Анонсы экономики. 04.06.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

В ГосДуме предложили повысить налоги на недвижимость

Налоговый зуд русских властей никак не может утихнуть, невзирая на то, что нефтегазовые доходы бюджета возвратились фактически на докризисный уровень, а размер средств, скопленных государством в банках, достигнул исторически рекордных 7,8 триллиона рублей.

Поднять налог для россиян — хозяев большенный недвижимости предложил в пятницу 1-ый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Миша Щапов.

В интервью Ura.ru он заявил, что нужно увеличивать налоговую нагрузку на богатейших людей — а именно тех, у кого жилплощадь превосходит определенный уровень «на 1-го гражданина в принадлежности».

«К примеру, 100 и наиболее квадратов на человека — очевидно признак состоятельности, и можно дискуссировать завышенную ставку налога на имущество», — заявил Щапов.

Не считая того, под завышенную ставку, по воззрению депутата, должны попасть те, у кого есть больше одной квартиры.

«К примеру, еще четыре-пять, которые он сдает», — объяснил Щапов, добавив, что для внедрения данной для нас инициативы необходимо провести доп расчеты.

Наша родина, напомним, стала одной из немногих государств мира, где на фоне пандемии и экономического кризиса власти прирастили налоги на физлиц — до 15% была повышена ставка НДФЛ для людей с высочайшими зарплатами, также был введен налог на доходы от банковских вкладов.

О том, что власти разглядывают возможность предстоящего роста налоговой перегрузки, свидетельствует муниципальная социология. В четверг ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, в процессе которого 82% респондентов высказались за увеличение сборов с богатых.

45%, как утверждает центр, заявили о готовности платить больше налогов, чтоб «быть уверенными в широкой доступности и высочайшем качестве муниципальных услуг».Наиболее половины — 54% — согласны платить высочайшие налоги, если это дозволит «обеспечивать поддержку бедным слоям населения».

При всем этом лишь четверть опрошенных — 26% — окрестили условием увеличения налоговой перегрузки возможность влиять на распределение средств государством, а большая часть — 65%, — согласно ВЦИОМу, «не готовы разглядывать такую возможность».

Имущественные налоги заполняют бюджеты русских регионов вместе с НДФЛ и частью налога на прибыль. В первом квартале общие доходы субъектов выросли на 9%, но сборы по имущественным статьям упали на 24%.

Этот спад стал рекордным посреди всех видов налогов, которые собирает бюджет.

***

Путин объявил о окончании укладки первой нити «Северного потока-2»

Укладка первой нити трубопровода «Северный поток-2» завершена, объявил президент Рф Владимир Путин в процессе выступления на ПМЭФ.

«Рад сказать, что конкретно сейчас, два с половиной часа вспять, удачно завершена укладка труб первой нити газопровода «Северный поток-2». Работа по 2-ой нити длится. Линейная работа полностью, включая морской участок, закончена», — заявил Путин.

Еще намедни глава Минэнерго Рф Александр Новак гласил, что достроить осталось 100 км трубы «Северного потока — 2», 18 мая генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе утверждал, что неуложенный участок составляет 80 км.

Сейчас же, по словам Путина, «Газпром» готов заполнять трубу газом, а Наша родина — и далее реализовывать с забугорными партнерами подобные проекты.

«Этот маршрут впрямую соединит газотранспортные системы Рф и Федеративной республики Германия. И так же, как «Северный поток 1» будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом», — заявил президент. Он добавил, что проект «экономически высокоэффективен, вполне соответствует самым серьезным экологическим эталонам и техническим требованиям».

«Мы готовы и в предстоящем реализовывать с нашими европейскими и иными партнерами подобные сверхтехнологичные проекты. И рассчитываем, что логика обоюдной полезности и обоюдной выгоды безизбежно будет брать верх над различного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры», — произнес Путин.

Полное окончание строительства стоимостью 10 миллиардов евро, из которых 5 миллиардов вложил «Газпром», а остаток — 5 европейских энергетических компаний, ожидается до конца года, гласил ранее глава Минэнерго Александр Новак.

Две трубы общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложенные по дну Балтийского моря от побережья Рф до Германии, стали третьей попыткой Кремля обогнуть Украину газовой трубой.

Первую — «Южный поток» — заблокировала Болгария, вторую — Турция, согласившаяся только на одну экспортную нить «Турецкого потока» заместо 3-х, на которые рассчитывал «Газпром».

Отказ США от санкций против оператора проекта строительства «Северного потока — 2» — Nord Stream 2 AG — повысит шансы на его окончание в этом году, но не высвободит проект от последующих споров о эксплуатации газопровода, предупреждает директор Фонда государственной энергетической сохранности (ФНЭБ) Константин Симонов.

В 2019 году Еврокомиссия приняла поправки к газовой директиве, которые воспрещают одной компании быть сразу и обладателем газопровода и поставщиком газа.

Это значит, что «Газпром» должен предоставить доступ к «Северному потоку-2» независящим поставщикам газа, а сам может применять лишь половину мощности — 27,5 миллиардов кубометров в год.

***

Глава ВТБ: Мы не можем и не желаем существовать без бакса

Наша родина не может и не желает существовать без бакса, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg TV на ПМЭФ.

По его словам, решение Минфина «обнулить» баксовые вложения Фонда государственного благосостояния является «принужденным», так как южноамериканская валюта употребляется Вашингтоном как орудие.

«Мы не настроены ни против бакса, ни против Америки, но в крайние годы, с момента введения санкций, мы лицезрели, как южноамериканская сторона употребляла бакс как орудие против русского денежного сектора и индустрии», — цитирует Костина РИА Анонсы.


Глава ВТБ объяснил, что русские власти стремятся защитить интересы страны в связи с тем, что повсевременно нависает угроза новейших санкций, а конгресс дискуссирует меры против банковского сектора.

«Нам необходимо находить решения, и это то, что мы пытаемся созодать. Но бакс есть бакс, он играет весьма важную роль, и Наша родина — принципиальный участник интернациональной денежной системы. Мы не можем и не желаем существовать без бакса, если, естественно, южноамериканская сторона не предпримет очередные шаги в этом направлении. К огорчению, мы обязаны находить какие-то решения из-за позиции американской стороны», — объяснил Костин.

Напомним, намедни глава Минфина Антон Силуанов «подорвал» ПМЭФ анонсом полной дедолларизации ФНБ, где правительство накопило 116 миллиардов баксов денежных активов.


По словам министра, в течение месяца фонд вполне избавится от 40 миллиардов баксов, также уменьшит в два раза долю английского фунта, переложив средства в китайские юани, золото и евро.


В итоге реформы толика бакса опустится с 35% до нуля, фунта — с 10% до 5%. В то же время толика евро вырастет с 35% до 40%, толика юаня — с 15% до 30%, а 20% будет вложено в золото.

Большие банки колеблются, что власти в действительности сбросят баксовые активы и преобразуют их в остальные валюты.

Более возможный сценарий — это внутренняя сделка с ЦБ: Минфин передаст центробанку «ненадобные валюты» в его часть интернациональных резервов, а регулятор, в свою очередь, перепишет на ФНБ избранные Минфином активы.

В итоге общая структура ЗВР (куда входят резервы ЦБ и ФНБ Минфина) не обменяется, а дедолларизация сведется к переброске американской валюты «из кармашка в кармашек».

***

ЦБ передумал звать на биржу деток от 12 лет

Предложение разрешить вести торговлю на бирже детям с 12 лет серьезно не дискуссировалась и не получит предстоящего развития, заявил в пятницу 1-ый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах Петербургского интернационального экономического форума (ПМЭФ).

С мыслью намедни выступил сам Швецов, по словам которого, 12-летние школьники «хорошо знают арифметику», чтоб «испытать простые денежные инструменты».

Спустя день Швецов уточнил, что о суровой проработке данной для нас инициативы речи не идет. «Быть может, 12 лет — это перебор. Эта мысль вчера экспромтом появилась из обсуждения», — цитирует его РИА Анонсы. При всем этом от собственных аргументов Швецов не отказался. «В 14 лет, извините, уже можно жениться, но недозволено приобрести ОФЗ», — объяснил он. Швецом отметил, что если люди интересуются темой инвестиций и желают сиим заниматься, то чем ранее они начнут обучаться и практиковаться, тем лучше. «Я не вижу большенный различия меж тем, что семилетний расположит депозит — а ему это можно, сейчас рынок дает таковой продукт — и семилетний ребенок купит 1-2 акции и будет смотреть за отчетностью», — добавил он.

По данным центробанка, за 2020 год число клиентов-физлиц на брокерском обслуживании подросло наиболее чем в два раза: 4,7 миллиона человек открыли счета, полное количество которых взлетело до 9,8 миллиона.

Биржевой бум, охвативший Россию, ускоряется по экспоненте: если в первой половине 2019 года на рынок приходило около 300 тыщ человек в квартал, во 2-ой — 500 тыщ, то в первом квартале 2020-го это было уже практически 800 тыщ, во 2-м — миллион, в 3-ем — 1,6 миллиона, в четвертом — 2,3 миллиона.

За год размер средств на брокерских счетах в Рф вырос на 3 триллиона рублей, до исторического рекорда в 14,3 трлн. Толика личных инвесторов в объеме торгов акциями составила 39%, облигациями — 15%, на срочном рынке — 44%, на спот-рынке валюты — 13% (по данным МосБиржи на март).

В итоге на биржу может придти все экономически активное население страны — 74 миллиона человек, заявил в апреле зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

***

Греф призвал оградить население от раздачи «вертолетных средств»

Раздача «вертолетных средств» пользователям, к которой прибегали страны Запада во время пандемии, чтоб сгладить последствия кризиса и утраты доходов, полностью нерациональна.

О этом, как докладывают «Ведомости», заявил в пятницу глава Сбербанка Герман Греф во время Петербургского интернационального экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Поглядите, что происходило в мире во время коронавируса -«вертолётные средства». Это раздавали средства всем. Но это полностью нерациональная политика», — заявил Греф.


По словам главы Сбера, никогда не хватит средств для того, чтоб помогать всем, да и нужды таковой нет.

«И не надо помогать всем, — произнес Греф. — Необходимо помогать бедным. Необходимо помогать тем, у кого сложилась актуальная ситуация таковым образом, что у него не хватает доходов для достойной жизни».

Соц помощь, по словам главы Сбербанка, обязана быть адресной. А именно, он выступил за повышение зарплат, соц пособий, пенсий и иных выплат нуждающимся.

По оценке «Эксперт РА», доп расходы русского бюджета в связи с панедмией составили 4% ВВП против 26% ВВП в США, 16%ВВП в Британии и Стране восходящего солнца и 14% в Германии.

При всем этом конкретно на выплаты пострадавшим от кризиса казна издержала жалкие 0,9% ВВП, оценивал ранее Интернациональный денежный фонд.

Повышение социальной поддержки методом прямой раздачи средств популяции не принесло бы полезности исходя из убеждений замедления падения экономики, разъяснял в сентябре прошедшего года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Умеренные русские пакеты помощи были «действенными и отлично обмысленными», а огромные западные — «не привели к наилучшему положению бизнеса, не привело к предотвращению замедления развития экономики государств», гласил Песков.

Ранее министр денег Антон Силуанов растолковал, что правительство не поддерживает идею разовых выплат популяции из-за пандемии коронавируса. Потому что рубль не является запасной денежной, способности для неизменной эмиссии нет, отметил он. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также раскритиковала практику «вертолетных средств», заявив, что она может привести к повторению инфляции, как в 1990х.

***

Трамп востребовал от Китая $10 триллионов за пандемию

Китай должен заплатить США и миру 10 триллионов баксов в качестве компенсации за пандемию коронавируса, заявил экс-президент Штатов Дональд Трамп.

В заявлении, которое опубликовал прошлый советник Трампа Стив Кортес, 45-й президент США отмечает, что «сейчас все начинают» делить его теорию о том, что вирус «сбежал» из Уханьской лаборатории».

«Переписка доктора (Энтони) Фаучи с Китаем гласит сама за себя», — отмечает Трамп, имея в виду письма головного инфекциониста США, которые по закону о свободе инфы получили и выпустили BuzzFeed News и Washington Post.

Из их следует, что Фаучи знал о том, что Уханьский институт вирусологии проводит небезопасные исследования в области мутаций коронавируса.

«Китай должен заплатить 10 триллионов баксов Америке и миру за погибель и разрушение, которое он принес», — заключает Трамп.

Теория о искусственном происхождении SARS-CoV-2, которым с начала 2020 года захворали 172 миллиона человек, вновь оказалась в центре внимания опосля того, как английский доктор Ангус Далглиш и норвежский доктор Биргер Соренсен выступили с заявлением, что отыскали подтверждения «манипуляций» в последовательности аминокислот в структуре вируса.


Как говорят исследователи, известный S-шип, при помощи которого вирус цепляется к клеточкам и просачивается в их, имеет в собственной структуре четыре попорядку аминокислоты положительного заряда.

Это принуждает его работать, как магнит, рядом с отрицательным заряженными мембранами человечьих клеток.

Но так как, как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, в естественных организмах изредка можно отыскать даже три таковых соединения в ряд, а уж четыре в ряд — это «очень маловероятно».

Далглиш и Соренсен считают, что SARS-CoV-2 — это «химерный вирус», который улизнул из лаборатории из-за низкого уровня сохранности.

Президент США Джо Байден в конце мая поручил разведке удвоить усилия по расследованию происхождения Covid-19, включая теорию о утечке вируса из лаборатории в Китае.

В южноамериканском разведсообществе США представления разделились: одни считают, что эпидемия стала результатом злосчастного варианта в лаборатории, остальные — что вирус возник в итоге контакта человека с инфицированным звериным. Байден попросил обе группы представить свои аргументы в течение 90 дней.

ВОЗ, специалисты которой два раза посещали Ухань, именовала искусственное происхождение вируса «очень маловероятным».

***

Евросоюз утвердил запрет на полеты над Белоруссией

Неизменные представители 27 стран-членов Евросоюза согласовали авиасанкции против Белоруссии в связи с принудительной высадкой рейса Ryanair в Минске.

Как докладывает Reuters cо ссылкой на дипломатов, с полуночи 5 июня по центральноевропейскому времени перевозчикам ЕС будет официально запрещено совершать полеты над территорией Белоруссии.

Неофициальное, политическое решение с рекомендацией облетать Белоруссию фавориты Евросоюза приняли на прошлой недельке. С того времени маршруты изменили наиболее 10-ка авиакомпаний, в том числе латвийская airBaltic, германская Lufthansa и голландская KLM, французская Air France и финская Finnair, венгерская Wizz Air, скандинавская SAS и польская LOT.


Не считая того, послы ЕС согласовали санкции против белорусских аваикомпаний. Им будет запрещено пересекать воздушное место Европы, также совершать высадку и взлет из аэропортов блока. Санкции были приняты по ускоренной процедуре, без обсуждения, сказал ТАСС источник в Брюсселе.

«Как заявил верховный представитель (по зарубежным делам и политике сохранности Жозеп) Боррель, некие санкции может быть ввести стремительно по письменной процедуре, необязательно ожидать заседания Совета ЕС 21 июня. Потому послы уже сейчас с утра одобрили ограничительные меры в отношении белорусских авиакомпаний», — сказал источник.

По данным Forbes, облетать Белоруссию начали и некие русские авиакомпании, в то время как у европейских появились трудности с согласованием новейших трасс в Москве.

Из-за этого Airfrance, Austrian Airlines и Lufthansa были обязаны отменить рейсы в Россию, а Германия в качестве ответа воспретила рейсы из РФ, которые должны были выполнить «Аэрофлот» и S7. Позже Росавиация выдала разрешения на вход в воздушное место Рф, и инцидент был исчерпан.

Вослед за авиасанкциями Минск ожидает очередной пакет «точечных мер», предупредила 31 мая канцлер Германии Ангела Меркель.

По данным Bloomberg, Евросоюз разглядывает санкции против «Беларуськалия» — 1-го из больших в мире производителей калийных удобрений, обеспечивающего четверть потребностей Европы.

Не считая того, могут быть введены санкции на транзит русского газа по местности Белоруссии, гласил 27 мая четверг верховный представитель ЕС по наружной политике Жозеп Боррель.

Идет речь о трубопроводе «Ямал-Европа», по которому раз в год «Газпром» транспортирует около 33 миллиардов кубометров газа — приблизительно одну седьмую экспорта в ЕС.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий