Новости экономики 04.08.2021 — bumgames

Карикатуры Васи Ложкина

Верховный суд разрешил изымать единственное жилье у банкротов

Единственное жилье ставшего банкротом физического лица может быть изъято не только кредитором, но и финансовым управляющим за счет средств конкурсной массы, а сам вопрос о целесообразности этих сделок для погашения долга до обращения в суд должен обсуждаться на собрании кредиторов, однако взамен человеку необходимо предоставить более бюджетное жилье. Об этом сказано в решении Верховного суда РФ по спору гражданина Владимира Балыкова с Россельхозбанком.

Балыков оказался должен Россельхозбанку 34,68 млн рублей. Кредитная организация взыскала с него эти деньги как с поручителя по кредиту ООО «Восток-Инвест», в котором ему принадлежит 50%. Он подал на банкротство, чтобы спасти от реализации свой земельный участок и дом. По его словам, это было его единственное жилье. Но суды двух инстанций ему в этом отказали, заподозрив в злоупотреблении правами и попытке искусственно наделить дом и участок имущественным иммунитетом. Дело в том, что должник оформил право собственности на него через два дня после признания банкротом — 16 января 2020 года, а в мае 2020 года выписался из квартиры матери и зарегистрировался в нем как по месту жительства. Кассационная инстанция встала на сторону должника.

«Суд отправил на новое рассмотрение дело Балыкова и Россельхозбанка в первую инстанцию в ином составе», — сказано в документе.

Иммунитет на изъятие единственного жилья установлен ст. 446 Гражданского кодекса РФ и гарантирует гражданам-должникам сохранение в собственности их единственного жилья, за исключением заложенного по ипотеке. В апреле 2021 года Конституционный суд РФ объявил, что суды вправе сами в зависимости от обстоятельств дела решать, сохранять за должником единственное жилье или нет, а также определять порядок предоставления кредитором должнику замещающего жилья. «В процедуре банкротства приобрести замещающее жилье может не только кредитор, но и финансовый управляющий за счет выручки от продажи имущества должника, находящегося в наличии», — сказано в решении ВС РФ.

Для обеспечения конституционного права должника на жилище условия сделок купли-продажи должны быть сформулированы таким образом, чтобы право собственности должника на продаваемое жилье прекращалось не ранее возникновения права собственности на более дешевое. Также должна быть предусмотрена возможность прекращения торгов по продаже излишнего жилья, если цена упала ниже той, при которой с учетом покупки замещающего жилья не произойдет эффективное пополнение конкурсной массы. Если же покупкой нового жилья для банкрота занимается кредитор, то он должен принимать на себя риски того, что выручка от дорогого жилья не покроет его затраты, например вследствие изменения конъюнктуры рынка недвижимости.

*****

Росстат: Каждый четвертый ребенок в России живет в нищете

Практически каждый четвертый ребенок в России живет в семьях, находящихся за чертой бедности. Такие данные представил Росстат в ежегодном бюллетене «Социально-экономические индикаторы бедности», который содержит детальные данные о положении малоимущих и публикуется с задержкой в два года.Последняя статистика покрывает период до конца 2019 года, когда средний уровень бедности в России составлял 12,3%.

В семьях с детьми этот показатель выше практически в 2 раза и достигает 23,6%. Причем, за 2019 год он вырос на 0,7 процентного пункта, а по сравнению с 2013-м — на 4,5 п.п.

Самый высокий уровень бедности — в многодетных семьях. Практически каждый второй ребенок в этой группе (48,3%) находится за чертой прожиточного минимума, составляющего 11,2 тысячи рублей.

В семьях, где более трех детей, 48% проживают за чертой нищеты. В семьях с двумя детьми каждый пятый ребенок — 21,5% — относится к группе бедных. При этом среди детей до 3-х лет уровень бедности достигает 39,5%.

Еще выше средний уровень бедности у детей, проживающих в сельской местности. Он достигает 44,5%, а в небольших населенных пунктах (до тысячи человек) превышает 50%.

В молодых семьях в нищете живет каждый третий ребенок (32,5%). Почти такой же уровень бедности среди детей в неполных семьях — 30%.

Содержание ребенка становится не по карману россиянам, страдающим от хронического падения реальных располагаемых доходов, которое началось после аннексии Крыма в 2014 году и продолжается вопреки всем прогнозам властей.

По мере того как люди беднеют, в стране стране стремительно сокращается рождаемость, уровень которой по итогам 2020 года оказался минимальным за 18 лет.

В 2014 году в РФ родилось 1,942 млн детей, в 2015-м — 1,94 млн, в 2016-м — 1,88 млн, в 2017-м — 1,69 млн, в 2018-м — 1,6 млн, в 2019-м — 1,48 млн, в 2020-м — 1,436 млн.

Таким образом, за 7 лет рождаемость снизилась на 26%. В результате даже сокращение смертности на 6% в 2014-19 гг привело к естественной убыли населения на 617 тысяч человек за пять лет.

Пандемия со скачком смертности на 19%, рекордным с голода 1947 года, ускорила естественную убыль до 702 тысячи человек в прошлом году.

Российские власти, напомним, в 2018 году поставили цель снизить до нуля естественную убыль населения к 2024 году.

В прошлом году эти планы были сдвинуты на 2030 год вместе с другими целями национальных проектов, среди которых — двукратное снижение бедности и технологический рывок.

*****

Китай закрывает границы из-за Covid

Китай продолжает усиливать антиковидные меры из-за крупнейшей с января вспышки заболеваемости, которая началась в Нанкине и распространилась на 17 из 31 провинций страны.

Вслед за локдаунами в крупных городах китайские власти вводят ограничения на трансграничные передвижения.

Как сообщает государственный телеканал CGTN, принято решение временно прекратить выдачу въездных и выездных документов за исключением экстренных случаев.

За минувшие сутки в Китае выявлено 96 новых случаев Сovid-19, из которых 71 приходятся на заражения внутри страны.

Больше половины из них зарегистрированы в провинции Цзянсу на востоке страны, административный центр которой стал эпицентром вспышки, охватившей Хуньань, Хубэй, Шандунь, Хэньань, Хайнань и Юньнань, а также столицу Пекин.

Как сообщает The Guardian, власти всех без исключения регионов КНР рекомендовали жителям не покидать свои провинции без крайней необходимости и избегать путешествий в зоны высокого и среднего риска, число которых достигло 124.

В ряде крупных городов, включая Чжучжоу (с населением 1,2 млн человек) и Чжанцзяцзе (1,5 млн человек), введены жесткие локдауны.

В Янчжоу на востоке Китая после выявления 40 случаев заражения власти издали распоряжение, в соответствии с которым 1,3 млн жителям центра запретили покидать свои дома. Каждой семье разрешается отправлять в город только одного человека в день для совершения необходимых покупок.

В Нанкине введен локдаун и закрыт аэропорт. Жителям Пекина рекомендовано не покидать город. Транспортное сообщение столицы с 23 наиболее опасными регионами прервано.

. В печально известном Ухане запущено тестирование всех 11 миллионов жителей после того, как в городе было выявлено 7 случаев заболевания, завезенных рабочими из других регионов Китая.

По данным ВОЗ, на минувшей неделе коронавирусом заболели 4,033 млн человек — на 3% больше, чем неделе ранее. 
Скачок заболеваемости более чем на треть зафиксирован в Восточном Средиземноморье (37%) и Юго-Восточной Азии (33%).

В Европе за семь дней заразились свыше 1 млн человек и умерли более 8 тыс. заболевших. В Северной и Южной Америке зафиксировано свыше 1,2 млн новых случаев инфицирования и более 20 тысяч летальных исходов. В Юго-Восточной Азии врачи выявили свыше 840 тысяч заразившихся, умерли более 22 тысяч человек.

Число стран и территорий, в которых циркулирует отличающийся высокой заразностью штамм «дельта» на три и достигло 135.

*****

ВТБ с начала года зафиксировал резкий рост спроса на кредиты наличными

ВТБ с начала 2021 года зафиксировал резкий рост спроса россиян на кредиты наличными. Так, за январь — июль банк выдал потребительских кредитов на 760 млрд рублей, что на 75% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении кредитной организации.

«С начала года клиенты ВТБ оформили более 920 тыс. потребительских кредитов на сумму 760 млрд рублей, что на 75% выше показателя за январь — июль 2020 года. Пятый месяц подряд объем продаж превышает 100 млрд рублей, что стало рекордным показателем для банка за всю историю», — отмечается в сообщении.

В ВТБ отмечают, что кредиты наличными продолжают оставаться основным драйвером роста кредитного бизнеса банка. Только в июле выдачи превысили 110 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает результат июля прошлого года. Портфель потребкредитов в июле превысил 1,7 трлн рублей, показав рост с начала года — на 17%. Регионами — лидерами по объему выданных кредитов за семь месяцев стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

Начальник управления «Потребительское кредитование» ВТБ Евгений Благинин, слова которого приводятся в сообщении, считает, что до конца года рост объема выдач потребкредитов сохранится.

«Начиная с марта спрос наших клиентов на кредиты наличными составляет более 100 млрд рублей ежемесячно. Клиенты демонстрировали активность на потребительском рынке после ограничений из-за пандемии и на фоне низких ценовых параметров по кредитам перед раундом повышения ключевой ставки ЦБ. Мы ожидаем, что рост продаж до конца года сохранится. ВТБ планирует выдать 1,3 трлн рублей кредитов, в 1,5 раза превысив результат прошлого года», — цитирует Благинина пресс-служба банка.

*****

bumgames.ru
Добавить комментарий