Анонсы экономики. 06.10.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Эпидемия «урезала» заработную плату 4,6 млн россиян

Коронавирус «подкосил» доходы 4,6 млн официально трудоустроенных россиян, подсчитали специалисты интернациональной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Так, 2,4 млн работников брали отпуск без сохранения заработной платы, 1,23 млн человек работали неполное время, а 948 тыщ находились в обычное.

Таковым образом, с сокращением заработной платы столкнулось 6,2% от общей численности рабочей силы, отмечается в исследовании, которое приводят «Известия». Это наибольшее значение с 2013-го и на 22% больше, чем в аналогичном периоде прошедшего года, когда число отчасти занятых россиян составило 3,78 млн. С учетом, что Росстат оценивает количество безработных в апреле-июне 2020 года в 4,47 млн человек, другими словами 6% рабочей силы, выходит, что в разгар пандемии неполная занятость превысила официальную безработицу.

При всем этом рост безработицы приостановить не удалось: по крайним данным, в августе 2020 года число нетрудоустроенных россиян достигнуло 4,8 млн человек либо 6,4% от рабочей силы. Это рекордное значение с марта 2012 года, тогда показатель составлял 6,5%.

Если суммировать численность служащих на урезанной ставке и отпускников без заработной платы с очевидными безработными, то во II коронавирусном квартале не имели работы или формально сохранили места, но лишились собственного обычного заработка наиболее 9 млн трудоспособных россиян, констатируют в FinExpertiza. Это выше 12% экономически активного населения. В неких регионах показатель настоящей безработицы приблизился к чертовским 40%.

По оценкам FinExpertiza, настоящая безработица из-за пандемии вдвое выше официальной. Так, с приходом коронавируса в Рф кроме 4,5 млн безработных насчитывалось 4,9 млн укрытых безработных, которых официальная статистика не учитывает в составе рабочей силы.

Высочайшая сокрытая безработица значит для страны низкие доходы населения и является оборотной стороной низкой производительности труда, отмечает президент FinExpertiza Лена Трубникова. Она указала на то, что эпидемия серьезно стукнула по малообеспеченным слоям населения, также отчасти по среднему классу, а именно — бизнесменам. Если текущий кризис затянется — в силу структурных и других заморочек, которые могут обостриться в связи с санкционными рисками — Наша родина может еще долгое время не побороть соответствующий для российского рынка труда парадокс работающих бедных, предупреждает эксперт.

***

Поддержку русского автопрома понизят в два раза

Правительство хочет навести 14,9 миллиардов рублей в 2021 году на поддержку спроса на продукцию автопрома. На льготное автокредитование, дающее право на скидку на авансовый платеж в размере 10% цены кара, заложено 11,1 миллиардов рублей, на льготный лизинг каров — 3,8 миллиардов рублей, следует из законопроекта о бюджете, который на данный момент рассматривается в Госдуме.

Номинально господдержка спроса на авто в 2021 году возрастает, пишет «Предприниматель», в 2020 году было заложено 12,5 миллиардов рублей. Но практически в течение этого года благодаря доп решениям правительства на льготные автокредиты и лизинг было выделено 33 миллиардов рублей. Лизинговые компании уповают, что в 2021 году Белоснежный дом будет действовать аналогично, поэтому что в неприятном случае выделенных средств не хватит и на полгода работы программ — бюджет на льготный лизинг машин на этот год был исчерпан уже в сентябре, напоминают в компании «Европлан».

В 2020 году господдержка вначале обязана была составить 12,5 миллиардов рублей, в том числе 10,5 миллиардов рублей — льготный лизинг. При всем этом из данной для нас суммы 5,5 миллиардов рублей приходилось на «долги» перед банками за реализацию программки в прошлые годы, другими словами ее настоящий размер был в два раза меньше. В 2021 году не планируется субсидирование старенькых программ автокредитования из-за заслуги планового срока погашения кредитов, указывают в ВТБ.

На льготный лизинг каров в бюджете на 2020 год было заложено 2 миллиардов рублей, но, как и в случае с автокредитованием, в течение 2020 года финансирование льготного лизинга существенно подросло — до 8 миллиардов рублей для денежного лизинга, к которым добавились еще 2,5 миллиардов рублей новейшей программки «Доступная аренда» (длительная операционная аренда, направленная на парки такси и каршеринга).

Понижение субсидирования в 2021 году не дозволит удовлетворить энтузиазм клиентов к покупке новейших каров, предупреждает управляющий отдела контроля и госрегулирования ГК «Альфа-Лизинг» Римма Иващук. «Мы думаем, что сиим поддержка Минпромторга в дальнейшем году не ограничится и доп бюджет будет рассмотрен», — добавляет гендиректор группы «Газпромбанк Лизинг» Максим Агаджанов.

***

Наша родина сбережет на исследовательских работах и разработках

Наша родина в 2021 году направит на исследования и разработки штатского предназначения 486,1 миллиардов рублей, следует из объяснительной записки к проекту федерального бюджета на наиблежайшие три года. Это на 6,3% либо 32,8 миллиардов рублей меньше, чем планировалось в конце 2019 года при утверждении предшествующего бюджета, отмечает РБК.

Больше всего в 2021 году издержут на исследования по программке «Научно-технологическое развитие Рф» (практически 249 миллиардов рублей, либо 51% общего «исследовательского» бюджета). По сопоставлению с докризисным 3-х летним бюджетом программку ожидает сокращение на 6,6%. В главном средства будут распределены через Министерство науки и высшего образования (169,5 миллиардов рублей).

На втором месте по размеру финансирования исследовательских работ в 2021 году — госпрограмма «Галлактическая деятельность Рф» (82,3 миллиардов рублей с повышением до 85-86 миллиардов рублей в 2022-2023 годах). Расходы на галлактические исследования сокращаются на 13,5% в последующем году по сопоставлению с изначальным планом конца прошедшего года. На 3-ем месте — исследования и разработки по программке развития здравоохранения (41,7 миллиардов рублей в 2021 году). Тут финансирование сокращается на 4,4%, но не так очень, как в программке галлактических исследовательских работ либо авиационной индустрии (минус 7,3%).

Одна из немногих госпрограмм, где возрастает бюджет на исследования и разработки, — развитие атомного энергопромышленного комплекса: рост на 5 миллиардов рублей, до 27,6 миллиардов рублей, в 2021 году.

Финансирование военных разработок тоже принято решение уменьшить. Как надо из отдельного документа о ассигнованиях по разделам и подразделам бюджета, расходы на прикладные исследования в области государственной обороны в 2021 году сократятся на 2,4% к докризисному плану, до 366,1 миллиардов рублей. В 2022 году финансирование оборонных разработок возрастет на 1,6% к докоронавирусным проектировкам и составит 388,7 миллиардов рублей.

С учетом оборонных исследовательских работ общие расходы федерального бюджета на исследования и разработки можно оценить в 852 миллиардов рублей в 2021 году, либо 4% общих экономных расходов. На военную сферу приходится 43% суммарных исследовательских расходов.

***

Наша родина вошла в топ-5 государств по темпам отказа от наличных

Наша родина заняла 4-ое пространство в мировом рейтинге государств, чье население в пандемию интенсивно отрешалось от наличных средств в пользу безналичных расчетов, констатируют аналитики Boston Consulting Group (BCG). Специалисты оценили незапятнанное изменение потребительских платежей наличными, вычтя из толики тех, кто платил наличными наиболее интенсивно, процентную долю тех, кто делал это пореже.

В Рф данный показатель составил -48% (на этом же месте оказалась Румыния). Ее опережают лишь Англия (-62%), Канада (-59%) и Австралия (-53%), говорится в докладе «Международные платежи в 2020 году: вперед в будущее», который приводит РБК. Пятерку фаворитов замыкают Нидерланды (-47%). Опрос проводился в 30 странах мира с 18 мая по 19 июня, в нем участвовали 17,6 тыщ человек.

Это очередной признак «российского чуда» в сфере карточных расчетов, считают специалисты BCG. В первый раз о нем заговорили в прошедшем году, когда по итогам 2010 — 018 годов был выявлен необыкновенный, 30-кратный рост числа безналичных карточных транзакций: с 5,8 до 172 в год на человека, припоминает управляющий директор и партнер BCG Макс Хаузер. Тогда по этому показателю Наша родина опередила все страны Европы, в том числе фаворитов, которые за этот же период проявили двух- и трехкратный рост, отметил он.

По воззрению Хаузер, в этом году «российское волшебство» получило продолжение, потому что эпидемия отдала толчок развитию цифровых технологий. Эпидемия коронавируса и ее последствия убыстрили конфигурации в промышленности платежей, которые обычно занимают около 10 лет, согласен управляющий директор и партнер кабинета BCG в Париже Ян Сенан.

По данным Банка Рф, за 2-ой квартал 2020 года толика безналичных платежей выросла практически до 70%. Таковой уровень безналичных расчетов ЦБ ждал лишь по итогам 2020 года. Во время пандемии регулятор рекомендовал банкам уделять свое внимание клиентов «на приоритетное внедрение конкретно безналичной формы оплаты продуктов и услуг: онлайн-переводов и бесконтактной оплаты по картам».

***

Россиянам пообещали рост МРОТ резвее прожиточного минимума

Малый размер оплаты труда (МРОТ) при новейшей методике расчета с 2021 года будет расти резвее прожиточного минимума. О этом заявил во вторник министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«У нас довольно шла полемика относительно того уровня, на котором нужно устанавливать прожиточный минимум и малый размер оплаты труда. И желаю сказать, что у нас в первый раз с 2021 года эти две величины будут разорваны. При всем этом у нас малый размер оплаты труда станет чуток выше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения. В 2021 году это порядка 90 рублей, в 2022 году эта сумма уже добивается практически 500 рублей. Другими словами у нас характеристики роста малого размера оплаты труда будут наиболее высочайшими, чем прожиточный минимум. Это, естественно же, один из инструментов борьбы с бедностью», — произнес он на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Правительство РФ одобрило законопроект о изменении МРОТ и прожиточного минимума с 2021 года.

Минтруд РФ предложил установить малый размер оплаты труда в размере 12 792 руб. Повышение МРОТ затронет 3,9 млн человек. Как пояснили в ведомстве, с 2021 года малый размер оплаты труда будет составлять 42% от медианной зарплаты. Медианная заработная плата — заработная плата половины россиян, работающих на больших и средних предприятиях. По данным Росстата, за 2019 год медианный среднедушевой доход по Рф составил 26 365 рублей. В истинное время МРОТ составляет 12 130 рублей.

***

Шведы оставили ГАЗ без запчастей из-за санкций против Дерипаски

«Группа ГАЗ» Олега Дерипаски осталась без запчастей к шведскому оборудованию. Шведская Quintus Technologies AB отказалась поставлять детали для промышленного пресса гидроэластичной штамповки.

Это оборудование на ГАЗе официально запустили в 2011 году. Пресс нужен, а именно, для производства опытнейших образцов и мелкосерийных партий «Газели Next».

Неувязка появилась не по вине Quintus Technologies AB, поведал «Коммерсанту» знакомый с ситуацией источник. Шведский регулятор не выдал лицензию на экспорт из-за использования пресса для выпуска продукции двойного предназначения. Единственная продукция двойного предназначения ГАЗа — это авто «Урал», которые употребляются в том числе Минобороны и Росгвардией. В 2019 году автозавод «Урал» вышел из состава группы ГАЗ, но все еще остается в периметре специнвестконтракта ГАЗа, что подразумевает сохранение сотрудничества по поставкам девайсов. При всем этом о использовании шведского пресса для выпуска машин «Урал» не говорилось.

В группе ГАЗ именуют остановку пресса гидроэластичной штамповки из-за отсутствия запчастей для сервисного обслуживания «критической» для завода. Других поставщиков деталей для этого пресса нет — запчасти для него выпускает лишь сам производитель пресса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Quintus Technologies AB отказалась поставлять запчасти для промышленного пресса группы «ГАЗ» под «полностью выдуманным предлогом». По воззрению главы ведомства, «это полностью искусственная логика, высосанная из пальца».

Минфин США ввел рестрикции против Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Базисный элемент», En+, «Российские машинки», «Евросибэнерго» и «Группа ГАЗ» в апреле 2018 года. Находящимся в черном перечне запрещен заезд в США, их активы в стране замораживаются, а южноамериканским гражданам запрещено вести с ними бизнес.

В январе 2019 года санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» были сняты, но это стоило Дерипаске контроля в предприятиях. Ограничения в отношении «Группы ГАЗ» до сего времени не вступили в силу: Минфин США пару раз переносил их дедлайн. Так, в июле этого года южноамериканская сторона в очередной раз продлил отсрочку введения санкций для «Группы ГАЗ» до 22 января 2021 года.

Сейчас группа «ГАЗ» должна в течение 5 дней опосля закрытия всякого квартала предоставлять Минфину США денежные отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и конфигурациях в нем, также списки всех планируемых и сделанных новейших совместных компаний. Аналогичный порядок отчетности установлен для денежных соглашений «ГАЗа» на сумму от $5 млн и наиболее.

***

Число банкротств людей в 2020 г. подросло на 65%

Число банкротств людей в январе — сентябре 2020 года подросло на 65% по сопоставлению с этим же периодом прошедшего года, компаний — сократилось на 19%, следует из сообщений арбитражных управляющих в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц «Федресурс», приведенных в сообщении пресс-службы реестра.

При всем этом в сентябре суды признали несостоятельными 12 225 человек, что практически вдвое (на 94,6%) больше, чем в том же месяце 2019 года.

«Количество решений судов о банкротстве людей, включая личных бизнесменов (ИП), за январь — сентябрь 2020 года составило 77 050 шт., что на 64,9% больше, чем в январе — сентябре 2019 года», — говорится в сообщении «Федресурса».

Управляющий проекта «Федресурс» Алексей Юхнин отметил, что энтузиазм людей к освобождению от долгов через личное банкротство повсевременно вырастает, так как процедуры стают понятнее и дешевле, а граждане — наиболее информированными. «Также в перспективе количество банкротств будет возрастать за счет должников, чье финансовое положение усугубилось за время пандемии. В связи с сиим и сначала 2021 года можно ждать, что число новейших банкротов будет умножаться к таковым же периодам предшествующего года, как это происходит в крайние месяцы», — отметил он.

В разрезе регионов в январе — сентябре несостоятельным стали 4 585 москвичей (рост на 30,6% к такому же периоду 2019) и 3 957 обитателей Столичной области (38,9%), 3 521 (+71,4%) обитателей Самарской области.

За весь период существования процедуры личного банкротства с октября 2015 по сентябрь 2020 года несостоятельными стали уже 240 285 русских гражданина.

Количество судебных решений о банкротстве компаний за отчетный период составило 7 393 шт., что на 19% меньше, чем в том же периоде 2019 года. Наибольшее количество компаний в январе — сентябре были признаны банкротами в Москве (1 528 компании, понижение на 19,7%), Столичной области (526, -2,6%), на 3-ем месте Санкт-Петербург (509; -11%).

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий