Анонсы экономики 08.10.20 — bumgames

Цены на нефть взлетели на опасности остановки наикрупнейшго месторождения в Европе

Сезон ураганов в США и стачка норвежских нефтяников вынули из ямы рынок «темного золота».Нефтяные котировки опять вырастают в четверг и обновляют максимумы практически за 3 недельки на новостях о полной остановке добычи в Мексиканском заливе и резком — на 25% — сокращении норвежских поставок.

На 17.54 мск декабрьские фьючерсы на сорт Brent добавляют 2,14% и торгуются по 42,9 бакса за баррель, а ранее в процессе сессии достигали отметки 43,27 — наибольшей с 18 сентября.

Договоры на WTI в Нью-Йорке в первый раз за 2 недельки поднимались выше 41 бакса за бочку, до этого чем отойти к 40,74 бакса (+2,1%).

«Рынок приветствует сокращение добычи» в США и Норвегии, поэтому что на данный момент «мир производит больше нефти, чем может потребить», гласит аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.

Из-за урагана «Дельта», который приближается к Мексиканскому заливу, где сосредоточено около 15% американской нефтяной добычи, компании массово эвакуируют буровые платформы и сворачивают мощности в объеме практически 1,5 млн баррелей в день.

Еще практически миллион баррелей в денек рынок не станет получать из Норвегии, где объявлена стачка на 6 нефтегазовых месторождениях, к которым, как докладывает Reuters, могут присоединиться еще четыре.

По оценке Refinitiv, Норвегия уже теряет практически четверть добычи углеводородов, а если стачка не завершится к 14 октября, государственная добывающая компания Equinor будет обязана приостановить самое большое месторождение в Северном море — Йохан Свердруп.

В четверг состоится очередной раунд переговоров норвежского профсоюза Lederne с представителями нефтегазовой ассоциации (NOG). Рабочие достигают равных критерий труда для работников добывающих вышек на континенте и офшорных платформ, также роста зарплат в этом году.

Оба фактора, толкающие ввысь цены на нефть, — короткосрочные, показывает Тонхауген: ураганы в США и норвежские стачки поддержат котировки в моменте, опосля чего же рынок опять остается один на один с неуввязками в виде 2-ой волны пандемии и возрастающей добычи в Штатах и странах ОПЕК.

*****

Иноземцы скинули на МосБирже 900 млрд рублей

Забугорные инвесторы продолжают избавляться от русских активов, сбрасывая рубли и жадная валюту на Столичной бирже.По итогам сентября нерезиденты и «дочки» зарубежных банков продали на МосБирже еще 88,5 миллиардов рублей, сказал ЦБ в четверг в «Обзоре рисков денежных рынков».

Иноземцы продают российскую валюту семь месяцев попорядку. В августе они избавились от 127,1 миллиардов рублей, в июле — от 153,2 миллиардов.

В мае-июне реализации составили 76,2 миллиардов рублей, в апреле — 108,9 миллиардов рублей, а в период с 10 марта по 8 апреля — 354 миллиардов миллиардов рублей.

Таковым образом, с начала кризиса зарубежные инвесторы избавились от вложений на сумму больше 900 млрд рублей.

Акции распродажи в сентябре, уровнишие рубль до вешних минимумов к баксу и 4-летнего антирекорда к евро, были вызваны «нарастанием опасений инвесторов относительно мирового экономического роста и убыстрения инфецирования коронавирусом», также понижением глобальных цен на нефть и усилением геополитических рисков, пишет ЦБ.

В целом развивающиеся рынки по итогам сентября зафиксировали приток капитала: 3,7 миллиардов баксов — в акции и 3,8 миллиардов — в облигации. Но Рф из этих средств не досталось ничего: зарубежные инвесторы продолжили акцию распродажи как фондовом, так и на долговом рынке.

Из муниципальных облигаций нерезиденты вывели еще 58,1 миллиардов рублей — практически в два раза больше, чем в августе (33,9 миллиардов).

Иноземцы продолжали приходить на аукционы Минфина, хотя и резко снизили свое роль (до 7,6%). Но их покупки на размещениях (63,5 миллиардов рублей) были возмещены ударными распродажами на бирже.

Продолжился отток капитала из акций: в месяц нерезиденты продали бумаги русских компаний на 83,8 миллиардов рублей. Бегство капитала побило рекорд рекорд мартовской паники, когда фондовые индексы упали вкупе с рублем и ценами на нефть.

Приток зарубежного капитала ЦБ зафиксировал на рынке корпоративного долга. Вообщем, его размер оказался маленьким — 4,1 миллиардов рублей.

Все, что сбрасывали нерезиденты, подбирали русские банки, до этого всего большие, отнесенные ЦБ к группы системно важных.

В сентябре они заполучили 82% облигаций федерального займа на аукционах, вложили 52,1 миллиардов рублей в покупку акций и вкупе с корпорациями продали валюту на 154,1 миллиардов рублей.

На фоне риска новейших санкций в связи с отравлением Алексея Навального, ситуации в Беларуси и военного конфликта меж Азербайджаном и Арменией по итогам третьего квартала рубль занял 2-ое пространство в списке худших валют развивающихся государств, уступив только турецкой лире.

Основная причина этого — геополитические опасности, без их бакс мог бы стоить около 68 рублей, считает стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Юрий Попов.

«Главным событием для рубля станут президентские выборы в США сначала ноября. До их укрепление рубля навряд ли может быть, тогда как уровень 80 быть может достигнут, в особенности в октябре, когда будут конвертироваться дивиденды в зарубежную валюту, также если ситуация в Карабахе продолжит ухудшаться», — отмечает Попов.

«Если выборы пройдут тихо и роста геополитической напряженности не случится, рубль станет довольно стремительно укрепляться и приблизится к 70 к концу года», — добавляет он.

*****

Генпрокуратура анонсировала новейшие виды проверок бизнеса

 

Новейший закон о проверках бизнеса, который вступит в Рф посреди последующего года, введет новейшие формы контроля, которые можно будет использовать только с одобрения прокуратуры. О этом заявил генеральный прокурор Рф Игорь Краснов, выступая на проходившем с режиме видеоконференции 30-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ, где он выступил с докладом о практике прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав бизнесменов в РФ.

«В июле 2021 года (в Рф — прим. ТАСС) вступает в силу новейший закон о госконтроле, разработанный с нашим ролью. Он вводит в правовое поле такие новейшие форматы общения проверяющего и бизнесмена, как мониторинговая закупка, выборочный контроль, рейдовый осмотр, инспекционный визит, и, что принципиально, лишь с одобрения прокурора», — сказал генпрокурор Рф, чьи слова привели в пресс-службе надзорного ведомства.

«Нашими задачками лицезреем реагирование на случаи бюрократического произвола: истребование лишних документов, навязывание ненадобных согласований и платных услуг, нарушение сроков административных процедур», — выделил он. Не считая того, отметил Краснов, по поручению президента Рф в прошедшем году Генпрокуратура подключилась к работе одного интернет-портала для воззваний бизнесменов с жалобами на факты оказываемого на их давления со стороны правоохранительных органов.

Он выделил, что к истинному моменту в Рф выстроена система, которая дозволяет очень прозрачно производить контрольно-надзорную деятельность в бизнес-среде, и органы прокуратуры в данной для нас работе занимают особенное пространство. Действующим инвентарем защиты бизнеса стал Единый реестр проверок, который ведет Генпрокуратура. А главным фактором понижения давления на бизнесменов в крайние годы он именовал введение моратория на проверки бизнеса.

Информационное агентство Рф ТАСС

*****

Киргизия закрыла границы опосля исчезновения президента и премьера

Киргизия закрыла границы в целях сохранности на фоне волнений, которые привели к свержению правительства. О этом, как докладывает «Интерфакс», заявил в среду заместитель председателя Совета сохранности страны Омурбек Суваналиев.Многомилионные протесты вынудили правительство Киргизии уйти в отставку ранее на данной для нас недельке, а ЦИК — аннулировать результаты воскресных парламентских выборов, из-за чего же страна осталась без ясного управления.

Где на данный момент находятся высшие руководители республики, не ясно. «Местопребывание президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Кубатбека Боронова непонятно», — констатировал Суваналиев.

По его словам, Жээнбеков и Боронов не появлялись публично с начала протестных акций. Власти выпустили в вебе несколько воззваний, но где они были записаны непонятно. МВД Киргизии заявило, что не ведет поисков президента, потому что на данный момент «много иной работы».

«Должностные лица, которые покинули рабочие места, находятся в нелегальных местах. Сказать буквально, где, мы не можем, почти все из их скрываются. Часть из их, как Боронов, убеждает, что работает удаленно и в отставку не подавали», — сказал Суваналиев.

Ранее и. о. министра внутренних дел страны, «комендант» столицы Курсан Асанов заявил о «бегстве» главы МВД страны Кашкара Джунушалиева.

Вопросец предоставления президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову укрытия на местности Рф не стоит на повестке, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Он уточнил, что не владеет информацией о том, находится ли Жээнбеков в Рф сейчас, и призвал «не заниматься какими-то эвентуальными рассуждениями».

В ночь на 6 октября протестующие в Киргизии ворвались в здание Белоснежного дома, также освободили из СИЗО экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. В ответ ЦИК Киргизии признал итоги выборов недействительными и самораспустился, а в стране был сотворен координационный совет оппозиции, который востребовал формирования новейшего правительства и предложили Садыра Жапарова на роль премьер-министра.

Киргизия 3-ий раз за 15 лет переживает революционный сценарий смены власти. Но сейчас он может вылиться в самый суровый политический кризис с момента независимости, считает старший научный сотрудник Центра постсоветских исследовательских работ ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Изюминка сегодняшней революции заключается в том, что в числе ее драйверов оказались не только лишь обиженные, не попавшие в парламент политические партии, да и ряд молодежных политических группировок, которые серьезно нацелены на кардинальное обновление политического истеблишмента.

«В итоге заместо 1-го координационного совета оппозиции на период постреволюционного перераспределения власти в Бишкеке за лидерство борются уже как минимум два оппозиционных органа. Это, в свою очередь, делает высочайшие опасности затяжного политического кризиса безначалия, чреватого самыми суровыми последствиями в сегодняшних непростых критериях пандемии и экономического кризиса», — объясняет Притчин.

*****

Рубль подорожал до предела за недельку опосля «денежных уколов» от ЦБ

Рубль вновь падает признаки жизни на Столичной бирже, медлительно отыгрывая последствия сентябрьского обвала, сделавшего российскую валюту худшей на развивающихся рынках.На торгах в четверг бакс и евро опустились до минимумов за недельку на фоне роста цен на нефть и интервенций ЦБ, который резко нарастил реализации валюты для поддержки курса.

На 14.41 мск сделки с расчетом завтра заключаются по 77,55 рубля за бакс и 91,13 рубля за евро. Южноамериканская валюта дешевеет на 0,61%, а европейская — на 0,77%.

«На денежном рынке ощущается повышение предложения баксов и евро со стороны ЦБ», — отмечает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

В октябре центробанк реализует на бирже 2,4 миллиардов баксов, что в 3,5 больше сентябрьских интервенций. На поддержку рубля пойдет как валюта от Минфина в рамках экономного правила (1,6 миллиардов баксов), так и доборная суммы из резервов самого ЦБ (от сделки с акциями Сбербанка).

Не считая того, с октября поручение реализовать валюту получили наикрупнейшие муниципальные экспортеры — «Роснефть», «Газпром» и «Алроса».

Заряд бодрости рублю присваивает нефть, которая дорожает на 2% на опасениях резкого сокращения добычи в Норвегии. Из-за стачки, которая охватила 6 месторождений и может расшириться до 10, создание «темного золота» в стране свалится на четверть, либо 900 тыщ баррелей, сказали Reuters операторы рынка.

На 14.56 мск декабрьские фьючерсы на Brent дорожают на 1,8%, до 42,75 бакса за баррель.

Опасности санкций за отравление Алексея Навального, озвученные намедни МИД Германии и Франции, не произвели воспоминания на русский рынок. Санкционный пакет затронет чиновников и служащих ГРУ, также структуры, вовлеченные в производства «Новенького».

«Санкционные опасности могут локально сказаться на курсе, но их воздействие будет ограниченным в связи распространением санкций на отдельных лиц без воздействия на экономику», — констатируют аналитики банка «Санкт-Петербург».

Рубль может укрепиться до отметки 77 за бакс, предсказывают аналитики Сбер CIB. Вообщем, к концу октября курс опять может оказаться под давлением из-за спроса на валюту под конвертацию дивидендов, добавляют они.

*****

bumgames.ru
Добавить комментарий