Новейшие законы: «регуляторные песочницы» и уголовщина за подкуп третейских арбитров — bumgames

Business FM Петербург попросил профессионалов откомментировать нововведения в законодательстве.

С ноября в РФ вводится уголовщина за подкуп третейских арбитров — Фото: sajinka2 / Pixabay — Источник

Читайте также
Конфигурации в законодательство, которые вступят в силу с 1 июля

В ноябре вступают в силу сходу несколько законов, которые так либо по другому могут поменять жизнь предпринимательского общества. Сначала идет речь о возникновении т.н. «регуляторных песочниц», где компании без рисков сумеют протестировать новейшие продукты либо услуги. Диапазон отраслей достаточно широкий – от цифровой медицины и электрического обучения до транспорта и строительства.

Директор объединения «Дормост» Кирилл Иванов В дорожном строительстве бывают ситуации, когда заказчики либо обладатели дорог принимают решение о применении на определенных участках реконструируемых, строящихся либо ремонтируемых дорог каких-либо технологий либо материалов, которые, к примеру, не имели применение ранее, неведомые Галвгосэкспертизе и так дальше. Механизмы реализации схожих ноу-хау имеются. Необходимости в регулировании личного рынка я совершенно не вижу, и рынок, быстрее всего, сам весьма не много нуждается в том, чтоб его правительство регулировало. Что касается госзаказа – да, у страны все есть инструменты и рычаги для регулирования.

Еще одна приметная законодательная новелла – введение уголовной ответственности за подкуп третейских арбитров. Так, взятка судью наиболее чем в 25 тыщ рублей может стоить бизнесмену трёх лет свободы, а при групповом сговоре — до 7 лет, плюс штраф в тридцатикратном размере. Решение наиболее чем животрепещущее, — рассуждает юрист Дмитрий Ильин.

Юрист Дмитрий Ильин Очень принципиальная новелла в нашем штатском и в процессуальном законодательстве. Как раз институт третейских судов не был так очень развит в крайнее время конкретно ввиду отсутствия ответственности арбитров третейских судов относительно и по сопоставлению с арбитрами арбитражных судов, которые несли уголовщину за получение взяток так же, как и несли уголовщину лица, которые эти взятки давали. Сейчас судьи обоих систем судов будут уравнены при совершении схожих деяний, потому тут можно лишь поприветствовать принятие подобного рода закона.

Кроме остального с ноября уменьшат плату за плохие коммунальные услуги, в том числе долгие перерывы в водо- либо теплоснабжении. Таковым образом, власти хотят мотивировать управляющие компании быть наиболее ответственными. Также хозяев торговых агрегаторов с выручкой выше 40 миллионов рублей обяжут принимать платежные карты «Мир». Далее порог доходов поэтапно будут снижать до 20 миллионов.

bumgames.ru
Добавить комментарий