Анонсы экономики. 17.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Индустрия улетела в «иную действительность»: Росстат отчитался о росте производства в Рф

Росстат опубликовал подготовительные данные о состоянии индустрии в ноябре, которые оказались значительно лучше ожиданий.

Согласно официальной статистике, промышленный спад замедлился в два раза в годичном выражении — с октябрьских 5,5% до 2,6%, а обрабатывающий сектор и совсем возвратился к росту.

«Смотря на улучшение динамики в ноябре кажется, что индустрия оказалась в «другой» действительности», — иронизирует директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Размещенная Росстатом цифра оказалась лучше не только лишь консенсуса аналитиков (-4,8%), но даже самого оптимистичного прогноза (-4,1%). Cпад в секторе нужных ископаемых уменьшился с 9% до 8,6%. Хотя по сопоставлению с октябрем просели добыча нефти и газа (-1,8%), металлов (-5,8%) и угля (-1,2%), общую цифру растянули в плюс «остальные полезные ископаемые», которые Росстат не конкретизирует.

Несырьевой сектор опосля октябрьского провала на 3,7% нарастил выпуск на 1,1% год к году, показав наилучший итог с начала пандемии.


На 35,5% подпрыгнуло создание фармацевтических средств, что, возможно, соединено с вводом в действие информационной системы мониторинга движения фармацевтических препаратов, отмечает эксперт ЦМАКП Владимир Сальников: препядствия с маркировкой в октябре могли стукнуть по статистике сектора.

На 7,8% подросло создание одежки, на 13% — мебели, на 26% — обоев. Признаки жизни подал автопром, где выпуск возрос на 9,8%.

«Отраслевая структура дает похожую картину, что и месяцем ранее — улучшение в секторах потребительского спроса», — констатирует Полевой: потерявшие доходы граждане переключаются с импорта на дешевенькую русскую продукцию.

Динамика вкладывательных отраслей при всем этом как и раньше наиболее слабенькая, отмечает эксперт: понижается создание стройматериалов, на 4% просел спрос на электроэнергию.

Убыстрить индустрия частично посодействовал календарь: в октябре было на один рабочий денек меньше, чем годом ранее, а в ноябре — нет. Не считая того, сказались случайные конъюнктурные причины: выпуск сигарет подпрыгнул на 10,4%, так как с 2021 году будут повышены акцизы, и табачные фабрики стремятся работать на склад.

Тем не наименее даже с поправкой на сезонность и календарные причины выпуск в индустрии возрос на 1% относительно октября. При всем этом данные Росстата опять конструктивно разошлись с независящими оценками, основанными на опросах топ-менеджеров промышленных компаний.


Так, индекс деловой активности, который рассчитывает IHS Markit, в ноябре не только лишь остался в зоне рецессии, да и сделал очередной шаг вниз — с 46,9 до 46,3 пт, показав худшее значение с мая, когда в стране действовал режим нерабочих дней.

По данным Markit, в ноябре размер новейших заказов сократился очень за 6 месяцев за счет провала внутреннего спроса, темпы сжатия которого побили рекорды с декабря 2018 года. Объемы выпуска свалились очень с мая, а занятость на промышленных предприятиях — рекордно с июня.

***

Госдеп анонсировал новейшие санкции по «Северному потоку-2»

Соединенные Штаты продолжат вводить санкции в отношении проекта «Северный поток — 2» и убеждены, что им получится помешать его реализации. О этом заявил в среду на интернет-конференции вашингтонского Атлантического совета заместитель ассистента госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон.

«Мы не желаем вводить санкции, но мы будем употреблять эти возможности и эти инструменты, чтоб приостановить проект», — произнес он. «Я бы произнес, что эти санкции работают, и мы остановим этот трубопровод», — добавил южноамериканский дипломат.

Сенатор США Тед Круз тем временем заявил, что МИД Рф «занимается дезинформацией», утверждая, что проект будет завершен.

«2-ая волна санкций подготовлена с хирургической точностью так, чтоб не допустить окончания строительства. И это определенный сигнал всем интернациональным инвесторам. Этот проект, по моему воззрению, никогда не будет запущен», — произнес он.

11 декабря Сенат Конгресса США одобрил проект южноамериканского военного бюджета на 2021 денежный год (начался 1 октября), который, а именно, предугадывает санкции в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», также против Турции из-за покупки ею русских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Палата представителей Конгресса проголосовала за проект 8 декабря.

4 декабря пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают расширение США санкций против «Северного потока — 2» проявлением нерадивой конкуренции, и заверяют, что Москва сделает все для защиты собственных интересов. Сенатор США Тед Круз тем временем заявил, что МИД Рф «занимается дезинформацией», говоря, что проект будет завершен. «2-ая волна санкций подготовлена с хирургической точностью так, чтоб не допустить окончания строительства. И это определенный сигнал всем интернациональным инвесторам. Этот проект, по моему воззрению, никогда не будет запущен».

***

«Наикрупнейшая операция за 10 лет»: Правоохранительные органы Испании накрыла сеть по отмыванию средств «российской мафии»

В Испании проведена наикрупнейшая за 10 лет операции против сети по отмыванию средств «российской мафии, сказала в среду Государственная правоохранительные органы. В процессе серии рейдов, начавшихся в пн, на побережье Коста-Бланка, также в Мадриде, Валенсии и на Ибице при были задержаны 23 человека, в том числе выходцы из Рф. Расследование, продолжавшееся с 2013 года, выявило, что преступные группировки из государств бывшего СССР употребляют Испанию как «точку входа» в Европу, вкладывая средства в недвижимость, дискотеки и гостиницы, говорится в заявлении правоохранительных органов.

Фавориты группировки повсевременно и систематически инвестировали средства, законность происхождения которых не доказана, в том числе через подставные компании и третьих лиц. К отмыванию принимались средства, приобретенные от незаконной деятельности, в том числе в Европе, Южной Америке и США, а их часть уходила на подкуп чиновников и политиков в стратегических секторах. Это, согласно заявлению правоохранительных органов, помогало «мафии» годами избегать наказания при помощи взяток и подкупа. 
«В процессе 7 лет расследования удалось обосновать, как правонарушители проводили операции по отмыванию через бессчетные вкладывательные проекты, покупая землю, люксовую недвижимость, рестораны, склады, яхты и планируя приобрести один больших ночных клубов Ибицы», — говорится в заявлении.

При задержании у фигурантов были изъято 300 тыщ евро наличными, 6 огнестрельных ружей, две винтовки, в том числе снайперская с глушителем, два пистолета, также криптовалюта, бриллианты, 16 шикарных каров. 

Банковские счета и активы на миллионы евро заблокированы.

***

Наша родина прирастила вложения в южноамериканские госбумаги с $5,96 миллиардов до $6,1 миллиардов — Минфин США

Наша родина в октябре прирастила размер вложений в южноамериканские муниципальные ценные бумаги с 5,96 миллиардов баксов (в сентябре) до 6,1 миллиардов баксов. Это следует из размещенных во вторник документов Минфина США.

На долю длительных облигаций пришлось 2,6 миллиардов баксов заместо 3,4 миллиардов баксов месяцем ранее. На долю короткосрочных — 3,5 миллиардов баксов по сопоставлению с 2,5 миллиардов баксов в сентябре.

В весеннюю пору 2018 года Наша родина начала резко сокращать вложения в южноамериканский госдолг. Так, в апреле их уровень снизился с 96 миллиардов баксов до 48,7 миллиардов баксов, а в мае — до 14,9 миллиардов баксов. В августе 2019 года Наша родина в первый раз с февраля прирастила вложения в южноамериканские муниципальные бумаги до 9,3 миллиардов баксов.

При всем этом за март сегодняшнего года РФ наиболее чем втрое уменьшила размер вложений в южноамериканские муниципальные бумаги по сопоставлению с февралем — с 12,58 миллиардов баксов до 3,85 миллиардов баксов. Потом в апреле вновь прирастила размер вложений до 6,85 миллиардов баксов благодаря короткосрочным облигациям. В мае Наша родина уменьшила размер вложений с 6,85 миллиардов баксов до 5,39 миллиардов баксов.

Наикрупнейшим держателем госбумаг США в октябре осталась Япония с показателем 1,26 трлн баксов. 2-ое пространство с 1,05 трлн баксов занимает лидировавший длительное время Китай.

***

Власти США передали ассистентам Байдена сведения о приписываемых РФ кибератаках — ТВ

Сотрудники вашингтонской администрации ознакомили представителей избранного южноамериканского президента Джозефа Байдена с информацией о кибератаках в отношении правительственных учреждений, причастность к которым в США приписывают Рф. О этом сказал в среду телеканал Си-эн-эн.

Его источник в специализирующемся на противодействии взломщикам подразделении Министерства внутренней сохранности (МВБ) США отметил, что «для переходной команды Байдена на данной недельке провели брифинг относительно атак». «Байден и сам, возможно, был осведомлен с подробностями на каждодневных разведывательных брифингах», — отмечает телеканал. По его сведениям, информацию о кибератаках предоставили также членам обеих палат Конгресса США.

В материале отмечается, что «на официальных лиц США оказывают все большее давление с тем, чтоб они приняли ответные меры против Рф, хотя они спешно пробуют убрать использованные уязвимости и официально установить виновника». По словам источников Си-эн-эн, сотрудники американских разведывательных служб «были потрясены» масштабами кибератак, о которых речь идет. Как считает источник из числа бывших официальных лиц США, посреди служащих, занимающихся вопросцами обеспечения сохранности страны, «распространилось чувство ужаса».

Агентство Рейтер в пн выступило с утверждением, что группа взломщиков, типо работающих на РФ, в итоге кибератаки 13 декабря получила доступ к компьютерным системам Министерства внутренней сохранности США. В МВБ подтвердили факт взлома и заявили, что реагируют на ситуацию в сотрудничестве с правительственными и личными структурами. По версии Рейтер, взлому подверглись и подразделение министерства торговли — Национальное управление по телекоммуникациям и инфы, и Минфин США. Не считая того, по утверждению газеты «Вашингтон пост», хакеры получили доступ к данным Госдепартамента США и Пентагона.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отторг в пн все обвинения США в причастности Рф к схожим компьютерным атакам и призвал южноамериканские власти закончить «голословно инкриминировать российских». Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин предлагал американской стороне заключить соглашение о сотрудничестве в области информационной сохранности. По его воззрению, «это позволило бы двум странам сотрудничать и противодействовать любым киберпреступлениям, попыткам кибершпионажа и так дальше».

***

Минфин США обвинил Швейцарию и Вьетнам в денежных манипуляциях

Министерство денег США в полугодовом отчете Конгрессу о макроэкономической и денежной политике американских торговых партнеров обвинило Вьетнам и Швейцарию в денежных манипуляциях.

В согласовании с законом о всесторонней торговле и конкурентоспособности 1988 года соответствуют аспектам «денежных манипуляторов»: операции НацБанка Швейцарии по скупке валюты на рынке «были ориентированы на предотвращение действенных корректировок платежного баланса», а ЦБ Вьетнама — на «получение несправедливого конкурентноспособного достоинства в интернациональной торговле», говорится в заявлении ведомства.

Чтоб получить статус денежного манипулятора страна обязана иметь профицит торговли с США на сумму больше 20 миллиардов баксов и положительное сальдо платежного баланс наиболее 2% ВВП, также проводить денежные интервенции 6 до 12 месяцев в объеме не наименее 2% ВВП.


Обе страны получили статус манипулятора с огромным припасом. У Швейцарии профицит наружной торговли с США достигнул 49 миллиардов баксов, а положительное сальдо платежного баланса — 8,8% ВВП, при всем этом НацБанк провел интервенции на сумму 14,2% ВВП — в 7 раз больше порогового значения.


ЦБ Вьетнама скупил валюты на 5,1% при профиците торговли и плтежного баланса на 48 миллиардов баксов и 4,6% ВВП.

Согласно закону, сейчас у Минфина США есть год для проведения переговоров с «манипуляторами», по истечении которого могут быть введены пошлины либо санкции.


Китай сейчас избежал участи обвинений в денежных манипуляциях, хотя и остался в «перечне завышенного внимания», вместе с Японией, Кореей, Германией, Италией, Сингапуром и Малайзией.

***

ФРС улучшила прогнозы по экономике и пообещала печатать по $120 миллиардов за месяц

Комитет по открытым рынкам Федеральной запасной системы США на крайнем в этом году заседании оставил без конфигураций характеристики монетарной политики.


Главная ставка южноамериканского центробанка остается в исторически наименьшем спектре 0-0,25% годичных, а все программки по накачке рынков баксовой ликвидностью продлятся, следует из релиза регулятора.

Каждый месяц ФРС будет выкупать муниципальные облигации на 80 миллиардов баксов и ипотечные бонды — на 40 миллиардов, расширяя баланс, который вырос на 3,1 триллиона баксов с начала года и в первый раз в истории пробил 7-триллионный предел.

Останутся в силе также своп-линии, открытые Федерезервом забугорным центробанкам, в рамках которых те могут получить баксовые кредиты: продолжат работать как неограниченные свопы с ЦБ Европы, Британии, Стране восходящего солнца, Швейцарии и Канады, так и лимитированные, открытые посреди иных для развивающихся государств.


В числе их — центробанки Австралии, Бразилии, Кореи, Мексики, Сингапура, Швеции (с лимитом 60 миллиардов баксов), также Дании, Норвегии и Новейшей Зеландии (30 миллиардов).

«Эпидемия COVID-19 провоцирует большие трудности для людей и экономики в США и в мире. Финансовая активность и занятость продолжают восстанавливаться, но остаются существенно ниже уровней начала года. Слабенький спрос и падение цен на нефть сдерживают потребительскую инфляцию», — констатирует ФРС в релизе.

В этих критериях выкуп активов «поможет обеспечить бесперебойное функционирование рынка и поддержать поток кредитов для домохозяйств и инфляции», отмечает Федрезерв, добавляя, что операции продлятся до того времени, пока не будут выполнены цели в виде «наибольшей занятости и ценовой стабильности».

Экономические прогнозы ФРС тем временем стали чуток радужнее: падение ВВП США в этом году оценивается в 2,4% заместо 3,7%, которых регулятор ожидал в сентябре.

Рост в 2021 году составит составит 4,2% заместо 4%, а в 2022-м — 3,2% заместо 3%.

Безработица будет ниже, чем ожидалось: 6,7% в этом году, 5% — в последующем, 4,2% — в 2022-м, 3,7% — в 2023-м против 7,6%, 5,5%, 4,6% и 4% в сентябрьском прогнозе.

Процентная ставка ФРС при всем этом остается на нуле как минимум три года: за таковой сценарий высказались большая часть из голосующих представителей ФРС.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий