Новости экономики 13.08.2021 — bumgames

В Думу внесли закон об изъятии загранпаспортов за долги

Правительство внесло в ГосДуму законопроект, позволяющий изымать загранпаспорта у должников.

Документ, подготовленный МВД и размещенный в единой базе нижней палаты парламента, разрешает лишать загранпаспорта гражданина, который признан невыездным решением суда или по другим причинам. Изъятые паспорта будут передавать в орган, который их выдал.

Полномочиями изымать паспорта будут наделены дознаватели службы принудительного исполнения. О решении по изъятию паспорта гражданина необходимо уведомить в течение одного дня.

Кроме того, допускается изъятие паспорта, если гражданин является подозреваемым или привлечен в качестве обвиняемого (до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда), а также если в документе изменены имя владельца, дата его рождения или пол.

Компетентные органы получат полномочия проводить проверки по выявлению выданных с нарушениями загранпаспортов.

На 1 апреля, по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в России 7 млн человек накопили долги и стали невыездными. Это люди, чей долг больше 30 тысяч рублей, а период просрочки превышает 90 дней.

Всего же в России 18,9 млн должников — на 2 млн больше, чем годом ранее.

За январь-май ФССП возбудила 3,7 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с граждан в пользу банков. За год количество злостных неплательщиков выросло на 1,1 млн, а сумма, которую предстоит собрать приставам, — на 28%, до 482 млрд рублей.

*****

Москва опередила всю Европу по росту цен на элитное жилье

Москва заняла седьмое место в мире и первое в Европе по темпам роста цен на элитную недвижимость в первом полугодии 2021 года, подсчитали эксперты международного агентства Savills.

За шесть месяцев квадратный метр премиального жилья в столице стоимостью от 1 млн долларов подорожал на 6,6% — в 1,5 раза быстрее, чем в самых «горячих» городах-конкурентах Европы — Лиссабоне и Берлине (4,5% и 4,1% соответственно).

«С начала 2021 года мы наблюдали ажиотажный спрос как на премиальном рынке жилья Москвы, так и в смежных бюджетах. С введением налога на банковские депозиты и в целом на фоне низких процентных ставок, недвижимость остаётся привлекательным источником как для сохранения средств, так и для инвестиций», — отмечает Анатолий Довгань, директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

По подсчетам агентства, с начала 2021 года в столице прошло 685 сделок с недвижимостью стоимостью от 1 млн долларов, что на 64% выше показателя прошлого года и на 16% больше, чем в 2019 году.

За полгода в Москве в покупку элитного жилья было вложено более 94 млрд рублей — это вдвое превышает показатели аналогичного периода 2020 года.

«Драйвером покупательской активности стала, как ни странно, пандемия, — говорит Довгань. — Те, кто раньше откладывал покупку или выбирал недвижимость за рубежом, активно смотрят на столичный рынок. Потенциал роста цен на элитное жилье еще не исчерпан, это понимание также стимулирует рост спроса».

В мире стоимость элитной недвижимости за полугодие выросла в среднем на 3,9%, что является самым высоким показателем с декабря 2016 года.

Мировое первенство в исследовании World Cities Prime Residential Index принадлежит китайским городам Шанхай (13,7%) и Ханчжоу (13,2%). На третьем и четвертом месте находятся американские города Лос-Анжелес (12%) и Майами (9,1%).

*****

Меркель едет в Россию после скачка цен на газ на 200%

Канцлер Германии Ангела Меркель, уходящая с поста после 16 лет у власти, совершит последний визит в Москву.

20 августа Меркель приедет в Россию для переговоров с президентом Владимиром Путиным. Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил в пятницу официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Он не стал уточнять программу визита, первого для Меркель за полтора года, добавив, что после Москвы канцлер отправится в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В пресс-службе Кремля «Интерфаксу» подтвердили предстоящие переговоры.

«Планируется обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд актуальных международных и региональных вопросов», — заявил Кремль.

Визит Меркель состоится на фоне резкого роста цен на газ в Европе, который достиг 200% с начала года.

Газовые фьючерсы на лондонской бирже ICE, привязанные к спотовым котировкам нидерландского хаба TTF, торгуются около 560 долларов за тысячу кубометров, хотя в начале года стоили 190.

Газ стремительно дорожает на фоне падения импорта СПГ и резкого сокращения поставок «Газпромом», который отказывается бронировать дополнительные мощности по прокачке через Украину.

Трубопровод «Ямал-Европа», качающий газ с севера Западной Сибири через Белоруссию и Польшу в ФРГ, работает лишь на четверть мощности после ЧП на заводе «Газпрома» в Уренгое, вынуждая страны ЕС вместо наполнения хранилищ отбирать из них объемы.

Вслед за газом в Европе начал стремительно дорожать уголь. Впервые за 9 лет котировки фьючерсов на ближайший месяц превысили отметку 100 долларов за тонну вслед за резким повышением отгрузочных цен экспортерами из Австралии и Китая. 
С начала года уголь в ЕС стал дороже почти в 1,5 раза.

«Если поставщики СПГ не выйдут со значительным новым предложением на рынок Европы, или «Газпром» внезапно не изменит стратегию, загрузив по максимуму украинский коридор, то низких цен на газ в Европе не стоит ждать, как минимум, до конца года», — предупреждают эксперты Центра энергетики «Сколково»

*****

Россия теряет 15% урожая пшеницы

Минсельхоз США резко снизил прогнозы по сборам зерновых во всем мире на фоне погодных бедствий, охвативших планету от Евразии до Америки.

Урожай в России составит 72,5 млн тонн и будет на 15%, или 12,5 млн тонн ниже изначальных оценок, говорится в ежемесячном отчете ведомства, опубликованном в четверг.

Настолько резкого разового снижения оценок для России не было много лет, отмечает Андрей Сизов, глава аналитического центра СовЭкон.

Ожидания урожая новой пшеницы резко снизились в последние недели после того, как Росстат опубликовал неожиданно слабые данные о площадях под озимой пшеницей: с прошлогодних 16,9 млн гектаров они упали до 15,6 млн.

Дополнительный фактор — неблагоприятные погодные условия, указывает Сизов: сухая и жаркая погода негативно сказалась на перспективах урожайности яровой и, частично, озимой пшеницы, что особенно ударило по таким крупным регионам-производителям, как Татарстан, Башкортостан и Оренбург с их рекордно низкими запасами влаги.

Прогноз по экспорту российского зерна снижен на 5 млн тонн, до 35 млн.

Еще сильнее — на 24% — Минсельхоз США снизил прогноз по урожаю пшеницы в Канаде, где палящая жара и засуха вызвали сотни лесных пожаров и уничтожили посевы в «золотом поясе» по обе стороны границы с США.

В Британской Колумбии из-за пожаров тысячи железнодорожных вагонов, перевозивших зерно на экспорт, простаивали неделями, а фермерам пришлось продавать недорощенный урожай на корм скоту из-за увядания посевов под палящим солнцем.

В самих Штатах урожай будет худшим за последние 19 лет, прогнозирует Минсельхоз. Ситуацию усугубляет то, что мировые запасы пшеницы существенно ниже ожиданий — 279 млн тонн против консенсус-прогноза в 288 млн тонн.

На фоне выпуска отчета фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже подскочили на 4,4% и едва не обновили 9-летний максимум, достигая 7,59 доллара за бушель.

В России на прошлой неделе пшеница 4 класса подорожала на 550 рублей до 13375 рублей за тонну, а с середины июля котировки выросли уже на 11%, отмечает СовЭкон.

«Цены быстро растут по всей стране, что было обусловлено высоким спросом со стороны экспортеров и переработчиков. На фоне динамичного роста рынка многие продавцы отказываются от исполнения действующих контрактов, что вынуждает некоторых покупателей еще более активно повышать цены», — констатирует Сизов.

*****

Путин поручил искать сговор в росте цен на продукты

Российские власти продолжают усиливать давление на розничные сети в связи с рекордной за 6 лет продовольственной инфляцией, которая предательски разгоняется накануне выборов в Государственную Думу.

Федеральная антимонопольная служба в пятницу начала внеплановые проверки крупнейших ритейлеров на предмет ценового сговора и нарушения законодательства о конкуренции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФАС, мероприятия проводятся во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.

С выездными проверками представители ведомства направились в «Пятерочку», «Перекресток», «Карусель», «Ленту» и «Магнит». Надзорные действия начаты по жалобам граждан на рост цен, а также с целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров, сообщили в службе.

Ритейлеров проверяют на сговор с целью роста и поддержания цен, и если эти обвинения подтвердятся, им грозит штраф в размере 15% от годовой выручки.

В сумме оборот пяти крупнейших ритейлеров составил около 4 трлн рублей в прошлом году. Штраф, таким образом, может достигать 600 млрд рублей.

Проверки ФАС уже столкнулись со сложностями. Ведомство заявило, что «Магнит» препятствует работе ее представителей, в связи с чем должностные лица компании будут привлечены к административной ответственности.

По данным Росстата, на конец июля темпы роста цен на продукты в России достигали 8,14%, а общая потребительская инфляция составила 6,46%. При этом сами граждане оценивают рост цен почти в 15%, а каждый пятый считает, что в стране бушует гиперинфляция в 30% и выше.

Стремительно дорожающие продукты прожигают карманы беднеющим семь лет подряд людям, чьи доходы рухнули до уровней 10-летней давности и продолжают снижаться вопреки планам совершить рывок и прорыв.

За год хлеб стал дороже на 7,8% крупы — на 7,6%, макароны — на 8,2%, мясо — на 11,4%, курятина — на 18,9%, рыба — на 14,7%, подсолнечное масло — на 27,3%, яйца — на 18,4%, сахар — на 41,3%.

Поручения по стабилизации цен на продукты Путин дал по итогам совещания с членами правительства 21 июля.

Помимо ФАС, которой было приказано «организовать мониторинг формирования цен», президент распорядился увеличить импорт дешевого продовольствия из стран СНГ, а также расширить торговлю за счет ярмарок, рынков и объектов нестационарной торговли, обеспечив беспрепятственный доступ к ним для российских фермеров.

*****

bumgames.ru
Добавить комментарий