Анонсы экономики. 19.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

США объявили нелегальными претензии Рф на Арктику

Претензии Рф на акваторию Арктики и ее пробы ограничивать судоходство в регионе нелегальны, заявил во вторник глава Госдепа США Энтони Блинкен в процессе визита в Исландию.

Требуя от зарубежных судов получать разрешение на проход по Северному морскому пути, заставляя их брать на борт русского шкипера и угрожая силой тем, кто отрешается подчиниться, Наша родина, по словам Блинкена, «нарушает международное право».

«Мы лицезреем, как Наша родина продвигает нелегальные претензии на арктические воды, а именно, через регулирование прохода зарубежных судов», — цитирует Reuters главу Госдепа.

По его словам, Вашингтон также «обеспокоен» усилением военной активности РФ в Арктике, которая делает опасности «инцидентов просчетов».

Чтоб защитить право на свободу навигации в Арктике, США в первый раз с середины 1980х два раза проводил учения флота совместно с европейскими союзниками, также призвали Россию согласовать схему движения судов в рамках Интернациональной морской организации (IMO), сказал Блинкен.

Но адекватного ответа от Москвы, по его словам, не последовало. «Схема, которую предложила Наша родина, в нарушение интернационального законодательства не учитывает права навигации и свободы в территориальных водах и исключительной экономической зоне», — произнес Блинкен.

В крайние 5 лет Наша родина восстанавливает в Арктике военные аэродромы русского времени, строит системы радаров и новейшие порты, также расширяет флот атомных и неатомных ледоколов. Вашингтон боится, что эти деяния ориентированы на то, чтоб захватить контроль над зонами Северного Ледовитого океана, которые в наиблежайшие годы будут освобождаться ото льда, заявил CNN высокопоставленный представитель Пентагона.

Вопросцы развития Арктики глава Госдепа хочет обсудить на заседании Арктического совета, в который, кроме США и Рф, входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция.

Оно состоится за два денька до намеченной на 20 мая встречи Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которая, как ожидается, станет прелюдией к первым очным переговорам президентов Джо Байдена и Владимира Путина.

США рассчитывают, что переговоры состоятся в ближайшую недельку, заявил Блинкен во вторник.

bumgames.ru
Добавить комментарий