Новости экономики 11.08.2021 — bumgames

В Сибири сгорело пол-Германии: Площадь лесных пожаров идет к абсолютному рекорду

Площадь лесных пожаров в Сибири продолжает увеличиваться и идет к тому, чтобы установить абсолютный рекорд за все время доступной статистики. 
По данным Greenpeace Russia, с начала года по 10 августа площадь, пройденная огнем, достигла 16,451 млн гектаров, или 164,5 тысячи квадратных километровВ пепел превратились лесные массивы на территории, которая могла бы уместить всю Грецию (131,9 тысячи кв км), четыре Дании (43 тысячи кв км) или половину ФРГ (357 тысяч кв км).Только за прошедшие сутки площадь пожаров увеличилась на 0,4 млн гектаров, охватив пространство, равное Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым (0,26 и 0,14 млн га соответственно).

Зоной бедствия остается Якутия, где действуют 323 пожара, самый крупный из которых растянулся на 1,3 млн гектаров и практически сравнялся по площади с Калининградской областью (1,5 млн га).

Резкое ухудшение ситуации принес август, с начала которого зона пожаров, признанных нецелесообразными к тушению, выросла в 2,5 раза, окутав едким дымом больше тысячи населенных пунктов и сделав Якутию крупнейшим в мире источником выбросов углекислого и угарного газа.

«2021 год уже занял второе место с начала века по общей площади, пройденной лесными пожарами. Пожары крупнее были только в 2012 году, но при нынешней динамике роста площадей и этот рекорд может быть побит», — предупреждает Greenpeace.

Растянувшись от Монголии до Северного полюса, дым сибирских пожаров окутал мглой небо в Якутске, Новосибирске и Красноярске, аэропорт которого третий день подряд вынужден задерживать и отменять рейсы — в среднем по 30 в день.

В основном проблемы возникают утром, когда смог становится наиболее густым. К вечеру же все рейсы выполняются, сообщил представитель пресс-службы аэропорта Красноярска Дмитрий Тронин. Аналогичная ситуация в Братске и Иркутске, где из-за смога прибывающие самолеты направляют в Читу или Улан-Удэ, пишет Taiga.info.

В Красноярском крае и Приангарье в зону задымления попали почти 1,4 тысячи населенных пунктов. В Иркутской области смог накрыл 713 поселений на территории 20 районов и девяти городских округов.

«В ближайшие дни задымление сохранится», — заявили в среду в ГУ МЧС по Красноярскому краю.

«В целом ситуацию мы держим под контролем», — утверждал на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 7 августа. С тех пор площадь возгораний в регионе выросла до 111 тысяч гектаров.

В Якутии пожары угрожают четырем населенным пунктам в Горном и Намском районах — Фрунзе, Тастах, Кебекен и Улу-Сысы, сообщил глава республики Айсен Николаев.

В тушении задействованы свыше 4 тысяч человек и 632 единицы техники, но ситуацию осложняет сильный ветер, который за минувшие выходные растянул фронт огня более чем на 40 км, рассказал Николаев.

Большую часть, впрочем, власти не тушат — огонь бушует в так называемых «зонах контроля», где по действующему законодательству можно не бороться с пожарами из-за экономической нецелесообразности.

Большинство пожаров этого года возникло на вырубках, причем речь идет не о «черных лесорубах», а об обычных, легальных лесозаготовках, пишет Greenpeace.

«Лесозаготовителям выгоднее сжечь остатки срубленного леса, чем очищать лесосеку другими способами или перерабатывать эти отходы, — считают экологи из волонтёрского общественного объединения «Люди леса». — Жгут с нарушениями — в неподходящее время, не соблюдая правила пожарной безопасности. Пожары часто уходят с лесосек на огромные площади и потом горят до осени».

*****

«Ситуация очень печальная»: Строители бьют тревогу из-за роста цен на 111%

Цены на битумную эмульсию в России за два года выросли на 111%, на лакокрасочные материалы с начала 2021 года — на 34,6%. Об этом сообщил в среду президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования и экспертно-аналитической работы Ассоциации строителей России Павел Горячкин на пресс-конференции в ТАСС, прошедшей в онлайн-формате.

«Битумная эмульсия — важнейшая позиция, которая применяется в строительстве, тут ситуация очень печальная, за два года рост цен — 111%, с начала 2021 года — 43,8%. <…> Лакокрасочные материалы — 34,6% — только с начала года. Стекло листовое — 22%, плиты полистирольные — 15,5%. <…> Смесь асфальтобетонная — 9,5% с начала года, можно говорить о росте за последний месяц в 9-10%», — сказал Горячкин.

Он отметил, что за последние несколько недель уже есть позитивная реакция на принятые правительством решения, связанные с экспортными таможенными пошлинами. «Есть коррекция по металлопродукции 2-5%. <…> Но то, что цены не вернутся до прежних уровней, это однозначно», — добавил эксперт.

 Согласно данным Росстата, рост цен на строительные материалы в июле составил 5,14% по сравнению с июнем 2021 года, 25,78% — с начала года.

В конце 2020 года в России начали резко расти цены на металл, позже подорожали и другие строительные материалы. С 1 февраля 2021 года были введены заградительные пошлины на отходы и лом черных металлов. С 1 августа по 31 декабря 2021 года Россия ввела пошлины на экспорт черных и цветных металлов, а также продукции металлургии за пределы Евразийского экономического союза. Также было предложено проводить закупки металлопродукции девелоперами напрямую у производителей, исключив трейдерское звено. В дело также включилась Федеральная антимонопольная служба России, которая провела проверки на рынке металлопродукции.

*****

«Ваши деньги просто заберут»: В ЦБ назвали биткоин финансовой пирамидой

Биткоин является технологической финансовой пирамидой, а покупая его, человек вступает на минное поле, заявил в интервью Reuters в среду зампред Банка России Сергей Швецов.Подписывайтесь на Finanz.ru в Telegram

По его словам, достаточно много людей вкладываются в альтернативные инструменты, причем зачастую они либо продают свое имущество, либо закладывают его и занимают у родственников, чтобы «зарыть свои денежки на «поле чудес».

«Это большая, большая беда, что наши граждане не знакомы с правилами работы рынка капитала, где обещаемая доходность отражает уровень риска. И если вы хотите за эти деньги заработать много-много процентов, то вероятность, что вы все потеряете, — огромная», — сказал Швецов.

Центробанк, по его словам, активно ведет разъяснительную работу», чтобы граждане очень аккуратно относились к активам, за которыми не стоит ни защиты потребителя, ни обеспечения, ни реального экономического процесса, но руки у ЦБ связаны. «То, что мы видим сейчас на рынке, — это экстерриториальные инструменты, — сказал Швецов.

Российские брокеры, лицензированные ЦБ, доступ к криптоактивам не предоставляют, но граждане пользуются интернетом и приобретают продукты у иностранных провайдеров, посетовал он.

«Ппокупая тот же биткоин, человек вступает на минное поле, где, кроме себя, ему не на кого рассчитывать, и никто его защитить не может, — сказал Швецов. — Мы тоже об этом гражданам говорим, что не надо ходить туда, где вы не находитесь под защитой Российской Федерации, где ваши деньги просто заберут, и вы ничего с этим не сможете поделать.

По данным опроса Investing, проведенного в марте 2021 года, 52% российских неквалифицированных инвесторов когда-либо имели дело с биткоином.

Каждый третий (35%) признался, что держит в биткоинах «определенную сумму», а 12% сообщили, что ведут активный трейдинг — «то покупают, то продают».

Большиство — 38% — назвали оптимальной долю биткоина в портфеле на уровне 10-30%, а еще 13% сообщили, что готовы вложить в него до половины всех своих денег.

При этом 73% спрогнозировали дальнейший рост биткоина, более четверти (28%) поставили ему цель в 60-100 тысяч долларов.

*****

bumgames.ru
Добавить комментарий