Анонсы экономики. 10.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Мировой экономике угрожает «инфляционный шок»: Цены на сырье взлетели рекордно за 40 лет

Мировые рынки сырья продолжают полет в стратосферу под шум «печатных станков» центробанков, заливших в экономику 10 триллионов баксов валютной эмиссии и продолжающих накачивать систему ликвидностью со скоростью 200 миллиардов баксов за месяц.

По итогам прошлой недельки индекс Bloomberg Commodity Spot,прибавил еще 3,2% и обновил максимум с 2011 года.

За крайние 12 месяцев этот индикатор, отслеживающий цены на базисные сырьевые продукты — от энергоносителей и металлов до продовольствия и древесной породы — взлетел на 62%, установив рекорд роста с января 1980 года.

Наиболее 12% за недельку и 128% за прибавили фьючерсы на металлическую руду, обновляющие исторические рекорды на отметках выше 200 баксов за тонну.

Медь подорожала на 6,6% за недельку и 102% за год, в первый раз в истории достигая 10,776 тыщи баксов за тонну.

Фьючерсы на древесную породу в Чикаго прибавили еще 12% за недельку, увеличив годичный рост фактически до 400%.

Биржевые цены на кофе подпрыгнули на 11% за недельку, хлопок стал дороже на 2,2%.

Индекс цен базисных товаров питания от ФАО (Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН) прибавил 30,8% за крайний год, показав скачок, которое глобальная экономика не переживала с 2011 года.

За 12 месяцев зерно сделалось дороже на 26%, кукуруза на 66%, сахар — на 60%, молочная продукция — на 24%, а растительные масла — в два раза.

Хотя ралли на рынках неслыханное за четыре десятилетия, гласить о достижении потолка еще рано, заявил Bloomberg TV Иви Хамбро, глава сырьевых инвестиций BlackRock: «Рынки тестируют верхние границы, чтоб осознать, каковой будет новейший спектр цен».

Можно гласить о опасности настоящего «инфляционного шока», считает Марко Коланович, основной стратег по глобальным рынкам JPMorgan.

«С учетом все еще высочайшей безработицы и долголетнего отставания инфляции от цели, центробанки навряд ли возьмутся взнуздать рост цен, и это чревато противным сюрпризом для управляющих, огромную часть собственной карьеры игравших на дефляционных трендах», — гласит он.

JPM рекомендует инвесторам переключаться на акции цены, сразу увеличивая вложения в прямые хеджи от инфляции, такие как сырьевые продукты.

Рынки commodities толкают ввысь огромное количество причин: отскок глобального роста, вызванный вакцинами; препядствия с транспортировкой, ограничивающие поставки; погодные катаклизмы в главных регионах роста, также рост опасений по поводу инфляции и спекулятивное безумие, вызывающее рост вкладывательного спроса, перечисляет Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке.

«Одной из самых важных заморочек, связанных с сегодняшним резким ростом глобальных цен на сырьевые продукты, является воздействие роста цен на продовольствие на те группы населения и экономики, которые меньше всего могут для себя это дозволить», — добавляет он.

***

Нефть дорожает опосля кибератаки на южноамериканский трубопровод

Нефть дорожает на торгах в пн на новостях о том, что атакованный взломщиками южноамериканский трубопровод Colonial Pipelinе продолжает простаивать, а пробы возобновить его работу пока не привели к успеху.

Наикрупнейший в США трубопровод по транспортировке нефтепродуктов, качающий 2,5 млн баррелей в денек из Техаса вдоль восточного побережья до Нью-Йорка, подвергся кибервзлому в субботу, вынудив южноамериканские власти ввести режим чрезвычайной ситуации в 7 штатах.

На утро пн. основная топливная магистраль протяженностью 5,5 тыщи миль как и раньше не работает, а компании-оператору удалось возобновить прокачку только по нескольким второстепенным ниткам.

«Анонсы о Colonial Pipeline толкают ввысь нефтяные котировки», — констатирует аналитик OANDA Джеффри Хейли. На 15.16 мск июльские фьючерсы на Brent дорожают на 1,05%, до 69 баксов за баррель. Договоры на WTI в Нью-Йорке заключаются по 65,53 бакса за бочку, прибавляя в стоимости 0,99%.

Трубопровод обеспечивает 45% употребления бензина, дизеля и авиатоплива на восточном побережье Штатов. Его долгий обычный «приведет к длительным последствиям для рынка не только лишь в США, но также в Европе», произнес Reuters аналитик Commerzbank Карстен Фритш.

Пока, вообщем, рынок не закладывается на таковой сценарий, и базисный прогноз состоит в том, что прокачка возобновится в наиблежайшее время, добавляет он.

Тем не наименее, ужасы нехватки горючего уже взвинтили цены. Фьючерсы на бензин в США подпрыгнули наиболее чем на 3% до 2,217 бакса за галлон в пн.

Трубопроводная сеть Colonial Pipeline обслуживает наиболее 50 млн человек, также аэропорты США, в том числе Хартсфилд-Джексон в Атланте. Хотя Министерство энергетики США может применять стратегический резерв, его припасы на северо-востоке составляют всего 1 млн баррелей, отмечают аналитики ClearView Energy Partners.

***

Наша родина отказалась платить Чехии компенсацию за взрывы во Врбетице

Наша родина не будет выплачивать никаких компенсаций Чехии за типо причастность ко взрывам на складах во Врбетице, заявил ТАСС в пн председатель комитета Госдумы по интернациональным делам Леонид Слуцкий.

«Любые требования Чехии в адресок Рф о выплате компенсации за мнимую причастность спецслужб РФ к взрывам на складах в Врбетице, выдержанную в духе highly likely, абсурдны», — произнес он.

По воззрению депутата, Праге стоило бы переадресовать подобные требования своим «вашингтонским кураторам, которые стоят за организацией данной провокации».

Фактически дословно заявления Слуцкого повторил зампредседателя комитета Совета Федерации по интернациональным делам Владимир Джабаров. Русская сторона не собирается ничего выплачивать Праге, это требование абсурдно, произнес он РИА Анонсы.

В субботу глава Минфина Чехии Алена Шиллерова заявила о планах востребовать от Кремля по наименьшей мере 1 миллиардов крон (39 млн евро) в качестве вреда за инцидент 2014 года, жертвами которого стали двое людей страны.

«Самый жизнестойкий путь, который кажется хорошим, — это интернациональная компенсация в согласовании с интернациональным правом, поэтому что, если мы пойдем, к примеру, методом компенсации вреда через уголовное судопроизводство, это займет весьма много времени», — заявила Шиллерова в интервью Чешкому телевидению.

О причастности русской военной разведки ГРУ к взрывам чешские власти объявили 17 апреля, а спустя денек Прага отправила 18 русских дипломатов.

Москва ответила высылкой 20 служащих посольства Чехии, которая в свою очередь объявила о 4-кратном сокращении лимита на численность работников русской дипмиссии в Праге.

Личностями нон-грата были объявлены 35 дипломатов и 46 административно-технических служащих. Наша родина ответила высылкой 20 дипломатов и административных работников, также востребовала уволить из посольства 91 россиянина. Общий штат дипмиссии сократился на 111 человек.

***

Трибунал вынесет решение по спору «Газпрома» с турецкой Akfel Gaz о стоимости на газ в июне

Апелляционный трибунал окрестность Свеа вынесет 8 июня решение опосля судебных слушаний по спору меж «Газпромом» и личным турецким импортером газа Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. о пересмотре контрактной цены поставок. О этом корр. ТАСС сказали в судебной инстанции в пн.

«Вердикт будет объявлен в 11:00 (12:00 мск) 8 июня 2021 года», — отметила представитель апелляционного суда Эмма Петтерссон.

В феврале 2017 г. «Газпром экспорт» направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма извещение о начале арбитражного разбирательства по пересмотру контрактной цены против нескольких личных турецких компаний, в том числе Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A. . Тогда решение было принято в пользу «Газпрома». Турецкая компания обжаловала его в Апелляционном суде окрестность Свеа в Швеции с целью отмены решения арбитражного суда.

Ранее говорилось, что аналогичную жалобу подал иной турецкий импортер — компания Enerco Enerji A.S. Эти слушания назначены на 7-10 сентября 2021 года.

***

Приморского депутата, обвинившего губернатора в коррупции, положили в психбольницу

Депутат законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко был госпитализирован в краевую клиническую психиатрическую поликлинику скоро опосля того, как обвинил работающего губернатора региона Олега Кожемяко в коррупции.

О госпитализации Ищенко, бывшего кандидата в губернаторы от КПРФ, со ссылкой на источники сказало местное издание vl.ru. Ту же информацию «Открытым медиа» подтвердил один из депутатов фракции КПРФ краевого парламента, в которой состоит Ищенко.


 «Андрей Сергеевич, прямо скажем, в крайнее время был не в для себя. Эти его посты в Instagram, вести войну с кем-то собирался… Надеюсь, ему посодействуют», — произнес сотрудник Ищенко.


По словам источников vl.ru, в поликлинику депутата выслали родные.

8 мая в Instagram Ищенко было размещено видео (на данный момент оно удалено), судя по которому его кар попал в ДТП. На видео слышно, что Ищенко гласит по телефону с дежурным краевого управления правоохранительных органов, просит позвонить спикеру приморского ЗакСа Александру Ролику и доложить о происшествии министру обороны Сергею Шойгу, а также прислать вертолет. Ищенко был уверен, что трагедию подстроили полицейские.

За недельку до этого Ищенко уже попадал в сводки новостей. 2 мая он опубликовал видео, в котором утверждал, что глава Приморья Олег Кожемяко в 2018 году, будучи кандидатом на эту должность, предлагал ему взятку в 2 млн баксов за отказ от борьбы за кресло губернатора.

Позже Ищенко утверждал, что по его заявлению проводятся оперативно-розыскные мероприятия и ему «запрещено» давать комменты.

***

Правительство разглядит запрет на экспорт бензина опосля майских праздничков

Проект постановления правительства, предусматривающий ограничения на экспорт нефтепродуктов в исключительных вариантах для недопущения роста цен на горючее, будет рассматриваться в кабинете министров опосля майских праздничков. О этом сказал журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Документы находятся в правительстве и опосля праздничков будут рассматриваться. Предполагается, что эта мера быть может введена лишь в случае критической необходимости, — произнес он.

Ранее Минэнерго РФ опубликовало проект постановления правительства, который заносит поправки в перечень продуктов, «являющихся значительно необходимыми для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных вариантах могут быть установлены временные ограничения либо запреты экспорта». В него предлагается внести 13 наименований нефтепродуктов. Это авто бензины марок 80, 92, 95, 98, также легкие дистилляты. Ограничение на экспорт горючего из Рф могут установить сроком на три месяца.

Идею о вероятном внедрении ограничений на экспорт горючего из Рф первым озвучил вице-премьер РФ Александр Новак. Он отмечал, что мера в правительстве дискуссируется как временная. В 2018 году русское правительство уже обещало ввести ограничения на вывоз горючего, если нефтяники не сумеют добровольно нарастить предложение снутри страны. Но тогда такое решение так и не было принято.

***

ЕС отказался от идеи новейших санкций против Рф

Главы МИД государств ЕС на встрече в Брюсселе 10 мая не будут разглядывать возможность новейших санкций против Рф либо высылки русских дипломатов. О этом сказал журналистам в пятницу источник во внешнеполитической службе ЕС.

«Главы МИД не будут дискуссировать новейшие санкции либо высылки дипломатов», — выделил источник.

Отвечая на вопросцы журналистов в том числе о предложенных в крайней антироссийской резолюции Европарламента блокировке достройки «Северного потока — 2» либо санкциях «против олигархов и коррупционеров в Рф», дипломат также уточнил, что в истинное время внешнеполитическая служба ЕС «не разрабатывает новейшие санкционные режимы против Рф».

bumgames.ru
Добавить комментарий