Новости экономики 17.02.2022 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Рубль и российские акции обвалились на новостях об обстрелах в ДНР и ЛНР

Взрывная волна от обстрелов в Донбассе, вспыхнувших утром в четверг, докатилась до Московской биржи и уронила котировки акций и курс рубля.

На новостях об обострении ситуации на линии соприкосновения доллар и евро подскочили на 1,5 рубля, а индекс РТС потерял 10 млрд долларов капитализации чуть больше чем за час.

Представитель Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщил «Интерфаксу», что в 8.55 были зафиксированы минометные обстрелы со стороны украинской армии в районе населенных пунктов Раевка, Сокольники и Донецкий.

Народная милиция ЛНР заявила, что открыла «ответный огонь» и «работает по огневым точкам» Вооруженных сил Украины.

Официальный представитель народной милиции ДНР Олег Никитин заявил, что ВСУ обстреливают Горловку и Донецк. Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной и продолжает ухудшаться, сказал он.

Украинские силовики в свою очередь сообщили об обстреле подконтрольной им станицы Луганской в Донбассе, есть пострадавшие.

В ДНР тем временем заявили, что киевские силовики планируют перебросить в Донбасс тактический ракетный комплекс «Точка-У», а также высадить морской десант для захвата ее территорий у побережья Азовского моря.

ОБСЕ фиксирует многочисленные обстрелы на линии соприкосновения на востоке Украины с применением артиллерии, сказал Reuters дипломатический источник. По его словам, в ОБСЕ поступают сообщения об обстрелах от обеих сторон.

«Риски начала полномасштабного военного конфликта между Россией и Украиной опять резко возросли», и рынок реагирует на это, констатирует главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

На 12.06 мск доллар с расчетами «завтра» дорожает на 1,43 рубля, до 76,25 рубля; евро — на 87 копеек, до 86,5750 рубля.

Индекс РТС теряет 3,55% на фоне синхронного падения «голубых фишек», среди которых гонку вниз возглавляет Сбер (-4,78%).

Акции «Газпрома» падают на 2,57%, ВТБ — на 4%, «Роснефти» — на 1,5%, «Новатэка» — на 3,61%.

«Очень многое будет зависеть от реакции российских властей», — отмечает Антонов. Москва продолжает публиковать видео с танками и бронетехникой, которые едут на платформах по Крымскому мосту. Но западные страны не подтверждают заявления об отводе войск, которые звучат два дня подряд.

Высокопоставленный чиновник администрации Джо Байдена заявил CNN, что вместо деэскалации еще 7 тысяч солдат прибыли в зону российско-украинской границы. «Вся информация, которую мы имеем на данный момент, говорит об одном: они лишь на публике предлагают переговоры, делают заявления о деэскалации, а непублично ведут мобилизацию для войны», — сказал источник.

***

Осторожно, Лондон закрывается! Британия сворачивает программу «золотых виз» из-за «грязных денег» России

Власти Великобритании планируют свернуть программу «золотых виз», которая открывала двери в страну состоятельным гражданам, в том числе из России.

Программа, которая требует инвестировать не менее 2 млн фунтов в британскую экономику, будет закрыта в течение нескольких недель, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в правительстве.

На кабмин давит парламент, который еще в 2020 году предупреждал, что «золотые визы» стали объектом злоупотреблений со стороны состоятельных выходцев из России, для которых Британия стала «идеальным» местом по отмыванию незаконных денег и офшорных богатств.

Правила получения виз ужесточились в 2015 году, а в 2018-м, после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, Лондон анонсировал пересмотр более 700 виз, выданных россиянам.

Однако реальных результатов пока не последовало. Процесс продолжает висеть в воздухе, и правительство обещает к апрелю опубликовать результаты своего расследования.

Эти визы стали прямым «приглашением отмывать деньги в Соединенном Королевстве», заявил Крис Брайант, член парламентского комитета по международным делам.

За 12 месяцев, завершившихся в сентябре прошлого года, Британия выдала 798 «золотых виз», из которых 82 достались россиянам. Самой крупной группой получателей стали выходцы из Китая (210 виз).

Десятилетиями манящий состоятельных выходцев из стран бывшего СССР, Лондон остается точкой притяжения для ультрабогатых граждан РФ, фиксируя взрывной рост спроса на элитную недвижимость, который увеличивается каждый раз, когда Москва начинает бряцать оружием. Так, на фоне первой волны эскалации вокруг Украины, состоявшейся весной 2021 года, число запросов на покупку квартиры в столице Британии от россиян с активами, превышающими 30 млн долларов, подскочило в 1,5 раза, оценивали аналитики Khight Frank.

В основном такие клиенты «выбирают квартиры в элитном сегменте с целью переезда, для себя или детей», рассказывала Марина Шалаева, региональный директор, директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank.

Причем экономить на лондонских квартирах российские «ультрахайнеты» не пытаются. Сделки совершаются преимущественно в высоком бюджете — от 2 млн фунтов, указывает Шалаева.

***

Мадуро пообещал военную помощь России в конфликте с Западом

Делегация российских «гонцов», отправленная в Латинскую Америку на фоне сильнейшего с холодной войны конфликта с Западом, вернется в Москву не с пустыми руками.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, принимавший в среду обширное российское посольство во главе с курирующим «оборонку» вице-премьером Юрием Борисовым, сообщил о достижении новых договоренностей по военному сотрудничеству двух стран.

«Мы пересмотрели планы, утвердили направление для мощного военного взаимодействия между Россией и Венесуэлой для защиты мира, суверенитета, защиты территориальной целостности», — заявил Мадуро (его цитирует ТАСС).

«Россия имеет полную поддержку Венесуэлы перед угрозами со стороны НАТО и западного мира», — подчеркнул он, добавив, что венесуэльскому министру обороны Владимиру Падрино даны «четкие указания» на этот счет.

«Венесуэла — стратегический партнер России в Латинской Америке и в мире в целом», — заявил накануне Борисов, проводивший переговоры с вице-президентом по вопросам экономики и министром нефти Тареком эль-Айссами.

«В условиях нынешнего нарастания напряженности в мире координация российско-венесуэльского взаимодействия приобретает особую важность», — сказал он.

Заместитель министра экономического развития Владимир Ильичев в свою очередь сообщил, что Россия обдумывает возможность дальнейших инвестиций в венесуэльскую экономику.


В частности, рассматривается участие в восстановлении железнодорожной магистрали Пуэрто-Кабельо — Ла-Энкрусихада, а также локализация в Венесуэле сборочного производства продукции ПАО «Камаз».

***

Цена физической нефти в Европе подскочила выше $100

Пока рынок фьючерсов на нефть набирается сил, чтобы, может быть, двинуться к отметке 100 долларов за баррель, реальные поставки физического сырья в Европе уже идут по трехзначным ценам.

Котировки Dated Brent — самого важного нефтяного маркера в мире, к которому привязана стоимость каждого барреля, приходящего в европейские страны, — в среду, 16 февраля, пробили 100-долларовую отметку.

На фоне напряженности вокруг Украины и страхов, что оборвутся поставки из России, Dated Brent прибавил 3,14 доллара и достигал 100,79 доллара — максимального значения с 4 сентября 2014 года, сообщает Platts.

Реальная нефть премиальных сортов, легкая и с низким содержанием серы, стоит еще дороже.

Так, например североморская марка forties продавалась с наценкой в 3,29 доллара к Dated Brent (то есть дороже 104 долларов). Еще в начале начале января этот стоит торговался со скидкой в 26 центов к Brent, то ситуация изменилась на фоне растущего спроса и опасений дефицита.

Легкая нигерийская нефть Bonny Light продавалась 16 февраля с премией 1,85 доллара к Dated Brent (то есть дороже 102 долларов). Примерной такой же оказалась цена на американскую сланцевую нефть US Bakken: ее поставки обходились на 1,8 доллара дороже Dated Brent, хотя прежде осуществлялись со скидкой.

Российская нефть Urals пока не пробила трехзначный барьер, хотя и подошла к нему на расстояние меньше 1%. По данным Argus, поставки в Средиземноморье стоили в четверг 99,14 доллара за бочку, оформив новый максимум с 2014 года.

«Рынок безусловно пока не поверил, что напряженность между Россией и Украиной позади, — отмечает аналитик ING Уоррен Паттерсон. — Премии за риск, заложенные в цены остаются высокими, в то время как Запад ставит под сомнения декларации России об отводе войск».

Этим объясняется и то, что Urals начала отставать в цене от других сортов и сейчас торгуется со скидкой к Brent, говорит Паттерсон: «Покупатели опасаются выбирать российскую нефть из-за неопределенности».

Геополитические риски ударили по нефтяному рынку в тот момент, когда он уже был уязвим: глобальный спрос превышает предложение, а разница покрывается за счет коммерческих хранилищ, запасы в которых упали на 600 тысяч баррелей в пиков пандемии и находятся на минимума почти за 8 лет.

Запасы на крупнейшем в США хабе в Кушинге (штат Оклахома) и вовсе приблизились к критической отметке, а для этого времени года — рекордно низкие за 13 лет: они составлят 25 млн баррелей, при том что для оптимальной работы хранилища нужно не менее 20 млн в емкостях.

О дефиците физической нефти свидетельствует и «экстремальная бэкводрация» фьючерсов, отмечает отмечает аналитик Commerzbank Карстен Фритш.

Так, контракты на апрель — ближайший месяц поставки — стоят на 2 доллара дороже, чем на май (рекорд с 2018 года). А разница между майскими и июньскими фьючерсами — максимальная с 2007 года, отмечает Bloomberg.

Участники рынка готовы платить значительную премию за нефть, которая может быть поставлена в ближайшее время», — констатирует Фритш.

***

Польша решила отгородиться от России забором

У 5-метрового забора, который возводит Польша, отгораживаясь от Белоруссии после атаки мигрантов, может появиться продолжение.


Варшава планирует построить стену и на границе с Калининградской областью России, сообщил в четверг замминистра обороны Войцех Скуркевич.

«Это действия, которые есть в планах Пограничной стражи», — рассказал он, добавив, что пока стройка не началась (цитаты по РИА Новости).

Силы брошены на белорусскую границу, где строительство стоимостью 400 млн долларов планируется завершить к июню 2022 года. Забор длинной 186 км будет оборудован камерами ночного видения, датчиками движения.


Польские власти, напомним, связали нашествие мигрантов с действиями Кремля, назвав режим Александра Лукашенко «марионеткой» в гибридных войнах РФ.

«Последний диктатор Европы» осуществляет свою власть благодаря Кремлю, цель которого — всколыхнуть общество, говорил в ноябре Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак. «Россияне используют гибридные атаки, чтобы подорвать власть правительства, а затем используют элиты атакованной страны. В конечном итоге их цель создать панику и сделать атакуемую страну неспособной к сопротивлению», — сказал он.

***

Кремль надеется, что «Северный поток — 2» удастся оградить от политического влияния извне

Москва рассчитывает, что «Северный поток — 2», который является сугубо коммерческим проектом, получится защитить от грубого политического влияния извне. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы исходим из того, что нам удастся оградить этот сугубо экономический международный проект от грубого политического влияния извне. Потому что этот проект в интересах и европейцев, и россиян», — подчеркнул представитель Кремля.

Пескову также задали вопрос, стали ли яснее перспективы запуска «Северного потока — 2» после встречи президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

«И российская, и германская сторона считают, что это международный проект, что это проект, который может и должен сыграть весьма и весьма важную роль в стабилизации энергетических рынков в Европе, который наверняка сыграет в будущем важную роль в обеспечении энергетической безопасности в Европе, который просто сделает цены на газ дешевле для европейских потребителей», — ответил пресс-секретарь российского лидера.

Песков напомнил, что у европейского регулятора есть определенные требования, которые нужно выполнить для запуска газопровода. «Эти требования выполняются компанией-оператором. Мы надеемся, что скрупулезно — от «а» до «я» — все эти требования будут выполнены. И в то время, которое посчитают должным, этот проект будет запущен в срой. Тем более, что к пуску он готов на все 100%», — подытожил представитель Кремля.

О проекте

Строительство газопровода «Северный поток — 2» завершилось 10 сентября 2021 года, а 29 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что завершено заполнение газом второй нитки газопровода и он полностью готов к началу эксплуатации.

Чтобы начать перекачку газа, оператору «Северного потока — 2» нужно получить одобрение германского регулятора. Для этого в конце января 2022 года Nord Stream 2 AG учредила германскую дочернюю структуру Gas for Europe GmbH, которая станет оператором участка газопровода в ФРГ в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с законом страны.

Однако сертификация к настоящему времени не возобновилась, а Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщало, что решение о сертификации оператора «Северного потока — 2» не будет принято в первой половине 2022 года.

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что «Северный поток — 2» является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами. Москва также неоднократно заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий