Анонсы экономики. 07.04.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

В правительстве предложили повысить налоги для металлургов, чтоб приостановить рост цен на сплав

В Минпромторге дают два варианта стабилизации цен на металлопродукцию, которая употребляется в строительстве: направлять сверхдоходы от реализации сплава на стройку муниципальных объектов либо восполнить изменение цен экономных строек за счет завышенных поступлений налогов металлургических компаний. О этом докладывает РБК со ссылкой на 2-ух участников совещания, которое Минстрой провел 6 апреля с ролью представителей металлургических компаний.

Представитель Минпромторга — замминистра Виктор Евтухов предложил два варианта стабилизации цен на строительную металлопродукцию. В министерстве рекомендуют установить индикативную стоимость на все главные позиции металлопродукции, которую употребляют в строительстве (металлолом, арматура, металлопрокат и т.д.). При таком варианте у компаний, которые продают сплав выше установленной цены, будет изыматься часть излишней маржи, может быть, за счет увеличения налогов на реализации по завышенным ценам. Средства от этого пойдут на стройку муниципальных объектов.

Мысль такового формата регулирования цен, как уточнили два источника издания, принадлежит вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.

Другое вероятное решение регулирования цен на сплав — это компенсирование конфигурации цен экономных строек за счет завышенных поступлений налогов металлургических компаний.»Речь шла о том, что если металлурги на данный момент будут получать огромную маржу за счет роста цен, они заплатят в бюджет налогов больше, чем было запланировано. Этими лишними налогами предложили восполнить те конфигурации цен, которые будут заложены в экономные стройки», — произнес источник РБК.

В конце 2020 года ряд застройщиков в РФ посетовали на рост цены металлопроката, что содействует росту себестоимости строительства. При Минстрое и Минпромторге была сотворена рабочая группа для разрешения ситуации. Минпромторг начал учить возможность введения пошлин на продукцию, идею поддержала Федеральная антимонопольная служба. Было также предложено перевести закупки металлопродукции девелоперами впрямую у производителей, исключив трейдерское звено.

***

Правительство начало приплачивать нефтяникам из бюджета, чтоб цены на бензин не росли

Русские нефтяные компании в первый раз с февраля прошедшего года начали получать выплаты из федерального бюджета в рамках стабилизации цен на бензин.

Как докладывает ТАСС со ссылкой на материалы Минфина, в марте нефтяники получили 16,6 млрд рублей по демпферу — механизму, который был запущен в ответ на бензиновый кризис 2018 года.


Его сущность в последующем: если экспортные цены на бензин выше условных внутренних, то правительство компенсирует производителям часть данной различия, в оборотном случае — нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Весь прошедший год механизм работал в пользу казны: нефтяники перечислили 356 миллиардов рублей, так как внутрироссийские цены на бензин не падали совместно с нефтяными котировками.

В январе 2021 года выплаты снизились до 12,5 миллиардов рублей, в феврале — до 2,8 миллиардов рублей, а с марта бюджет начал субсидировать нефтяную ветвь.

В общей трудности нефтяники получили 63,5 миллиардов рублей: к выплатам по демпферу добавился оборотный акциз на 46,9 миллиардов рублей.

Но охладить бензиновый рынок эти средства оказались бессильны. За март, по данным Kortes, средняя стоимость бензина Аи-92 выросла на 68 копеек (1,7%), до 45,08 рубля. Аи-95 подорожал на 56 копеек, до 48,46 рубля.

По данным Столичной топливной ассоциации, на АЗС в столице цены вырастают 16 недель попорядку: с начала апреля Аи-95 подорожал на 13 копеек, до 49,79 рубля, а Аи-98 — на 15 копеек, до 56,32 рубля.

Справедливая розничная стоимость 92-го бензина в Рф — 50,08 рубля, заявило на прошлой недельке Минэнерго.

Держать цены практически на 10% ниже дозволяет демпфер, выделили в ведомстве, добавив, что «без вмешательства страны горючее бы стоило на 5,2 рубля дороже».

С начала года Аи-92 подорожал на 1,42 рубля, либо 3,2%, Аи-95 — на 1,3 рубля, либо 2,7%.

Стоимость бензина вырастает из-за роста экспортной кандидатуры для русских производителей, разъясняет стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Миша Шейбе: если б переработчики столичного региона в марте продавали бензин за предел, то получали бы за тонну около 64 тыщ рублей, тогда как продажа на Санкт-Петербургской бирже принесла бы им на 9-10 тыщ меньше.

***

Zoom отказался обслуживать госкомпании РФ

Русские госорганы и муниципальные компании больше не сумеют воспользоваться обслуживанием видеоконференций Zoom.

Южноамериканская компания Zoom Video Communications отозвала у собственных партнеров авторизацию на продажу собственного сервиса в организации данного типа в Рф с 31 марта, докладывает CNews со ссылкой на три источника на рынке.

По данным 1-го из реселлеров (партнеров низшего звена), отзыв собственной авторизации Zoom Video Communications своим партнерам не растолковала. При всем этом по нраву послания речь шла не о временной, а о длительной приостановке соответственной авторизации.

По данным веб-сайта Zoom ее авторизованными партнерами для продаж лицензий в Россию являются столичная компания Rightconf, компания Rokada (ООО «Рокада») из подмосковной Дубны, также интернациональная компания Unify Square со штаб-квартирой в США и с кабинетами в Германии, Англии, Швейцарии, Сингапуре, Индии, Литве и Австралии.

Zoom — не единственное ПО, на распространение которого в нашей стране накладываются ограничения. 1-ая волна схожих запретов проехалась в 2014 году опосля того как Наша родина аннексировала Крым.

Всемирно узнаваемый разраб Linux для корпоративного сектора Red Hat в мае 2014 года заблокировал учетную запись провайдера «Искрателеком», обслуживавшего клиентов на востоке Москвы, в Санкт-Петербурге, Щербинке, Одинцово и в Люберцах под брендом Seven Sky.

В августе 2014-го примеру Red Hat последовал Autodesk, разраб систем автоматического проектирования. Штаб-квартира компании разослала своим русским партнерам письмо, в каком воспретила им поставлять и обслуживать свои продукты ряду российских компаний.

Не осталась тогда в стороне и Microsoft: два официальных дистрибьютора компании в Рф, компании Merlion и RRC, ужесточили условия реализации ПО Microsoft наиболее чем 200 корпоративным клиентам из Рф.

***

В ГосДуму занесли закон о расширении возможностей приставов

Правительство РФ занесло во вторник в Госдуму законопроект, направленный на увеличение эффективности принудительного выполнения решений исполнительных документов. Текст документа расположен в думской электрической базе.

Законопроект ориентирован на реализацию сервиса «Цифровое исполнительное создание». Документ дозволяет Федеральной службе судебных приставов (ФССП) на основании исполнительного документа запрашивать сведения о должниках с внедрением муниципальных информационных систем, а именно, системы о муниципальных и городских платежах. Приставы сумеют запрашивать информацию о страховом номере личного лицевого счета, идентификационном номере налогоплательщика, серии и номера документа, удостоверяющего личность.

Согласно законопроекту, для извещения должников и взыскателей у операторов связи могут запрашиваться номера их телефонов. «Обозначенные органы и организации предоставляют запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса», — отмечается в тексте законопроекта.

Инициатива также дозволяет автоматом принимать решения по вопросцам возбуждения либо окончания исполнительного производства, установления и отмены установленных для должника ограничений и запретов, воззвания и отмены взыскания на валютные средства должника, также зарплату и остальные доходы должника. Не считая того, законопроект дает применять единую систему междуведомственного электрического взаимодействия для информационного обмена с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, также органами, осуществляющими муниципальную регистрацию прав на имущество.

Создатели также дают включить в список общедоступных сведений, содержащихся в банке данных в исполнительном производстве, идентификационный номер налогоплательщика должника либо организации. «В истинное время порядка 50% исполнительных документов, поступающих в ФССП Рф, не содержат конкретного неповторимого идентификатора должника», — говорится в объяснительной записке.

«Одной из обстоятельств появления ситуаций, связанных с неверной идентификацией должников по исполнительным производствам, является указание в исполнительных документах, выданных на основании судебных решений, ограниченного списка идентификаторов, которых недостаточно для конкретной идентификации гражданина при выполнении органами и организациями, сначала банками и работодателями, запросов и постановлений судебных приставов-исполнителей», — отмечается в ней.

***

ЦБ РФ на апрельском заседании разглядит три варианта конфигурации главный ставки

ЦБ РФ на последующем заседании совета директоров 23 апреля планирует разглядеть три варианта вероятных решений: сохранить ставку постоянной, повысить ее на 25 либо на 50 базовых пт, заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов в интервью агентству Reuters.

«На мартовском заседании рассматривались три варианта вероятных решений: сохранить ставку, повысить на 25 базовых пт и 50 базовых пт. С учетом той инфы, что мы имеем на текущий момент, быстрее всего, схожий набор решений будет находиться и на апрельском заседании», — произнес он.

Тремасов напомнил, что по итогам предшествующего заседания совета директоров регулятор заявил о том, что нацелен на возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике. «Спектр нейтральной ставки мы оцениваем от 5% до 6%, но линия движения движения к нему совсем не предопределена. Она будет зависеть только от той инфы, которую мы будем получать», — добавил он.

В свою очередь вопросец о пересмотре уровня нейтрального спектра регулятором пока не рассматривается. «На данный момент в повестке денька этого нет. Мы совершенно не так давно скорректировали наше видение нейтрального спектра. Нам вправду необходимо накопить еще историю, оценить прошедший кризисный эпизод, оценить линию движения того, как мы восстанавливаемся. На данный момент много возникло инфы для доп анализа, для углубления модельных расчетов», — произнес Тремасов.

На прошлом заседании, 19 марта 2021 года, Банк Рф повысил главную ставку до 4,5% с 4,25% годичных. Предпосылкой такового решения стала ускоренная инфляции и рост внутреннего спроса в экономике. При всем этом усиление санкционной риторики США не было определяющим фактором в данном решении, выделил Тремасов.

***

Рубль обрушился до минимума за полгода опосля заявления Шойгу

Рубль резко подешевел на Столичной бирже во вторник вопреки росту цен на нефть и укреплению валют развивающихся государств.

Курс бакса в первый раз с ноября прошедшего года превысил 77 рублей, а евро пробил отметку 91 рубль.

Крутое пике рубля началось в 14.48 мск — спустя минутку опосля того, как на лентах информационных агентств возникло сообщение о начале полной проверки боеготовности русской армии.

Команду на старт масштабным учениям, которые обхватят все рода войск и все федеральные окрестность, из Государственного центра управления обороной РФ отдал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

«Войска вышли на полигоны для проведения тактических, тактико-специальных и двухсторонних учений, — заявил он. — Требую обеспечить высочайшее свойство контрольных занятий и сохранность при передвижении воинских эшелонов и военной техники» (цитата по РИА Анонсы).

Напуганный эскалацией в Донбассе, к границам которого, по южноамериканским данным, Наша родина перекидывает боец и технику, денежный рынок узрел в заявлениях Шойгу новейшую опасность.

Бакс подорожал на 80 копеек за полтора часа и к 16.01 мск достигнул 77,3450 рубля (максимум с 12 ноября), прибавляя 1,03 рубля относительно закрытия торгов намедни. 
Евро поднимался до 91,5 рубля (новейшего максимума за два месяца), фиксируя рост курса на 1,26 рубля.

Нерезиденты выходят из русских активов на фоне усиления военно-политической напряженности на Востоке Украины и вероятных санкций против русского суверенного долга, отмечает управляющий ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

По итогам марта зарубежные инвесторы вывели из ОФЗ 1,6 миллиардов баксов — рекордную за год сумму, а номинальный размер их вложений погрузился до минимума с июня прошедшего года.

***

Приток капитала на развивающиеся рынки фактически тормознул

Реки дешевенькой ликвидности, которые текли на рынки развивающихся государств, поддерживая национальные валюты и помогая правительствам финансировать экономные недостатки, нежданно пересохли.

В марте акции и облигации EM получили малый с апреля прошедшего года приток зарубежного капитала, подсчитали аналитики Института интернациональных денег (IIF).

Большие фонды вложили в развивающиеся рынки 10,1 миллиардов баксов против 23,4 миллиардов в феврале.

При всем этом 90% суммы досталось Китаю, где был зафиксировал приток капитала на 3,8 миллиардов баксов в облигации и 5 миллиардов — в акции.

Без учета китайского рынка потоки больших интернациональных фондов в EM фактически тормознули: только 0,2 миллиардов баксов пришло в акции и 1,2 миллиардов баксов — в долговые ценные бумаги, приводит Reuters данные IIF.

Рынок русского муниципального долга пережил в марте рекордный за год отток зарубежного капитала: нерезиденты продали ОФЗ на 1,6 миллиардов баксов и уменьшили номинальный размер вложений до минимума с июня прошедшего года.

Энтузиазм к высодоходным валютам потух, невзирая на то, что центральные банки главных экономик мира продолжают печатать средства, заливая рынки ликвидностью.

ФРС США за март прирастила баланс на 131 миллиардов баксов, а с начала года закачала в систему 325 миллиардов баксов.

К концу года баланс Федрезерва раздуется с 35% до 37% ВВП, баланс Евро центробанка — с 63% до 68% ВВП, Банка Великобритании с 42% до 46% ВВП, а Банка Стране восходящего солнца — с 133% до 135%, оценивает Bank of America.

Но по мере того, как глобальная экономика перевивает 10 триллионов баксов новейшей валютной массы, вкачанной рынки за год пандемии, неувязкой становится убыстрение инфляции, которое вынуждает центральные банки EM сворачивать мягенькую денежно-кредитную политику.

В марте резко повысили главные ставки ЦБ Бразилии и Турции, и к ним, вопреки ожиданиям экономистов присоединился Банк Рф. По итогам заседания 19 марта ЦБ РФ прирастил стоимость заимствований в первый раз с 2018 года — на 0,25 п.п., до 4,5% годичных.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий