Анонсы экономики. 11.01.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

В Минэкономразвития пообещали бизнесу больше проверок

Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев заявил, что количество проверок в отношении бизнеса возрастет в 2021 году. Но ждать резкого роста их числа не стоит, сказал он в интервью газете «Известия», размещенном в пн.

«Если жить в парадигме, что число проверок имеет значение, то их число совершенно точно вырастет. В 2020-м ведомства и службы проводили намного меньше контрольных мероприятий, и в 2021 году они планируют начать потихоньку наверстывать упущенное: не поэтому что руки почесываются, а поэтому что уже вправду пора сходить и поглядеть на некие объекты. Другими словами существует отложенный спрос», — произнес Херсонцев.

Он также добавил, что сначала проверяющие придут из Роспотребнадзора, Роструда, МЧС и Россельхознадзора. «Но у Минэкономразвития есть задачка не допустить резкого роста контрольных мероприятий, она прописана в общенациональном плане восстановления экономики. И я уверен, что этого не произойдет, потому что правительство продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса на весь 2021 год», — отметил замминистра.

Сначала 2020 года действовал «мягенький мораторий», который ограничивал проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства по видам контроля, по которым не был введен риск-ориентированный подход. По данным Минэкономразвития, в план на 2020 год было включено 376,2 тыс. проверок.

Опосля введения вешних «антиковидных» мер были прекращены все плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, также введены суровые ограничения для внеплановых проверок. Промежные итоги за 1-ое полугодие 2020 года проявили, что число проверок по сопоставлению с первым полугодием 2019 года снизилось на 45,7% с 612 до 332,3 тыс. проверок.

***

В Рф вступили в силу новейшие правила контроля за операциями с наличными

Поправки в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, приобретенных криминальным методом, и финансированию терроризма», которые усиливают контроль за операциями россиян с наличными, с 10 января вступили в силу.

Как отметил старший юрист налоговой практики юркомпании Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, эксперт Moscow Digital School (бизнес-школа инноваторских познаний, технологический стартап) Дмитрий Кириллов, в целом с 10 января ограничений сделалось больше, а сферы, в каких они возникли, демонстрируют завышенное внимание страны к ним.

«Введены два новейших ограничения в потребительской сфере — будут контролироваться почтовые переводы на сумму выше 100 тыщ рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму. Возможно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — сказал ТАСС Кириллов.

Также усиливается контроль за оборотом наличных, а конкретно информация о операциях выше 600 тыщ рублей сейчас будет передаваться в Росфинмониторинг. Идет речь в том числе о снятии наличных в банкомате, кассе банка либо зачислениях на счет. «На данный момент снятие либо зачисление наличных на счет организации на сумму выше 600 тыщ рублей подлежит неотклонимому контролю, если это не соответствует нраву ее хозяйственной деятельности. С января обмолвка о нраве хозяйственной деятельности исключается и контролироваться будут все подобные операции», — добавил юрист.

Как ранее отмечал глава комитета Госдумы по денежному рынку Анатолий Аксаков, операции наличными выше 600 тыс. рублей не будут блокироваться, но информация о их будет передаваться в Росфинмониторинг для анализа.

Совместно с рядом ограничений россиян ожидают также некие регуляторные послабления. А именно, отменен неотклонимый контроль в отношении переводов средств за границу на счет либо вклад, открытый на анонимного обладателя, и поступление средств с такового счета либо вклада, что, по воззрению Кириллова, открывает возможность для различного рода злоупотреблений. Также исключен контроль за получением имущества по договору лизинга, контролируется лишь предоставление такового имущества. При всем этом станут контролироваться лизинговые платежи, превосходящие 600 тыщ рублей.

***

Россияне сложили «под матрасы» рекордный размер наличной валюты

Русская экономика опять уходит в денежный кэш вопреки установке властей на дедолларизацию денежной системы.На 1 октября 2020 года размер наличной зарубежной валюты на руках у физических лиц и в принадлежности компаний установил исторический рекорд — 79,058 миллиардов баксов.

С начала года эта сумма выросла на 7 миллиардов баксов, либо 9,7%, следует из размещенных в пн данных центробанка (.xls). Еще 11,679 миллиардов баксов на конец третьего квартала находилось в наличной форме в кассах в банках. Общий размер денежного «кэша» в РФ достигнул 90,737 миллиардов баксов, что также сделалось абсолютным рекордом.

Отток в наличные баксы и евро зафиксировали «остальные секторы» экономики — другими словами не банки, следует из данных ЦБ. Кредитные организации хотя и нарастили припасы денежного «нала» на 1,4 миллиардов баксов, пока все таки далеки от рекорда: он был установлен в конце 2014 года, когда в банковских кассах находилось 17,434 миллиардов баксов.

Темпы паломничества в наличную валюту по сопоставлению с 2019 годом ускорились наиболее чем в 5 раз: тогда на руках у населения и бизнеса прибавилось 1,33 миллиардов баксов.

В 2018 году размер наличной инвалюты в экономике вырос на 8,4 миллиардов баксов, в 2017-м — 14 миллиардов баксов, в 2016-м — на 7,7 миллиардов баксов.

В 2015-м пользователи и бизнес напротив избавлялись от наличных баксов и евро (-12 миллиардов баксов).

Судя по статистике центробанка, в денежный «кэш» перетекли все средства, которые россияне изымали с денежных депозитов: за январь-сентябрь их размер уменьшился на 8,6 миллиардов баксов, либо 9%.

Из-за низких ставок население отыскивает новейшие методы инвестировать свои сбережения, часть людей уходит на фондовый рынок, иная — проедает скопления на фоне падения доходов, рассуждает управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов.

С учетом того, что вклады в валюте в наилучшем случае дают ставку, близкую к нулю, тенденция оттока продолжится, гласит вкладывательный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Ликвидацию денежных депозитов де-факто подталкивает ЦБ, требующий от банков создавать завышенные резервы под такие обязательства. При всем этом ЦБ воспрещает банкам устанавливать отрицательную ставку, в итоге банки дают или практически нулевой доход, или вводят комиссии, гласит старший аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

*****

Рубль покатился по наклонной опосля «сигнала волнения» с рынка госдолга США

Рубль приметно подешевел на первых всеполноценных торгах 2021 года, следуя за валютами развивающихся государств и ценами гособлигаций РФ.К 18.28 мск пн бакс на Столичной бирже прибавил 58 копеек, до 73,74 рубля, а ранее поднимался до отметки 75 рублей, дорожая рекордно за 3 недельки.

Евро вырастает медлительнее, повторяя динамику форекса, где бакс укрепляется к большинству валют. Сделки с расчетом «завтра» проходят по 90,85 рубля за евро — на 25 копеек выше закрытия торгов пятницы.

Рекордно с 22 декабря падают цены облигаций федерального займа. Нерезизиденты «интенсивно продают» длинноватые бумаги, тогда как заявок на покупку фактически нет, пишут аналитики «Локо-Инвест».

14-летние ОФЗ 26233 окончили сессию понижением на 0,95%, 9-летние ОФЗ 26228 — на 0,66%. Индекс RGBI просел на 0,33% и устранил весь рост первой постновогодней недельки.

Ралли нефтяных котировок, обновивших 10-месячные максимумы опосля решения Саудовской Аравии добровольно понизить добычу, оказалось бессильно укрепить рубль сходу опосля Новейшего года.

Курс рубля отражает неуверенность рынка в том, как твердой будет наружная политика США, отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Демократы лишили республиканцев большинства в сенате, а это значит, что появился демократический консенсус в Белоснежном доме и Конгрессе, что убыстрит принятие как мер стимулирования, так и каких-то решений против Рф».

В пн же глобальные рынки переключились в режим передних акций распродажи, и рубль дешевеет совместно с рисковыми активами и валютами-аналогами: бразильский реал теряет 1,58%, южноафриканский ранд — 1,9%, фондовые торги в Европе закрылись понижением на 0,83% по индексу EuroStoxx50.

«Инвесторов начинает волноваться из-за роста ставок» американских муниципальных облигаций, разъясняет стратег Jefferies International Мохит Кумар.

На новостях о том, что демократы получили полный контроль над конгрессом доходность 10-летний казначейских бумаг США подпрыгнула рекордно за полгода и в первый раз с марта достигнула отметки 1,13% годичных.

Джо Байден готовит очередной пакет помощи реальному сектору экономики на «триллионы баксов», финансировать который южноамериканскому Минфину придется за счет долга, при том ФРС США пока не показывает готовности брать больше муниципальных бумаг.

На прошлой недельке вице-председатель Федрезерва Ричард Кларида заявил о отсутствии планов увеличивать QE c текущизх 120 миллиардов баксов за месяц.

Увеличение доходностей американских облигаций — это «сигнал волнения» для всего мирового рынка долга, гласит советник по экономике Allianz Мохаммед эль-Эриан.

Нервная дрожь уже проехалась по большинству долговых бумаг EМ, доходности которых на прошлой недельке подпрыгнули на 12-22 б.п, указывают в «Локо-Инвест»: чем выше ставки в США — тем наименее презентабельны операции кэрри-трейд с высокодоходными валютами.

«Очередной предпосылкой волнения стала блокировка соц сетями аккаунтов Дональда Трампа. Как ни удивительно, кавардаки в США могут поддержать южноамериканский бакс за счет ухудшения рисковых настроений», — рассуждает основной денежный стратег Saxo Bank Джон Харди.

*****

Прошлый топ-менеджер «Росатома» попался на продаже в Китай технологий ядерного орудия

Трибунал в Новоуральске (Свердловская область) окончил рассмотрение дела бывшего гендиректора ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» — «дочки» топливной компании ТВЭЛ «Росатома».

Как докладывает «Интерфакс», Роман Крокос, возглавлявший предприятие с 2014 по 2019 год, был признан виноватым по части 3 статьи 189 УК РФ — нелегальная передача зарубежной организации технологий, которые могут быть применены при разработке орудия массового поражения.

Трибунал установил, что Крокос по электрической почте выслал китайской организации конструкторскую документацию на изготовка лодочек, применяемых для карботермического синтеза и производства пилюль смешанного нитридного уран-плутониевого горючего, которое, в свою очередь, быть может применено при разработке орудия массового поражения.

По инфы суда, Крокос знал, что для сделки требуется лицензия ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю) Рф, но решил ее не получать.

При всем этом, как надо из судебного решения, топ-менеджер действовал не в интересах личной выгоды, а с «целью получения коммерческой прибыли» компании. Сумма сделка составила наиболее 25 млн рублей.

«Согласно приговору суда, Крокосу назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», — говорится в заявлении суда.

*****

ЦБ РФ залил в банки еще 300 млрд рублей

Банк Рф продолжает увеличивать вливания рублевой ликвидности в банковскую систему, на плечи которой легло бремя спасения федерального бюджета от нехватки нефтегазовых доходов.

В процессе операций длительного репо в пн ЦБ РФ предоставил банкам еще 306 миллиардов рублей кредитов под залог муниципальных ценных бумаг.

Из данной нам суммы 296 миллиардов рублей банки взяли на срок 35 дней, а еще 10,3 миллиардов — на год.

Общий общий размер вливаний в рамках длительного репо достигнул 1,113 трлн рублей, следует из данных на веб-сайте регулятора.

Центробанк, напомним, запустил механизм длительного кредитования банков посреди прошедшего года на фоне обвального падения сырьевых доходов казны.

Банки, финансирующие экономный недостаток при помощи покупки облигаций федерального займа, получили возможность закладывать госбумаги в ЦБ для получения рублевых займов. Эти операции можно именовать собственного рода «количественным смягчением по-русски», гласил в апрельском интервью Bloomberg экс-зампред ЦБ Олег Вьюгин. Написанные центробанком средства поступали в бюджет через посредника в лице банковской системы, до этого всего — муниципальных банков, которые начиная с озари скупали до 90% бумаг на размещениях Минфина.

Масштабные вливания средств не являются «пуском печатного станка» и не несут рисков, в том числе инфляционных, заверяла, выступая в ГосДуме в ноябре, глава Банка Рф Эльвира Набиуллина.

Операции ЦБ соединены «неравномерностью расходов бюджета», гласила она: «Бюджет довольно интенсивно занимал на данный момент на рынке. А главные растраты придутся на конец года, тогда и эти средства поступят в банковскую систему. Никаких рисков нет».

Но прогноз не оправдался: банки не только лишь не возвратили ЦБ кредиты, да и востребовали больше опосля того, как конце декабря банковская система возвратилась в состояние структурного недостатка рублевой ликвидности.

Имея на начало 2020 года 2,761 триллиона условно «вольных» рублей, к его концу банки оказались уже незапятнанными должниками перед ЦБ на 185 миллиардов рублей. При этом в отдельные деньки в конце декабря структурный недостаток превосходил 400 миллиардов рублей.

За 2020 год банки изъяли 1,246 трлн рублей с депозитов в ЦБ и из его купонных облигаций, также прирастили долг перед регулятором на 1,288 трлн рублей.

На 11 января банковская система возвратилась к профициту ликвидности, хотя и в маленьких размерах — 35 миллиардов рублей.

Новейшие вливания от ЦБ посодействуют банкам продолжать покупки бумаг Минфина, которому в 2021 году предстоит залатать дыру в казне размером 2,7 трлн рублей.

В общей трудности за год ведомство планирует реализовать ОФЗ на 3,7 трлн рублей, из которых 1 трлн уйдет на погашение ранее выпущенных бумаг.

План аукционов на 1-ый квартал составляет 1 трлн рублей. Согласно подготовительному графику, 100 миллиардов придутся на бумаги со сроком воззвания до 5 лет, 450 миллиардов рублей в бумагах со сроками 5-10 лет и 450 миллиардов рублей в облигациях со сроками выше 10 лет.

*****

bumgames.ru
Добавить комментарий