ограничения и разрешить заезд зарубежным туристам, которые получили прививку от коронавируса вакцинами, сертифицированными Европейским агентством фармацевтических средств (EMA) либо Глобальной организацией здравоохранения (ВОЗ).

О этом говорится в всераспространенном в пн заявлении Еврокомиссии. Порядок пересечения границ определяется без помощи других странами-членами, Еврокомиссия может только давать советы в данной сфере.

«Еврокомиссия дает [государствам ЕС] разрешить заезд на местность Евросоюза с не необходимыми целями не только лишь для лиц, прибывающих из государств с неплохой эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС, разрешение быть может также всераспространено на вакцины, которые окончили процесс сертификации ВОЗ для внедрения в критических ситуациях», — говорится в заявлении.

Еврокомиссия отмечает, что пока этот механизм предлагается без общеевропейских сертификатов вакцинации либо «цифровых зеленоватых пропусков», как они будут называться в ЕС официально, согласование которых еще не завершено.

«Опосля введения цифрового зеленоватого пропуска в летнюю пору эта система будет еще наиболее облегчена», — отмечает ЕК.

Белоснежный перечень

Еврокомиссия также предложила «повысить планку по допустимому количеству новейших случаев инфецирования COVID-19 в третьих странах, чтоб получить возможность расширить перечень стран, граждане которых могут посещать Евросоюз независимо от вакцинации». Этот перечень был сотворен в летнюю пору 2020 года. Вначале в него вошли 14 стран, но, по мере распространения 2-ой волны пандемии, он к февралю 2021 года сократился до 7 государств и наиболее не изменялся. Предложенная Еврокомиссией методика его расчета оказалась так твердой, что ей на данный момент не удовлетворяет даже большая часть стран ЕС.

Еврокомиссия отметила, что на данный момент в этот перечень врубаются страны, где средний показатель заболеваемости за крайние две недельки составляет наименее 25 новейших случаев на 100 тыс. человек населения. Сейчас Брюссель дает повысить этот показатель до 100 новейших случаев. При всем этом сама Еврокомиссия отмечает, что в среднем по ЕС этот показатель на данный момент составляет 420 случаев.

Аварийный тормоз

В то же время Еврокомиссия предложила странам ЕС механизм «аварийного тормоза», который предугадывает возможность еще одного резвого закрытия границ в случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации, к примеру выявления новейших небезопасных штаммов вируса.

«Настало время воскресить сферу туризма о трансграничной дружбы в ЕС», — написала в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Мы хотим предложить вновь начать принимать вакцинированных людей и приезжих из государств с неплохой эпидемиологической ситуацией. Но, если покажутся новейшие штаммы, мы должны действовать стремительно: мы хотим предложить сделать в ЕС механизм аварийного тормоза», — написала она.

В заявлении Еврокомиссии поясняется, что данный механизм дозволит государствам ЕС в недлинные сроки принимать решения о сведении к абсолютному минимуму всех трансграничных поездок с определенными странами, если эпидемиологическая ситуация там резко ухудшится.

Чтоб советы ЕК вступили в силу, их должны утвердить все страны общества в Совете ЕС. 1-ое обсуждение в Комитете неизменных представителей состоится 5 мая.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий