Анонсы экономики. 16.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Россияне доели крайние резервы: Расходы потребителей упали в ноябре

Ноябрь принес новейшую волну спада в потребительском секторе русской экономики, по которому стукнули эпидемия и рекордный с 1990х обвал доходов людей.

Спад активности потребителей, который наметился еще в конце лета, к началу зимы перевоплотился в двузначный обвал.

В настоящем выражении год к году за недельку с 16 по 22 ноября расходы россиян снизились на 9%, а за последующую — с 23 по 29 ноября — на 11,4%, подсчитали в Центре макроэкономического анализа и короткосрочного прогнозирования на базе данных Сбербанка.

Провал расходов к концу ноября заполучил масштабы, которых статистика не фиксировала с мая, когда в стране действовал режим нерабочих дней.

Товарооборот в непродовольственной рознице за недельку 16-22 ноября свалился на 4,8% в годичном выражении, а на крайней недельке месяца спад ускорился практически в два раза — до 9%.

Ложкой меда в бочке дегтя для ритейлеров остается спрос на компы и ПО: его подогревают «кризисные ожидания», отмечают в ЦМАКП: опосля падения рубля на 25% с начала года пользователи боятся предстоящей девальвации и стремятся закупить технику, пока цены не подпрыгнули.

С двузначной скоростью вырастает спрос на медикаменты: за первую половину ноября пользователи оставили в аптеках на 23% больше, чем год назад, а в конце месяца — на 14-17% больше.

Расходы на услуги продолжают лежать на деньке, не подавая признаков жизни: в первой половине ноября спад составлял 28-30%, а во 2-ой ускорился до 30-32%.

«Понижение как и раньше соединено, основным образом, с резким сокращением расходов на утехи, туристские услуги, гостиницы и авиабилеты, услуги кафе и ресторанов в итоге ухудшения эпидемиологической ситуации и введения ряда ограничительных мер», — отмечает ЦМАКП.

Во 2-м квартале настоящие располагаемые доходы населения Рф обрушились на 8%, в 3-ем спад замедлился до 4,8%. По итогам года уровень жизни свалится на 5% и будет на 11% ниже отметок 2014 года, предсказывает Альфа-банк.

На конец сентября 38% русских потребителей сказали о ухудшении собственного вещественного положения, а 68% отметили «нехорошие конфигурации» в экономике, следует из данных Центра конъюнктурных исследовательских работ ВШЭ.

Перемен к наилучшему в собственных денег ожидают только 10% опрошенных, а в экономической ситуации — 15%.

К предстоящему ухудшению готовятся 23% и 38% соответственно.

***

Угроза санкций уронила стоимость русских акций на 150 млрд рублей

Рецидив геополитического обострения вокруг Рф принудил взмокнуть инвесторов на МосБирже.

Фондовый рынок РФ понижается 2-ой денек попорядку, игнорируя нефть дороже 50 баксов и рост индексов на площадках развивающихся государств.

Индекс МосБиржи растерял 0,66% в пн и еще 0,2% во вторник, а входящие в него 50 «голубых фишек» лишились 153 млрд рублей рыночной цены.

Индекс РТС просел на 1,6% за два денька, либо в 3,5 миллиардов баксов в пересчете на капитализацию.

Акции Сбербанка подешевели на 1,3% в пн и еще 1,05% во вторник; ЛУКОЙЛ — на 1,02% и 1,05%, «Норникель» — на 0,46% и 1,64% соответственно.


Рубль стал худшей валютой EM в пн, шагнув вниз на 1,2% в первый раз за полтора месяца, а во вторник только отчасти отыграл падение: на 20.05 мск курс бакса понижается на 31 копейку, до 73,5525 рубля, а евро — на 18 копеек, до 89,50 рубля.

Поток новостей, который начался с обвинений в кибератаке на южноамериканские госструктуры и продолжился заявлениями Алексея Навального, обвинившего в собственном отравлении служащих ФСБ, принудил инвесторов вспомянуть о геополитических рисках, показывает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

«Для нерезидентов это, видимо, сделалось напоминанием о санкционных рисках. Направляет на себя внимание и тот факт, что в наиблежайшие деньки исходит срок подготовки отчёта по вероятному вмешательству в прошедшие выборы США. Очевидных следов роли РФ не ощущалось, и здесь возникли «российские хакеры», что может возвратить на повестку денька санкционные статьи о кибервмешательстве (пусть и не в выборы)», — рассуждает Полевой.

Голосование коллегии выборщиков в США, хотя и содержало не достаточно интриги, совсем утвердило Джо Байдена в статусе грядущего президента США.

«Приход Байдена — это микс не плохих и отрицательных причин для Рф. Естественно, со стороны отрицательных основное — это повышение санкционного риска, поэтому что, в принципе, мы лицезрели это в риторике выборной команды Байдена. К санкциям на Россию команда относится серьезно, относится к ним как к действующему инструменту, и ставит целью повышение действенности этого инструмента как внешнеполитического механизма», — отмечает экономист по Рф и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Софья Донец.

«Чемодан Навального» и ситуация вокруг использования хим орудия, по ее словам, может стать санкционным «триггером» вместе с вопросцем о вмешательстве в выборы.

***

Наша родина заготовила пошлины на китайские трубы

Наша родина может ввести антидемпинговые пошлины на сварные нержавеющие трубы из Китая до конца 2020 года, сказал журналистам заместитель директора Фонда развития трубной индустрии (ФРТП) Павел Родин.

«До конца этого года обязано быть принято решение о внедрении антидемпинговых пошлин в отношении сварных нержавеющих труб из Китая. Мы рассчитываем, что решение по данной нам мере будет принято до конца этого года, все предпосылки для этого есть», — произнес он.

Не считая того, в 2021 году могут быть продлены антидемпинговые пошлины в отношении труб с Украины и Китая, отметил Родин.

Также в реальный момент ФРТП ведет переговоры с профильными министерствами по поводу продления деяния автоматического лицензирования труб OCTG в ЕАЭС, которое было введено сначала 2020 года. «Мы проводим работы с Минэкономразвития, Минпромторгом, ЕЭК, чтоб продлить автоматическое лицензирование до 2024 года и чуть-чуть поправить механизм ее внедрения», — сказал журналистам Родин.

В августе 2015 г. коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение сроком на 5 лет ввести антидемпинговые пошлины на железные бесшовные трубы из КНР. Размер пошлин варьируется от 12,23% до 31% таможенной цены трубной продукции. В августе 2020 года ЕЭК продлила действие данной пошлины до 12 мая 2021 года включительно.

***

В самой прохладной точке Рф построят интернациональный курорт за 1,5 миллиардов рублей

На местности 3-х населенных пт Оймяконского улуса, где находится самая прохладная точка Рф, планируется сделать интернациональный туристский кластер, поведала ТАСС генеральный директор агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия) Наталья Тюкавкина.

В селе Оймякон, где в 1933 году была зафиксирована температура минус 67,7 градуса, также в селе Томтор и в поселке Усть-Нера власти хотят обустроить зимний курорт, центр активного туризма и резиденцию Чысхаана — якутского хранителя мирового холода.

«На местности Оймяконья есть неповторимые рекреационные ресурсы. Это край необычной красы — больших гор, ледников, незапятнанных рек, незамерзающих свирепой в зимнюю пору речек, богатых дичью горных лесов, где только случаем встретишь человека. Одним словом, реальная жемчужина для туристов», — поведала ТАСС начальник управления культуры и развития туризма Оймяконского района Аксинья Сивцева.

За 2019 год Оймякон посетили наиболее тыщи туристов, к 2035 году этот поток планируют прирастить в 10 раз.

В Оймяконе предполагается стройку арт-галереи с гостевыми домиками, этнопарка, туристско-развлекательного комплекса с кафе и гостиницей на 25 мест, научного центра «Полюс холода» для тесты холодом и горнолыжной базы.

Совокупная потребность в инвестициях по проекту составит около 1,5 миллиардов рублей, оценивают в агентстве развития туризма Якутии. «На данный момент начинается работа по «упаковке» проектов кластера для предстоящего поиска инвесторов», — сказала Тюкавкина.

Развитие туристического кластера «Полюс холода» в селе Оймякон вошло в национальную программку социально-экономического развития Далекого Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Текст документа утвержден председателем правительства РФ Мишей Мишустиным, государственная программка разработана по поручению президента РФ Владимира Путина.

***

Банки обяжут открывать настоящую ставку по вкладам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий банки открывать в договоре банковского вклада информацию о малой гарантированной процентной ставке по вкладу. Документ внесен группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по денежному рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроект ориентирован на увеличение информированности вкладчика о критериях вербования валютных средств физических лиц во вклады, также понижение рисков вкладчиков при принятии решения о выборе определенного вклада и кредитной организации, привлекающей валютные средства, говорится в объяснительной записке.

«В целях наиболее полного информирования пользователя денежных услуг о критериях предлагаемых вкладов, также исключения случаев преломления смысла доводимой до пользователя информация и (либо) введения в заблуждение относительно настоящей доходности банковских вкладов, на кредитные организации, имеющие лицензию Банка Рф на вербование во вклады валютных средств физлиц, законопроектом возлагается обязанность по раскрытию в договоре банковского вклада, также в местах оказания услуг и на собственном официальном веб-сайте в вебе инфы о малой гарантированной процентной ставке по вкладу», — указывают создатели документа.

Как подчеркивал ранее один из создателей законопроекта Игорь Дивинский («Единая Наша родина»), на данный момент банки включают в текст контракта пакет «различных доп услуг — это и страхование жизни, и многое-многое другое». В итоге заместо объявленных вначале процентов вкладчик получает меньше, а предлагаемый законопроект обяжет прописывать все эти условия не маленьким шрифтом, «а, что именуется, на виду», указывал депутат.

Не считая того, законопроект устанавливает порядок информирования физического лица в случае, когда контракт банковского вклада подписывается его сторонами электрической подписью либо другим аналогом собственноручной подписи. Предусмотренные законопроектом конфигурации ориентированы на защиту прав и легитимных интересов вкладчиков — физических лиц, так как изложение критерий контракта банковского вклада в обычной табличной форме и информирование вкладчика о малой гарантированной процентной ставке по вкладу дозволит пользователю обозначенной денежной услуги в целях рационального ее выбора ассоциировать условия различных банков, считают создатели законопроекта.

***

США начали расследование отмывания русских средств в Прибалтике

Федеральное бюро расследований США вместе с прокуратурой Нью-Йорка ведет расследование в отношении cкандинавских банков, оказавшихся в центре скандала с отмыванием средств из Рф.

Как докладывает Dagens Industri, шведские Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) и Swedbank, также наикрупнейший в Дании Danske Bank подозреваются в мошенничестве и нарушении правил противодействия отмыванию в собственных дочерних подразделениях в Прибалтике.

Все три банка попали под прицел в связи с деятельностью в Эстонии, которая служила перевалочным пт на пути в Европу сотен млрд баксов теневых капиталов из РФ и государств бывшего СССР.

Главным звеном схемы, которая зародилась еще в 1990х, стал Danske Bank, в 2019 году признавший, что большая часть средств общим объемом 230 миллиардов баксов, которые прошли через его эстонское подразделение в 2007-15 гг, могли иметь подозрительное происхождение.

Опосля расследования, которое инициировали власти Дании, Эстонии, Англии и Франции, также Минюст и Комиссия по ценным бумагам и биржам США, был уволен гендиректор Томас Борген, а банк был обязан стопроцентно свернуть деятельность в балтийских странах и РФ.

Из Danske средства уходили в том числе в Swedbank, где за период с 2008 по 2018 годы были обнаружены непонятные транзакции на 20 миллиардов евро. В этом потоке оказались средства экс-министра по делам открытого правительства Миши Абызова, который провел в офшоры через Swedbank 860 млн баксов.

Финансовая инспекция Швеции в марте 2020-го оштрафовала банк на 4 миллиардов крок (360 млн евро). Из-за обвинений свои должности покинули гендиректор Биргитте Боннесен и глава административного совета Swedbank Ларс Идермарк.

Спустя три месяца штраф в размере 1 миллиардов крон (107 млн баксов) был выписан банку SEB, где также были обнаружены подозрительные транзакции. 95% из их пришлось на эстонскую «дочку».

На новостях о расследовании ФБР акции Swedbank упали на 7%, SEB — на 4%, Danske Bank растерял 2,8%.

***

Количество «зомби-компаний» в мире достигнуло исторического рекорда

Эпидемия и наисильнейший с Величавой депрессии глобальный экономический спад резко прирастили популяцию «зомби» в мировой экономике.

Толика зомби-компаний, не способных обслуживать долг, достигнула рекордной отметки в 16%, подсчитали аналитики Bank of America. Идет речь о предприятиях, которые не генерируют довольно валютного потока, чтоб гасить проценты и платежи по займам. Это бизнесы, которые де-факто работают в режиме денежной пирамиды: задолженность перед старенькыми инвесторами обслуживается за счет вербования все новейших и новейших порций долга.

В 2015-19 гг толика таковых таковых компаний держалась около 10%, в 2000х не превосходила 7-8%, а начале 1990х падала ниже 5%. Ее текущие значения — выше, чем во время глобального денежного кризиса 2008-09 гг, и опосля краха пузыря доткомов.

«Зомби-компании» — детище стимулирующих мер на сумму 21 трлн баксов, которые правительства и центробанки запустили в ответ на пандемию: эти вливания «были нужны», но побочным эффектом будет то, что слабенькие компании спасаются совместно с сильными, разъясняет Bank of America.

«Основной риск в данной нам ситуации не долговой кризис, а длительный удар по производительности: даже опосля восстановления (экономической активности), выручку придется направлять на латание балансов заместо инвестиций», — говорится в обзоре банка. В Рф толика компаний, чья прибыль не дозволяет обслуживать долг, еще выше, чем в среднем по ОЭСР.

Главный показатель долгового бремени — отношение прибыли от продаж к процентным платежам (ICR) — ушел ниже единицы у корпоративных заемщиков, на которых приходится 28% русского ВВП, подсчитали аналитики Центра макроэкономических исследовательских работ «Сбера». В несырьевой экономике долговое бремя резко возросло в 116 из 192 отраслей, при всем этом в 29 ICR ушел в критичную зону, когда прибыли не хватает даже для оплаты процентов. Ниже порога оказалось 40% сектора услуг, 41% компаний из транспорта, 75% гостиниц и общепита, 76% здравоохранения. «В совокупы эти отрасли генерируют 7% несырьевого ВВП. Быстрее всего, это оценка снизу, потому что данные не учитывают малый бизнес, возможно, пострадавший в особенности очень», — говорится в обзоре Сбера.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий